РИСКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Антонова М.С.

ЕГУ им. И.А. Бунина

«Елецкий Государственный Университет имени И.А. Бунина»

Россия, г.Елец

Научный руководитель: Шепелев М.И.

канд. экон. наук, доцент ЕГУ им. И.А. Бунина

«Елецкий Государственный Университет имени И.А. Бунина»,

 Россия, г.Елец

 

Аннотация. В статье представлена попытка теоретически обобщить основные понятия определения рисков и дать классификацию основным рискам, характерным для предприятии. На этой основе предложен ряд концептуальных рекомендаций по минимизации рискованности на предприятии и уменьшению негативного влияния внешних рисков.

Ключевые слова: риск, методы определения рисков, экономическое развитие, риски на предприятии, минимизация рисков.

 

При начале любой деятельности, в том числе и предпринимательской деятельности, особое внимание следует уделить рискам, с которыми сталкиваются в период формирования собственного дела, так и на протяжении последующего функционирования компании.

Риск характеризуется как опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами. Его величина измеряется частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь [3].

Все риски можно разделить на две группы: внешние и внутренние. Внешние риски связаны с обстоятельствами, которые не касаются производственной деятельности компании, например, экономические (связанные с покупательной способностью), политические, географические. Внутренние риски те, которые непосредственно связаны с функционированием организации, например, производственные риски, технологические, коммерческие, инвестиционные.

Однако, самыми главными рисками для предприятия являются финансовые и инвестиционные риски. Так же самыми распространенными рисками являются:

-       преобразование конъюнктуры рынка;

-       изменение уровня управления;

-       банковские риски;

-       стратегические риски и другие.

Рассмотрим на примере предприятия ПАО «Елецгидроагрегат» основные риски. «ПАО «Елецгидроагрегат» - современное машиностроительное предприятие, специализирующееся на разработке и производстве высококачественных гидравлических компонентов - поршневых и телескопических гидроцилиндров, клапанной аппаратуры, гидравлических фильтров и фильтроэлементов (напорных и сливных), шестеренчатых насосов, механизмов распределения, рукавов высокого давления и элементов сочленения (оси, втулки, пальцы) для мобильной гидравлической техники гражданского и военного назначения» [1]. Компания выпускает качественные гидравлические компоненты. Предназначены они для того, чтобы производить ремонт такой техники:

-       строительно-дорожная;

-       коммунальная;

-       сельскохозяйственная;

-       лесозаготовительная [2].

Основные финансовые риски для предприятия, являются риски, обусловленные с особенностями применяемых методов финансирования, следовательно, от этого напрямую зависит  степень и стабильность расходов и так же от этого зависит уровень дохода предприятия. Например, риск упущенной выгоды, кредитный риск, риск банкротства (предприятия или контрагентов), валютный риск (изменения курса валюты, в которой проводится операция).

Ценовой риск связан с изменением рыночной цены финансового актива. Управление данными рисками позволяет предприятию предвидеть и избежать негативных ценовых последствий.  Например, риск установления цены на продукцию, сопутствующие материалы, а также в установление цены на рабочую силы и капитал.

Организационные риски возникают из-за ошибок в менеджменте компании, ее работников, проблемами внутреннего контроля, то есть риски, которые связаны с внутренней организацией работы. Так же сюда можно отнести риск недополучения  материалов, из-за срыва договора поставки, тут же возникает риск невозврата денежных средств. Риски полной или частичной не реализации произведённой продукции; риск возврата продукции. Так же у организации может возникнуть инновационный риск, связанный с возникновением вложений в новые товары, услуги, которые в дальнейшем могут не пользоваться спросом. 

Основным риском можно считать риск инфляции, потому что данный риск связан с возрастанием цен на материалы, сырье, оборудование, комплектующие изделия, изменения в банковских процентах и другое.

Существуют так же динамический и статистический (катастрофический) риск. Динамический риск связан с внезапными переменами в принятии управленческих решений, изменением экономической, политической и других областях общественной жизни. Статистический риск связан с нанесением ущерба собственности, под воздействием как внешних, так и внутренних факторов.

Таким образом, риск это неотъемлемая часть организации, потому что на протяжении всего существования компании они ее сопровождают. Необходимо быть готовыми к рискам, а для того что бы, как то уменьшить и контролировать их, необходимо грамотно производить управление рисками, разрабатывать защитные меры, вычислять максимально возможного ущерба.

 

Список  литературы:

1.  ПАО «Елецгидроагрегат»: официальный сайт [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://gidroagregat.ru/about/

2.  Lipetskmash.ru («ЛИПЕЦКМАШ» Промышленный кластер станкостроения и станкоинструментальной промышленности): сайт [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.lipetskmash.ru

3.  Mirznanii.com (Мир знаний): сайт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://mirznanii.com

 

Сведения об авторах:

Антонова Мария Сергеевна – студентка 1 ЕГУ им. И.А. Бунина «Елецкий Государственный Университет имени И.А. Бунина», e-mail: masha-antonova-1996@mail.ru

Шепелев Максим Иванович - кандидат экономических наук, доцент ЕГУ им. И.А. Бунина «Елецкий Государственный Университет имени И.А. Бунина», e-mail: max-shepelev@rambler.ru