Основные подходы к учету затрат на производство и реализацию продукции

Измалкова И.В.

старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, аудит, статистика» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»

Липецкий филиал, Россия, г. Липецк

Аннотация. В статье обосновывается необходимость качественного ведения учета производственных затрат, описываются основные счета для учета затрат и финансовых результатов, привидятся алгоритм такого учета на бухгалтерских счетах, а также учета финансовых результатов от продаж.

Ключевые слова: затраты на производство, бухгалтерский учет, счета по учету производственных затрат, аналитический учет, синтетический учет, сводный учет, калькулирование себестоимости, финансовые результаты.

Актуальность проблемы. В условиях экономического кризиса, который в настоящее время продолжается в России, бухгалтер любого субъекта предпринимательства должен организовать эффективный учет затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществлять калькулирование обоснованной себестоимости [6]. Данный участок бухгалтерских работ является достаточно трудоемким, и современные бухгалтера стараются по возможности не проводить калькулирование себестоимости отдельных видов продукции, а вести только учет произведенных предприятием расходов за отчетный период в системе счетов синтетического учета, то есть так называемый сводный учет затрат. Однако, такой подход у бухгалтерских работников к учету производственных затрат приводит к тому, что у руководителя предприятия не имеется полной информации для принятия управленческих решений.

Учет затрат на производство продукции ведется в строгом соответствии с действующем Планом счетов бухгалтерского учета, который обязаны применять все субъекты предпринимательства [1]. Счета учета произведенных предприятием расходов в отчетном периоде времени отражены в 3 разделе «Затраты на производство». Такие счета необходимы для учета произведенных предприятием расходов за отчетный период, а также для калькулирования себестоимости продукции.  Приведем характеристику основных счетов по учету производственных затрат, используемых в бухгалтерском учете.

Счет 20 «Основное производство». На данном счете учитываются затраты на производство продукции, для которых и было организовано предприятие. Субсчета могут открываться по видам затрат, видам продукции. На нем в аналитическом разрезе и должно осуществляться калькулирование полной или сокращенной себестоимости выпущенной из производства продукции.

Данные фактических калькуляций используются для последующего планирования себестоимости, для обоснования экономической эффективности внедрения новой техники, выбора современных технологических процессов, проведения мероприятий по повышению качества продукции, работ, услуг [5].

Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства». На счете производится учет полуфабрикатов, которые выпускают собственное производства предприятия.  В аналитическом учете субсчета могут открываться по местам хранения полуфабрикатов либо по их наименованиям.

Счет 23 «Вспомогательные производства». На счете производится учет затрат производств, которые на предприятии считаются вспомогательными для основного. Аналитические субсчета в бухгалтерском учете открываются по видам вспомогательных производств. Калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг вспомогательного производства производится аналогично калькулированию себестоимости основной продукции [3].

Счет 25 «Общепроизводственные расходы». На счете учитывают управленческие расходы для обслуживания основного и вспомогательного производств. Субсчета открываются по статьям расхода, месту возникновения затрат и другим направления. При любом методе производственного учета, данный счет должен закрываться каждый месяц, а затраты списываться на счет 20 «Основное производство» и распределятся по видам продукции. Методы распределения могут быть различны: пропорционально всем прямым затратам, только прямым материальным или трудовым затратам, объемам выпущенной из производства продукции и другим. Выбранный метод распределения косвенных расходов предприятие отражает в своей учетной политике.

Счет 26 «Общехозяйственные расходы». На счете производится учет расходов по нуждам управления, напрямую не связанных с производством. Субсчета открываются по статьям расхода, месту возникновения затрат и другим направления их формирования. Счет должен закрываться каждый месяц, а затраты списываться на счет 20 «Основное производство» при калькулировании полной себестоимости продукции или на счет 90 «Продажи» в случае калькулирования сокращенной себестоимости продукции.

Счет 28 «Брак в производстве». Учитывают потери от выпуска брака в производстве и рассчитывают себестоимость окончательно забракованной продукции. Аналитические субсчета могут открываться по производственным процессам, видам продукции, виновникам брака и другим. Брак в производстве явление отрицательное и приводит к росту себестоимости продукции [4].

Счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». На счете учитываются затраты на производство продукции, произведенные обслуживающими производствами и хозяйствами. Субсчета аналитического учета могут открываться по видам производств, по их счетам затрат.

Система калькулирования себестоимости продукции устанавливается в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия – позаказное, попередельное, поиздельное или попроцессное калькулирование, учет полных или сокращенных затрат, нормативное калькулирование и другое. Метод калькулирования себестоимости выпущенной из производства продукции выбирается предприятием самостоятельно и указывается в своей учетной политики, разрабатываемой для целей бухгалтерского учета. Выбранный метод применяется последовательно от одного отчетного периода к другому.

Фактические калькуляции отражают сумму затрат предприятия для производства того или иного вида продукции за отчетный период. Фактические и нормативные калькуляции необходимы современному экономисту, бухгалтеру или аналитику для проведения анализа затрат на производство продукции, основной целью которого является изыскание, подсчет внутрихозяйственных резервов снижения себестоимости и роста прибыли [2]. 

Выпущенная из производства готовая продукция в бухгалтерском учете предприятия списывается с кредита счета 20 «Основное производство» на дебет следующих счетов в зависимости от метода производственного учета:

- на счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», который необходим для учета сведений о выпущенной продукции, а также определения отклонения нормативной себестоимости от фактической. Он закрывается каждый месяц;

- на счет 43 «Готовая продукция» для учета готовой продукции, которая была произведена на предприятии. Субсчета могут открываться по местам хранения, группам или единицам продукции. При этом счет применяется при любом методе производственного учета, принятого на предприятии.

Расчет финансовых результатов от реализации готовой продукции в бухгалтерском учете осуществляется по данным счета 90 «Продажи», на котором ежемесячно собирается информация о доходах и расходах по текущей деятельности предприятия с целью определения прибыли продаж или убытка за отчетный период времени. При этом в дебет субсчета 90.2 «Себестоимость продаж» относят затраты по реализованной продукции с кредита счета 43 «Готовая продукция» при любом из вариантов учета затрат, а также напрямую с кредита счета 26 «Общехозяйственные расходы» при калькулировании сокращенной себестоимости. В кредит субсчета 90.1 «Выручка» относят полученную выручку от продаж за отчетный период, а в дебет субсчета 90.3 «Налог на добавленную стоимость» относят налоги в составе выручки. Финансовый результат определяют, как разницу между выручкой-нетто, то есть без налога на добавленную стоимость, и себестоимостью на субсчете 90.9 «Прибыль (убыток) от продаж». Если выручка-нетто больше себестоимости продаж – предприятие получает прибыль, а если меньше – то убыток. Таким образом, данный счет необходим для расчета финансовых результатов.

Приведенная схема учета, когда используются все производственные счета или же их большая часть, характерна только для крупных предприятий, которые производят значительные объемы продукции по их ассортименту.

Вывод. Таким образом, учет затрат на производство является довольно трудоемким процессом, требует тщательного отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной жизни, связанных с производством и реализацией продукции, а также калькулирования себестоимости выпуска продукции.

Список литературы:

1.     Герсонская И.В. Основы бухгалтерского учета: учеб. пособие. Липецк: МИПЭ, 2012. 172 с.

2.     Герсонская И.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие. Липецк: МИПЭ, 2009. 189 с.

3.     Герсонская И.В., Левшина Л.А. Бухгалтерское дело: учеб. пособие. Липецк: МИПЭ, 2008. 112 с.

4.     Герсонская И.В., Кудинова Е.В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учеб. пособие. Липецк: МИПЭ, 2007. 169 с.

5.     Герсонская И.В., Кисова А.Е., Герсонская Т.Г. Анализ отклонений в системе управления текущими затратами предприятия // Экономика и предпринимательство. 2017. № 12-3 (89-3). С. 939-945.

6.                 Кисова А.Е. Современные подходы к системе управления текущими затратами предприятия /А.Е. Кисова //Центральный научный вестник. 2018. №11. С. 82-83.

Сведения об авторе:

Измалкова Ирина Валерьевнастарший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, аудит, статистика» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» Липецкий филиал, e-mail: izmalkova.02@mail.ru

MAIN APPROACHES TO ACCOUNTING COSTS FOR MANUFACTURE AND IMPLEMENTATION OF PRODUCTION

Izmalkova I.V.

Abstract. The article substantiates the necessity of qualitative accounting of production costs, describes the main accounts for recording costs and financial results, seeks an algorithm for such accounting in accounting accounts, as well as accounting for financial results from sales.

Key words: production costs, accounting, accounting for production costs, analytical accounting, synthetic accounting, consolidated accounting, costing, financial results.

References:

1. Gersonskaya  I.V.  Fundamentals of Accounting: Textbook. allowance. Lipetsk: MIPE, 2012. 172 p.

2. Gersonskaya I.V. Comprehensive economic analysis of economic activity: Textbook. allowance. Lipetsk: MIPE, 2009. 189 p.

3. Gersonskaya  I.V., Levshina LA Accounting: Textbooks. allowance. Lipetsk:  MIPE, 2008. 112 pp.

4. Gersonskaya I.V., Kudinova E.V. Cost Accounting, Calculation and Budgeting in Selected Industries: a Textbook. allowance. Lipetsk: MIPE, 2007. 169 p.

5. Gersonskaya I.V., Kisova A.E., Gersonskaya T.G. Analysis of deviations in the system of management of current costs of the enterprise / / Economics and Entrepreneurship. 2017. No. 12-3 (89-3). V. 939-945.

6. Kisova A.E. Modern approaches to the system of management of current costs of the enterprise / A.E. Kisova // The Central Scientific Bulletin. 2018. № 11. V. 82-83.