КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЭПОХИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рустамов А.М.

Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса,

Россия, г.Курск

 

Аннотация. Статья посвящена истории географических исследований. Описаны основные этапы эпохи Великих географических открытий. Выявлены причины и следствия.

Ключевые слова: эпоха исследований, эпоха великих географических открытий, открытие Америки.

          Актуальность проблемы. Актуальность данной тематики обусловлена, прежде всего, последствиями Великих географических открытий. Которые коренным образом изменили жизнь и сознания многих людей во всем мире. Также изменили баланс сил в пользу тех стран, которые либо первыми сделали эти открытия, либо тех, которые сделали самые значимые открытия.

Эпоха, известная как «Эпоха исследований», которую иногда называют «Век открытия», официально началась в начале 15 века и продолжалась в 17 веке. Период характеризуется как время, когда европейцы начали изучать мир морем в поисках новых торговых путей, богатства и знаний.

Рождение эпохи исследований. Многие страны искали товары, такие как серебро и золото, но одной из самых больших причин для исследований было желание найти новый маршрут для специй и шелковых торгов. Когда Османская империя взяла под свой контроль Константинополь в 1453 году, он заблокировал европейский доступ в этот район, серьезно ограничивая торговлю. Кроме того, он также блокировал доступ в Северную Африку и Красное море, два очень важных торговых маршрута на Дальний Восток.

Первые из путешествий были проведены португальцами. Принц Генрих Навигатор изменил это, побудив исследователей отплыть дальше намеченных маршрутов и открыть новые торговые маршруты в Западную Африку.

Португальские исследователи обнаружили острова Мадейра в 1419 году и Азорские острова в 1427 году. В ближайшие десятилетия они продвигались дальше на юг вдоль африканского побережья, доходя до побережья нынешнего Сенегала к 1440-м годам и мыс Доброй Надежды к 1490 году. Меньше чем десять лет спустя, в 1498 году, Васко да Гама следовал по этому пути до Индии.

Открытие нового мира. Пока португальцы открывали новые морские маршруты вдоль Африки, испанцы также мечтали найти новые торговые пути на Дальний Восток. Христофор Колумб, итальянец, работающий на испанскую монархию, совершил свой первый путь в 1492. Вместо того, чтобы добраться до Индии, Колумб нашел остров Сан-Сальвадор в том, что известно сегодня как Багамские острова. Он также исследовал остров Эспаньола, дом современной Гаити и Доминиканской Республики.

Колумб проведет еще три рейса в Карибский бассейн, исследуя части Кубы и побережья Центральной Америки. Португальцы также достигли Нового Света, когда исследователь Педро Альварес Кабрал исследовал Бразилию, создав конфликт между Испанией и Португалией по вновь заявленным землям. В результате Договор Тордесильяс официально разделил мир пополам в 1494 году.

Путешествие Колумба открыло дверь для испанского завоевания Северной и Южной Америки. В течение следующего столетия такие люди, как Эрнан Кортес и Франциско Писарро, уничтожили ацтеков Мексики, инков Перу и других коренных народов Америки. К концу эпохи исследований, Испания будет править от юго-западных Соединенных Штатов до самых южных районов Чили и Аргентины.

Открытие Америки. Великобритания и Франция также начали искать новые торговые пути и земли через океан. В 1497 году Джон Кабот, итальянский исследователь, работающий на английском языке, достиг того, что считается побережьем Ньюфаундленда. Последовали несколько французских и английских исследователей, в том числе Джованни да Верразано, который обнаружил вход в реку Гудзон в 1524 году, и Генри Хадсон, который впервые отобрал остров Манхэттен в 1609 году.

В течение следующих десятилетий французы, голландцы и англичане будут соперничать за господство. В 1607 году Англия основала первую постоянную колонию в Северной Америке в Джеймстауне, штат Вирджиния, в 1607 году. Сэмюэль дю Шамплейн основал Квебек Сити в 1608 году, а Голландия создала торговый пост в современном Нью-Йорке в 1624 году.

Другими важными рейсами в эту эпоху были предпринятая Фердинандом Магелланом попытка кругосветного плавания земного шара, поиск торгового маршрута в Азию через Северо-западный проезд и поездки капитана Джеймса Кука, которые позволили ему отображать различные районы и путешествовать до Аляски.

Конец эпохи. Эпоха исследований закончилась в начале 17 века после того, как технологические достижения и более глубокое знание мира позволили европейцам легко путешествовать по всему миру морем. Создание постоянных поселений и колоний создало сеть связи и торговли, в результате чего прекратилась необходимость поиска новых маршрутов.

Важно отметить, что исследования не прекращались полностью в это время. Восточная Австралия официально не была заявлена ​​для Великобритании капитаном Джеймсом Куком до 1770 года, в то время как большая часть Арктики и Антарктики не исследовалась до 19 века. Большая часть Африки также не была изучена западными людьми до начала 20-го века.

Вклад в науку. Эпоха исследований оказала значительное влияние на географию. Путешествуя в разные регионы по всему миру, исследователи смогли узнать больше о таких областях, как Африка и Америка, и вернуть эти знания в Европу.

Методы навигации и картографирования улучшились в результате путешествий таких людей, как принц Генрих Навигатор. До его экспедиций навигаторы использовали традиционные карты портфолио, которые базировались на береговых линиях и портах захода, удерживая моряков близко к берегу.

Испанские и португальские исследователи, которые путешествовали в неизвестность, создали первые в мире навигационные карты, определяя не только географию земель, которые они нашли, но и морские маршруты и океанские течения, которые привели их туда. По мере расширения технологии и распространения известной территории карты и картографирование стали все более изощренными.

Эти исследования также представили европейцам совершенно новый мир флоры и фауны. Кукуруза, теперь являющаяся основным продуктом диеты в мире, была неизвестна для западных людей до времени испанского завоевания, как и сладкий картофель и арахис. Аналогичным образом европейцы никогда не видели индейки, ламы или белки, прежде чем отправиться в Америку.

Эпоха исследований послужила отправной точкой для географических знаний. Это позволило больше людей видеть и изучать различные области по всему миру, что увеличивало географическое изучение, давая нам основу для значительной части знаний, которые у нас есть сегодня.

Долгосрочное воздействие. Эффекты колонизации все еще сохраняются, поскольку многие из бывших колоний в мире по-прежнему считаются «развивающимся» миром и колонизаторами стран Первого мира, владеющими большинством мирового богатства и получающими большую часть своего годового дохода.

Вывод. Таким образом, учитывая вышесказанное, необходимо рассматривать географические исследования как важную составляющую часть в изучении географии.

Список литературы:

1.        Владимир Малов. Великие географические открытия. 2008 г.

2.        Меньшиков А.С. Великие географические открытия. - М.: 1983.

3.        Оскар Пешель. История эпохи открытий/Пер. с нем. 2 изд., М., 1884.

 

Сведения об авторе:

Рустамов Аждар Мурвалатович бакалавр Курского института менеджмента, экономики и бизнеса по профилю «Менеджмент организации», e-mail: azhdarrr@gmail.com

 

A BRIEF HISTORY OF THE ERA OF RESEARCH

Rustamov A.M.

 

 Abstract. The article is devoted to the history of geographical research. The main stages of the era of the Great Geographical Discoveries are described. Causes and consequences are revealed.

Keywords: the era of research, the era of great geographical discoveries, the discovery of America.

References:

1.        Vladimir Malov. Great geographical discoveries. 2008

2.        Menshikov, A.S. Great geographical discoveries. - Moscow: 1983

3.        Oscar Pechel. The history of the era of discovery / Trans. with him. 2 ed., Moscow, 1884.