Роль и Значение бюджетирования в системе управления затратами предприятия

Пахомова Н.Г.

Доцент, кандидат экономический наук

МОУ ВО Институт права и экономики, Россия, г. Липецк

 

Аннотация. В статье обосновывается важность постановки системы бюджетирования для управления затратами, их контроля и регулирования. Обосновываются необходимость применения классификации затрат по экономическим элементам в бюджетном процессе предприятия, а также деление затрат на переменные и постоянные для целей их бюджетирования. 

Ключевые слова: бюджетирование, затраты, экономические элементы затрат, материальные затраты, трудовые затраты, амортизация, факторная зависимость прибыли, переменные и постоянные затраты, прибыль.

Актуальность проблемы: в условиях рыночной экономики рационально организованная система бюджетирования на производственном предприятии является важным орудием менеджмента. Она должна быть рационально организована и охватывать все необходимые контролируемые показатели, и прежде всего формирование себестоимости и операционных затрат.

Современное бюджетирование представляет собой процесс планирования текущей деятельности предприятия и является необходимым элементом системы управления его финансово-хозяйственной деятельности [5].

Затраты оказывают существенное влияние на уровень прибыли, и поэтому многие руководители предприятий принимают ошибочные решения, связанные со слепым снижением производственных расходов. Например, ни для кого не секрет, что многие предприятия хлебопекарной промышленности, выпуская не совсем привлекательную для покупателя готовую продукцию, не могут ее реализовать в полном объеме и по истечении срока реализации, продовольственные магазины возвращают такую продукцию производителю. При этом хлебозавод, с целью снижения своих предстоящих расходов, не реализованную хлебобулочную продукцию пускает в последующую переработку – добавляет в тесто, изготавливает сухари и т.д. Все это приводит только к еще более низкому качеству готовой продукции и к еще большим проблемам с ее сбытом, увеличению расходов производства и росту убытков.

Аналогичная ситуация происходит практически во всех отраслях пищевой промышленности, так как готовая продукция имеет небольшие сроки реализации, а также в некоторых отраслях экономики, производящих непродовольственные товары. Поэтому бюджетирование затрат во многом призвано решить проблему оптимизации расходов, при сохранении качества продукции, без потерь в ее сбыте и формировании прибыли от продаж.   

В процессе бюджетирования затрат важное значение занимает их классификация, по видам затрат осуществляется их контроль и регулирование.

Выделим основные экономические элементы затрат [4]:

- материальные затраты,

- трудовые затраты со страховыми взносами,

- начисленная за период амортизация объектов,

- прочие затраты предприятия. 

Такая классификация затрат позволяет выделить основные направления расходования средств предприятия и определить первоначальную направленность возможных резервов снижения расходов на основе расчета положительных и отрицательных отклонений за отчетный период. Отклонения экономических показателей за анализируемый период – это основные направления изыскания внутрихозяйственных резервов повышения эффективности [2]. Положительные отклонения в экономических элементах расходов указывают на наличие резервов снижения затрат предприятия.

Анализ фактически достигнутых результатов хозяйственной деятельности можно проводить сравнением фактических и нормативных данных [7].

Факторная зависимость прибыли от изменения основных экономических элементов расходов может быть выражена формулой:

ПП = ВП – МЗ – ТЗ – АМ – ПЗ, где

ПП – суммарная прибыль от продаж за анализируемый период,

ВП – суммарная выручка от продаж за анализируемый период,

МЗ – общая величина материальных затрат за анализируемый период,

ТЗ – общая величина трудовых затрат, включая страховые взносы,

АМ – сумма начисленной амортизации за анализируемый период,

ПЗ – сумма прочих затрат предприятия за анализируемый период.

Указанная формула позволят установить влияние конкретных факторов на изменение уровня прибыли от продаж за анализируемый период [1].

В процессе организации системы бюджетирования существенную роль может оказать классификация затрат на переменные и постоянные расходы.

Переменные расходы имеют прямо пропорциональную зависимость от объемных показателей – объем производства или объем продаж (например, сырье и основные материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы – расходы на упаковку продукции, заработная плата рабочих-сдельщиков и страховые взносы по ней, другие аналогичные).

Постоянные расходы имеют довольно устойчивую величину на протяжении всего текущего периода времени (амортизация, зарплата управленческого персонала с обязательными начислениями на нее, канцелярские принадлежности, арендная плата, инвентарь, расходы на отопление и освещение офисных помещений). При этом удельные постоянные расходы на единицу продукции могут колебаться в зависимости от изменения экономических условий на предприятии [6]. Поэтому при резком увеличении или снижении объемных показателей производственно-коммерческой деятельности, переменные расходы будут имеет сильные колебания и изменяться довольно значительными темпами, что прямо указывает на их более существенную значимость в процессе принятия управленческих решений.

Таким образом, представляется, что затраты в бюджете производства и реализации должны быть распределены по принципу системы «директ-кост», на переменные и постоянные. Переменные затраты должны быть определены для каждой единицы продукции, что позволит в оперативном порядке рассчитывать такие расходы на любой объем производства и реализации продукции. Постоянные расходы в процессе бюджетирования определяются на определенный период времени – месяц, квартал, год.

Факторная зависимость прибыли от изменения переменных и постоянных расходов может быть выражена следующей формулой:

ППЕ = КПП * ЦЕП – КПП * ПЕР – ПОР, где

ППЕ – суммарная прибыль по определенному виду продукции,

КПП – количество продаж определенного вида продукции,

ЦЕП – цена единицы определенного вида продукции,

ПЕР – переменные расходы на единицу определенного вида продукции,

ПОР – общая величина постоянных расходов на вид продукции.

В данном случае основной резерв для увеличения прибыли от продаж и рентабельности производственно-коммерческой деятельности предприятия – это экономия на постоянных расходах [3]. 

Таким образом, при постановке системы бюджетирования в части производственных затрат предприятия целесообразно использовать классификацию расходов на переменные и постоянные. При этом переменные расходы будут рассчитывать на каждую единицу по видам продукции, а постоянные расходы – на весь текущий период в общей сумме [8]. Дело все в том, что такая классификация расходов позволит разрабатывать динамические бюджеты, когда в любой момент времени и на любой объем производства или продаж продукции можно запросто определить переменные расходы, оказывающие наиболее сильное влияние на формирование всех основных экономических показателей – доход, прибыль, рентабельность.

Вывод. Бюджетирование затрат предприятия должно занимать достойное место во всей системе производственного управления. Оно во многом призвано решить проблемы оптимизации текущих расходов предприятия, обеспечить действенный контроль в процессе формирования себестоимости, принимать обоснованные решения в процессе регулирования производства.    

Список литературы:

1. Герсонская И.В., Дворников В.А. Экономический анализ: учеб. пособие. Липецк: МИПЭ, 2008. 216 с.

2. Герсонская И.В. Основы экономического анализа: учеб. пособие. Липецк: МИПЭ, 2013. 136 с.

3. Герсонская И.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие. Липецк: МИПЭ, 2009. 189 с.

4. Герсонская И.В., Кудинова Е.В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учеб. пособие. Липецк: МИПЭ, 2007. 169 с.

5. Герсонская И.В. Основы организации бюджетного процесса на предприятии // Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы: сборник материалов международной научно-практической конференции. Липецк: МИПЭ, 2014. С. 43-47. 

6. Герсонская И.В. Роль анализа безубыточности в процессе принятия управленческих решений // Экономика и предпринимательство. 2017. № 12-3 (89-3). С. 1243-1251.

7. Герсонская И.В., Кисова А.Е., Герсонская Т.Г. Анализ отклонений в системе управления текущими затратами предприятия // Экономика и предпринимательство. 2017. № 12-3 (89-3). С. 939-945.

8. Кисова А.Е. Постановка системы бюджетирования в процессе управления текущими затратами предприятия //Центральный научный вестник. 2018. №11. С. 80-82.

Сведения об авторе:

Пахомова Наталья Георгиевна – доцент, кандидат экономических наук, Институт права и экономики (Липецк), e-mail: nata_lipetsk@mail.ru

 

ROLE AND IMPORTANCE OF THE BUDGET IN THE ENTERPRISE COSTS MANAGEMENT SYSTEM

Pakhomova N.G.

Abstract. The article substantiates the importance of setting up a budgeting system for cost management, their control and regulation. The necessity of applying the classification of costs by economic elements in the budget process of the enterprise, as well as the division of costs into variables and constants for the purposes of their budgeting, are substantiated.

Keywords: budgeting, costs, economic elements of costs, material costs, labor costs, depreciation, factor dependence of profit, variables and fixed costs, profit.

References:

1. Gersonskaya I.V., Dvornikov V.A. Economic Analysis: Textbook. allowance. Lipetsk: IIEP, 2008. 216 p.

2. Gersonskaya I.V. Fundamentals of Economic Analysis: Textbook. allowance. Lipetsk: IIEP, 2013. 136 p.

3. Gersonskaya I.V. Comprehensive economic analysis of economic activity: Textbook. allowance. Lipetsk: MIPE, 2009. 189 p.

4. Gersonskaya I.V., Kudinova E.V. Cost Accounting, Calculation and Budgeting in Selected Industries: a Textbook. allowance. Lipetsk: IIPE, 2007. 169 p.

5. Gersonskaya I.V. Fundamentals of the organization of the budget process at the enterprise / / Economics and management: problems, trends, prospects: a collection of materials of the international scientific and practical conference. Lipetsk: MIPE, 2014. V. 43-47.

6. Gersonskaya I.V. The role of breakeven analysis in the process of making managerial decisions // Economics and Entrepreneurship. 2017. No. 12-3 (89-3). V. 1243-1251.

7. Gersonskaya I.V., Kisova A.E., Gersonskaya T.G. Analysis of deviations in the system of management of current costs of the enterprise / / Economics and Entrepreneurship. 2017. No. 12-3 (89-3). V. 939-945.

8. Kisova A.E. Setting the budgeting system in the process of managing the current costs of the enterprise // Central Scientific Bulletin. 2018. № 11. V. 80-82.