ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХОККЕЯ С ШАЙБОЙ

Воронов Н.А.

старший преподаватель, к.б.н., доцент

ФГКВОУ ВО «Ярославское  высшее  военное  училище  противовоздушной обороны» Министерства обороны Российской Федерации, Ярославль

Чернышов С.М.

доцент

ФГКВОУ ВО «Ярославское  высшее  военное  училище  противовоздушной обороны» Министерства обороны Российской Федерации, Ярославль

 

Аннотация. В данной работе рассматриваются вопросы игры в хоккей с шайбой, раскрываются вопросы возникновения и развития данного вида спорта. Как данный вид появился в нашей стране.

Ключевые слова: здоровье, хоккей, спорт, история, игра.

 

Хоккей – это спорт на космических скоростях, где шайба пролетает над площадкой, а хоккеисты мчатся, где атака сменяется атакой, где один и другой вратарь попеременно парируют мощнейшие броски. И вновь – вперед, на отчаянный штурм к воротам соперника [1]. Игра становится всё быстрей, и уже через каждые сорок – пятьдесят секунд тренер производит замены. Становится трудно следить за шайбой, но скорости только возрастают, и кажется, что им нет предела.

Огромными кажутся скорости хоккейных мастеров, и всё же самым непостижимым в этой прекрасной игре является быстрота тактической мысли хоккеистов, способность мгновенно разбираться в непрерывно меняющейся обстановке и принимать наилучшее, наиболее неожиданное для противника решение.

Не нужно путать резкость и силу с грубостью, а неотъемлемые и обязательные штрихи разноплановой физической подготовки хоккеиста. Правила игры справедливы и действуют отрезвляюще на самые горячие головы. Поэтому в напутствии перед матчем тренер частенько предупреждает: «Жестокость в рамках правил».

Жажда боя, желание победы волнует и воодушевляет, а всплеск эмоций может подстегнуть самых хладнокровных. И если бы не появлялся азарт, не имела места темпераментная сшибка характеров, а также противоборство мужества, воли, непомерного самолюбия, то разве не показался бы хоккей без всего этого немного пресным? Не утратил бы он тогда некоторую часть своей эмоциональной привлекательности? Но все эти жесткие стычки на поле – не сведение счетов. Хоккеисты являются соперниками, но не врагами [1]. Уважение к противнику никогда не позволит хоккеисту вести нечестную борьбу.

Точного ответа на вопрос, где и когда зародился хоккей, нет и уже, скорее всего, не будет. Есть сведения, что игры, которые напоминают хоккей, существовали еще с древних времен [2]. В такую игру играли в XVI-XVII веках в Англии. Знали подобную игру и в Китае четыре с половиной века тому назад. Хоккейными поединками увлекались даже древние индейцы. Свидетельство этому - фрески, которые экспонируются в национальном антропологическом музее Мехико. На этих фресках изображены спортсмены, играющие в небольшой шарик изогнутыми палками.

Если воспользоваться помощью языковедов, можно узнать, что само слово “хоккей” имеет французское происхождение. “Хокэ” – в переводе с французского звучит как название пастушьего посоха, у которого загнута ручка. Может быть, и правда, что первый в мире хоккейный поединок провели французские пастухи?

Однако большая часть историков сходится на мнении, что игра зародилась в Канаде, а самый первый матч был проведен в Монреале еще в 1879 году. Впрочем, последний факт до сих пор оспаривается жителями города Кингстона провинции Онтарио, а также Галифакса в Новой Шотландии. И одни, и другие заявляют, что первый матч проходил в их городе.

В дальнейшей биографии хоккея разногласия отсутствуют. С 1893 года Канадский генерал-губернатор лорд Стэнли учредил Кубок, предназначенный для лучшей команды Канады. До 1910 года данный приз, который впоследствии был назван Кубком Стэнли, между собой разыгрывали и любители, и профессионалы, которые выступали, можно сказать, смешанными командами. А в 1917 году образовалась Национальная хоккейная лига или НХЛ, вобравшая в себя все профессиональные команды Канады. Спустя семь лет, канадцы в НХЛ приняли и первую американскую команду из Бостона.

В Европе хоккей появился с начала XX века – самый первый чемпионат Старого Света провели в 1910 году. В нём принимали участие такие сборные, как Великобритания (которая победила), Германия, Бельгия, Швейцария. Если говорить о Чемпионатах мира, то они ведут отсчет от турнира, который проводился в 1920 году во время VII летних Олимпийских игр. Победили в нем канадцы, которые к 1954 году, когда в мировом первенстве дебютировала команда сборной СССР, уже имели в копилке своих наград пятнадцать высших титулов из возможных 20. Два раза чемпионство мира бралось чехословацкими хоккеистами, а еще по одному разу – Великобритания, Америка и Швеция. Таковой была расстановка сил в мировом хоккее на 1954 год.

Далее нужно поговорить об истории развития отечественного хоккея.

Говоря о зарождении хоккея с шайбой в нашей стране, мы опираемся на более надежные и точные сведения. У русских людей всегда была любовь к катанию на коньках. Как только морозом сковывался лед, люди затевали удалые игры [3]. Они спорили, кто из них быстрее, сильнее, лучше и смелее.

Народные игры с использованием палки и деревянного шарика были популярны еще в Древней Руси. Особенно любил народ игру в кубарь. Деревянный шар (кубарь) игроки гоняли палками по льду. Кубарь загоняли за черту посередине застывшего озера или, если были водящие, нужно было попасть в круг, очерченный каждым участником игры для себя.

Со временем шар заменила чугунная пулька. Это изобретение было сделано из предосторожности. Кубарь при ударе часто взвивался вверх, нанося игрокам травму (играли в то время без защитного снаряжения). В то время, как пулька всегда скользила только по льду. Разные районы дали этой игре разные названия: юла, котел, клюшки, клюшкование.

С появлением коньков (которые сначала мастерили из дерева, кости, меди), игра всё больше напоминала современный хоккей. В девяностых годах прошлого века членами кружка «Петербургские любители спорта» были созданы и оформлены хоккейные правила, а в 1907 году - Петербургская лига хоккеистов. Далее хоккей стал распространяться по стране: Москва, Тверь, Владивосток, Архангельск, Новгород, Павловский Посад, Харьков, Саратов.

Итак, история хоккея шагнула в ХХ век. Тем временем Америка, Канада, Западная Европа уже преуспели в хоккее с шайбой. Но в итоге, естественно, мы их догнали.

Хоккей – это игра для настоящих мужчин. Спорт – в самом ярком своём проявлении. Не зря в известной песне поётся, что «трус не играет в хоккей».

 Список литературы:

1.       Русский хоккей / К. Квашнин, Я. Колодный. – М.: Физкультура и спорт. 2015. – 192 c.

2.       Здоровый образ жизни / А.М. Митяева. - М.: Academia, 2015. - 144 c.

3.       Феномен социализации студента в образовательном процессе физического развития / Н.А. Воронов, И.П. Гладких, А.В. Люсин // В сборнике: Образование и педагогические науки в XXI веке Сборник статей победителей Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Гуляева. 2017. С. 162–165.

Сведения об авторах:

Воронов Николай Андреевичстарший преподаватель, к.б.н., доцент, ФГКВОУ ВО «Ярославское  высшее  военное  училище  противовоздушной обороны» Министерства обороны Российской Федерации, vsm@uniyar.ac.ru

Чернышов Сергей Михайловичдоцент, ФГКВОУ ВО «Ярославское  высшее  военное  училище  противовоздушной обороны» Министерства обороны Российской Федерации

HISTORY OF DEVELOPMENT OF ICE HOCKEY

Voronov N.A.

Chernyshov S.M.

Abstract. In this work questions of playing ice hockey are considered, questions of emergence and development of this sport reveal. As this look has appeared in our country.

Keywords: health, hockey, sport, history, game.

References:

1. Russian hockey / K. Kvashnin, Ya. Kolodny. – M.: Physical culture and sport. 2015. – 192 p.

2. Healthy lifestyle / A.M. Mityaeva. - M.: Academia, 2015. - 144 p.

3. A phenomenon of socialization of the student in educational process of physical development/N. A. Voronov, I.P. Gladky, A.V. Lyusin//In the collection: Education and pedagogical sciences in the 21st century the Collection of articles of winners of the International scientific and practical conference. Under the general edition of G.Yu. Gulyaev. 2017. Page 162-165.