РЕНОВАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СООРУЖЕНИЯ – ГРАДИРНИ

МК «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ»

С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА

 

С.А. Матовников

канд. архитектуры, проф.

ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет Институт архитектуры и строительства. Россия, г.Волгоград.

Н.В. Ягнюкова

студент

ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет Институт архитектуры и строительства. Россия, г.Волгоград.

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проект интерьерных решений спортивно-туристического комплекса в градирнях.

Ключевые слова: туристический клуб, спортивный комплекс, реновация, промышленные сооружения, градирни.

 

Проектом предусмотрено сохранение и дальнейшая эксплуатация существующих промышленных сооружений – градирни. Планируемый объект располагается на прибрежной территории р. Волги вдоль Краснооктябрьского района г. Волгограда. Основная идея, положенная в основу формирования внутренней среды, привлечения людей к активному образу жизни и социальному взаимодействию между собой. Комплекс способен создать условия для приобщения городских жителей к активным формам отдыха.

В последнее время активно развивается приключенческий туризм - вид туризма, который объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе. Целью данного вида спорта является улучшение физической формы, получение новых ощущений и впечатлений. К специальным видам относится разновидность приключенческого туризма, а именно - экстремальный туризм, набирающий силу во всем мире, особенно в России. [1]

На жизнь и поведение человека оказывает влияние среда, в которой он обитает. Тенденции современного образа жизни людей в больших городах склонны изменять привычки людей, их ритм жизни и эмоциональное состояние в целом.  Человек – часть природы. Ему необходим контакт с ней. Поэтому   так важно напомнить человеку о его внутренней связи с природой. Данный объект способен отвлечь нас от города. Разработка проекта туристического комплекса является актуальной на сегодняшний день, так как современный подход в проектировании подобного пространства должен выделять его на фоне других заведений.

Основная идея проекта – это создание пространств для подготовки людей к туристическим походам. Каждая зона сконцентрирована внутри отдельной градирни, где гости могут взаимодействовать между собой, обучаться, развиваться и оттачивать свои навыки. Основой проектируемого пространства является школа туристической подготовки по горному, пещерному, пешему и водному туризму.

Прелесть градирен – в простоте их формы, создающей эффект монументальности. При проектировании уделено вниманиеистории места. 

Создание контраста индустриальной архитектуры и нетронутой живой среды. Решением прилегающей территории к объекту является воссоздание ровной зеленой поверхности. Внутренние формы комплекса гораздо разнообразнее и сложнее строгого экстерьера. Все здания интегрированы с растениями. Между башнями перекинуть мосты. По всему комплексу организовано пешеходное движение – вертикальное (по лестницам и лифтам), а также горизонтальное – по открытым вестибюлям, коридорам и мостам.

Разработана концепция взаимодействия трех градирен, где первая башня предполагает начальное погружение в этот вид деятельности, дает общее представление о направлении комплекса, вторая башня предназначена для профессиональной учебы и тренировки, третья – испытательная, где уже обученным людям предлагается пройти маршрут для оттачивания приобретенных навыков и умений. Но более детальное внимание в проекте уделено самой первой из них.

Входная зона - это  общественная башня комплекса, предназначенная для привлечения к данному виду деятельности. Отличительной чертой этой части центра станет особый, искусственно созданный микроклимат и воспроизведение природных условий.

Была сохранена внешняя металлическая конструкция градирни, которую планируется полностью остеклить. Светопрозрачные материалы позволят зрителю наблюдать с улицы его внутренний интерьер. Планировка башни решена так, что посетители постоянно сменяют темные невысокие помещения и открытые пространства, освещенные дневным светом. Создается контраст светлых и темных помещений.

Башня не загромождена стенами. Основной несущий каркас здания составляют металлические двутавровые колонны. Многие элементы новой конструкции будут держаться с помощью прочных натянутых тросов, которые крепятся к внешнему каркасу башни.

Обновлены и усовершенствованы некоторые элементы пер­во­на­чаль­ной конструкции градирни. Часть разбрызгивающих элементов самой градирни убираются, очистив центральное пространство, а часть, расположенную по внешней дуге, сохранены для демонстрации основной функции охладительной башни. Эти водные фонтаны являются одним из «природных эффектов», наполняющих атмосферу башни. Так же, они создают искусственные трудности прохождения  водного маршрута.

Легкость бионических форм контрастирует с брутальными каменными и металлическими конструкциями, созданными людьми. Плавные формы подсознательно возвращают нас в мир природы. Они напоминают обрывистые края скальных пород, потоки воды, волны, морскую пену. Живая природа воплощена в зеленых зонах. Растения располагаются на открытых площадках, ярусно сменяя друг друга. Озеленение внутренних пространств предусматривается  посадкой трав, цветов и кустарников с высокими декоративными качествами. Цветы и кустарники помещены в специальные конструкции - клумбы. Они оснащенные автоматическим капельным поливом.  Результатом реализации данных мероприятий будет являться оздоровление воздуха внутренних помещений, улучшение микроклимата здания и разнообразие интерьерных пространств комплекса. Башня наполнена водопадами и различными водными оросителями, что можно использовать при создании различных природных явлений.

Четкие грани металлических рам, стеклянные панели, массивные бетонные перекрытия и опоры в пространстве передают образ современного мира. Подчеркнутый контраст природного и техногенного заставляет гостей обратить на это свое внимание. 

Внутренняя среда данного объекта способна трансформироваться. Технический прогресс изменил наше представление о понимании внутреннего пространства. Сейчас есть технологии, позволяющие интерактивные мечты человека воплотить в реальность. Многие вещи, некогда ощутимые только в определенном месте, могут быть воспроизведены где угодно и когда угодно. Здесь и сейчас - независимо от времени года и пространства. Сегодня, благодаря широким техническим возможностям, объекты предметной среды здания имеют возможность получать информацию из внешней среды (свет, температуру, движения и т. д.) и демонстрировать ее. Все ограничивается лишь фантазией автора. Эффект полученных эмоций усиливается многократно при создании изменяемого климата здания.

Белые пластики, бетон, дерево и металл - основные материалы, используемые в проекте.

Большое количество белого цвета в пространстве, его деталях и формах не случайно. Это носит не только эстетический характер, он помогает демонстрировать различные условия, максимально точно передавая цветовые решения в зависимости от сценария данного пространства. А искусственно воссозданная среда – звуки, влажность, -усиливает этот эффект. Мы оказываемся в иной реальности, не покидая свой урбанизированный мир.

Поэтажное распределение тематических выставочных и демонстрационных пространств, расположенных вокруг аэродинамической трубы. Пространство воплощает несколько сценариев пребывания здесь.

1. Зона отдыха. Представлена в виде отдельных уединенных пространств во всему комплексу для коммуникации между гостями.

2. Зона музея. Центральное ядро башни. Выставочное пространство позволит более детально изучить  основную суть каждого вида спорта. Делится на 4 зоны, каждая из которых занимает собственный этаж, посвящённый  пещерному,  водному,  горному и воздушному видам туризма.

3. Образовательная функция. Это объект с нетрадиционным подходом в организации учебных классов. В нее входят открытые помещения, расположенные на разных уровнях.

4. Демонстрационная зона. Здесь можно продемонстрировать навыки спортсменов, устроить шоу, соревнования, провести отчетные концерты и презентации. К ней относятся большой актовый зал, аэродинамическая труба и малый амфитеатр.

5. Спортивная зона. В ней располагается искусственно воссозданный рельеф для тренировки спортсменов, а также, бассейн для водных видов туризма.

В башне уставлены три панорамных лифта для полноценного визуального охвата внутренних площадей и коммуникации между пространствами. Лифты наклонены к центру башни под углом 790, что соответствует наклону граней самой градирни. В комплексе занимают видное место. Здание имеет внушительных размеров холл и открытые площадки, хороший обзор которых обеспечивается именно с высоты. Так же движение в башне проходит по радиальным лестницам.

В комплексе выделена зона амфитеатра, предназначенная для общественных собраний, проведения лекций, отчетов, праздничных и увеселительных мероприятий и общения посетителей комплекса. Занимает центральное место в плане на первом этаже. Концептуально олицетворяет «очаг» всего здания. Огонь символизирует школу выживания, общение и общие знания, которые необходимы во всех видах данного спорта. Зал оборудован современными звуковыми и световыми эффектами, что позволит воссоздать сложные задумки. Представляет собой помещения вместимостью 200 человек. По центру проходит стеклянная аэродинамическая труба, вдоль основания которой предусмотрено установка интерактивного огня. Имеет ярусное смещение рядов для сидения, углубляющихся к основанию этой трубы. Входы и проемы имеют форму круга диаметра, отсылающую нас к естественным проходам в скалы и пещеры.

Бассейн изначально предусмотрен в конструкции градирни. Сохранена лишь не большая его часть. Чаша бассейна проходит по внутреннему периметру градирни. Этот «канал» будет наполнен водой, на дне будут помещены различные препятствия-скалы различного очертания и высоты, имитирующие горные  камни и пороги,  для демонстрации гостям всех трюков водного туризма. Благодаря круглому очертанию в плане не сложно воссоздать стремительное течение горных рек. Предусмотрено создание искусственной ряби. Циркуляция воды создает условия, аналогичные течению воды в реке.

В комплексе имеется «пляжная зона» - искусственно воссозданный рельеф с плавными перепадами, расположенный рядом с бассейном. Идет прямой контакт воды с аудиторией. Используется принцип фонтанов-шутих. Место рассчитано не только на эстетическое удовольствие и наблюдение за происходящим вокруг, но и призвано создать положительное настроение, погрузить гостей в атмосферу игры.

Центральной осью комплекса является вертикальная аэродинамическая труба. В ней воздух движется вертикально вверх, что позволяет имитировать свободное падение при парашютном прыжке. Труба используется в развлекательных целях и для тренировки спортсменов-парашютистов. Начиная со второго уровня башни гости могут видеть большую часть «полетов» спортсменов за счет расширения пространства вокруг трубы.

Главным  элементом интерьера комплекса является «гора-купол». Формообразование этой конструкции основывается на природном образе стратификации - наслоение горных пород. Это созданный купол из различных замкнутых горизонтальных контуров стеклопластиковых панелей одинакового сечения.  Внутри нее разместится основная зрелищная зона. Объемный силуэт горы образован путем поворота каждого элемента вокруг центральной оси башни. При увеличении высоты башни уменьшается радиус ограничивающего внешнего контура каждого слоя. За счет криволинейности самого контура образуются выпуклые и вогнутые части объема горы.  В некоторых участках на эту оболочку накладываются панели, поверхность которых имитирует натуральные горные склоны. Эта гора является ограждающим куполом для зрительного зала. Имеет отрицательный уклон внутренних «стен» оболочки. Образована ступенчатая система, которая удобна для перемещения спортсменов. С внешней стороны используется как скалодром.

Таким образом, связь природы и человека нашло отражение во всех внутренних пространствах клуба.Разработан комплекс внутри башни, пространства которого взаимодействуют и дополняют друг друга.Если найти баланс индустриального прошлого и настоящего, то эта территория способна стать знаковым местом притяжения людей. Благодаря истории места происходит приумножение полученных эмоций и ощущений. Внешний вид градирен сохранился практически без изменений, а внутри, наоборот, соединяются промышленные конструкции с современным наполнением новой функции. Очевидно, что влияние индустриального прошлого на территорию может быть очень интересным. Новый комплекс должен стать центром культурной жизни не только в узком кругу любителей туризма, но и привлекать новых людей.


 

Рис. 1. Разрез башни.

 

Список литературы:

1.                Экстремальный туризм. [Электронный ресурс]. URL: http://blastoff.ru/kakoy-vid-otdykha-dlya-vas-naibolee-ekstremalnyy (Дата обращения: 10.05.2018).

Сведения об авторах:

Матовников Сергей Алексеевич Профессор, кандидат архитектуры, Почетный архитектор РФ, Почетный работник высшего образования, член союза архитекторов РФ.

Ягнюкова Наталия Викторовна – студентка архитектурного факультета Института Архитектуры и Строительства Волгоградского Государственного Технического Университета.