РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Воронов Н.А.

старший преподаватель, к.б.н., доцент

ФГКВОУ ВО «Ярославское  высшее  военное  училище  противовоздушной обороны» Министерства обороны Российской Федерации, Ярославль

Козниенко И.В.

доцент

ФГКВОУ ВО «Ярославское  высшее  военное  училище  противовоздушной обороны» Министерства обороны Российской Федерации, Ярославль

 

Аннотация. В данной работе рассматриваются вопросы влияния внешних факторов на развитие физического состояния человека. Дается описание уровня здоровья у человека относящегося к городской или к сельской местности.

Ключевые слова: здоровье, внешние факторы, стресс, питание, тонус.

 

Актуальность проблемы. Как мы знаем, бизнес развивается, маркетинг также не стоит на месте. Ежегодно, по телевизору мы видим рекламу о роли химических препаратов, а также о роли специальных приспособлений, которые якобы оказывают положительную динамику в развитии мышечной ткани.

 Реклама ежедневно оказывает психологические давление [2], внушает отказаться от физических занятий, от поднятие тяжелых гирь, от бега по утрам, доказывая что это всё только отнимает время у городского человека, у которого и так расписан весь день поминутно. 

Возникает один вопрос, одни вопрос на который многие знают ответ, но не все могут ответить на него публично. Это вопрос: зачем? Какая истинная цель кроется за рекламой? 

Тут конечно некоторые скажут, мол а что тут плохого, в этих химических препаратах. Конечно, скажут они, это дискуссионный вопрос о том,- что все эти химические приспособления только вредят здоровье, приводя в качестве доказательств обхват бицепса. Но разве это истинный показатель положительно или отрицательного воздействия на здоровье данных химикатов. 

Вот тут-то и таится проблема. Как говорится у каждого своя правда, а истина одна. Так вот, общаясь с подростками от 15-18 лет, я понял, что у них своя правда.  Правда заключается в том, что количество мышечной ткани прямо пропорционально влияет на психическую удовлетворенность во внешнем виде, как самого носителя мышц, так и окружающих, особенно противоположного пола. Также у юноши возникает авторитет в обществе, он чувствует себя уверенно, он не скован в общении со сверстниками.

Но кто бы мог объяснить молодому юноше истинную цель данной рекламы и действительное воздействие данных химических препаратов на здоровье человека.

Истина заключается в том, что в этом, в том числе виновата наша экономическая политика, наша рыночная экономика. Цель у данной экономики одна - получить максимальную прибыль. Получить прибыль любым образом.

Как писал французский врач Симон-Андре Тиссо «…Движение как таковое может заменить по своему действию любое лекарство, но не все лечебные средства не могут заменить движения». В чем смысл этой фразы? Ответ простой и ясный - смысл заключается в том, что физическая активность в жизни каждого из нас играет большую роль как в формирование личности, так и в здоровье каждого.

Независимо от возраста, образа жизни, профессии - физическое воспитание человека всегда имеет огромное профилактическое значение [3]. 

Физкультура так же важна, как и здоровое питание, поскольку она способна в значительной мере продлить активное долголетие и снизить риск многих заболеваний. Для людей с малоподвижным образом жизни характерны ранняя мускульная слабость, замедление тока в крови, застойные явления в организме, что, разумеется, самым неблагоприятным образом сказывается на общем состоянии человека.

А во многих ли наших семьях принято заниматься совместной физкультурой? Допустим, папа ходит на футбол, мама - на фитнес. А как же дети? Да, у малышей в саду есть спортивные занятия, у школьников - уроки физкультуры. Однако совместное выполнение упражнений дома будет явно не лишним. Во-первых, таким образом родители приучают детей к здоровому образу жизни. Во-вторых, такие занятия способствуют сближению родителей и детей. 

Особенно, если купить специальный инвентарь и устраивать физкультуру дома или во дворе дачи в игровой форме. Понадобятся всего лишь гимнастические палки, большие надувные мячи, скакалки и т.п. Можно разделиться на две команды и перетягивать пусть не канат, но длинную гимнастическую палку. Можно научиться прыгать вдвоем или втроем через большую скакалку. Сколько веселья в этих играх, а главное - огромная польза! Польза для психологического климата в семье и, конечно, для здоровья. 

 Если в семье есть дети-подростки и юноши, их обязательно нужно увлечь семейной физкультурой. Как известно, для современных подростков и молодежи [4] проще скачать ссылку на мобильный, чем 10-15 минут уделить несложным, но очень полезным упражнениям. Кажется, что молодость и здоровье будут длиться вечно. Ни для кого не секрет, что в пожилом возрасте мышечный тонус ослабевает, а значит, физические упражнения особенно необходимы - эту мысль нужно донести до своих детей.

Несложные физические упражнения благотворно влияют на организм. Благодаря физкультуре, укрепляется мышечная и костная системы, улучшается обмен веществ, увеличивается поясничный изгиб позвоночника и амплитуда подвижности суставов. Во время упражнений ритмичные и глубокие дыхательные движения способствуют правильному кровообращению, что очень важно для сердечной деятельности. Если молодые люди, занимаясь работой или просто играми на компьютере, большую часть времени проводят за монитором ПК, то кровь в их организме циркулирует лишь на 55-75%, а остальная ее часть застаивается в селезенке, печени. Мышечная нагрузка позволяет крови поступать в кровяное русло в полном объеме, транспортируя к клеткам и тканям необходимую порцию кислорода, а значит, способствуя улучшению обмена веществ. 

Таким образом, просиживая большую часть времени сначала за партой в школе, потом дома за компьютером, подросток постепенно теряет свое здоровье. А компьютер еще и отдаляет его от семьи. Совместные подвижные игры и физкультура помогут решить обе эти проблемы. Да и самим родителям такие занятия будут очень полезны, а малыши уже с детства привыкнут к выполнению ежедневных несложных упражнений, а это и здоровье, и хорошая фигура, и ясные мысли в голове. Здоровья Вам и вашей семье! 

 Физкультура имеет множество преимуществ. Она уменьшает депрессию и поднимает настроение благодаря выработке эндорфинов — гормонов счастья. Независимо от того, насколько плохо вы себя чувствуете перед упражнениями, безусловно, ваш взгляд на жизнь станет оптимистичнее после их выполнения.

Упражнения помогут Вам лучше спать. Фактически, физическая активность гарантирует, что ваше тело и разум готовы ко сну.

Другим преимуществом является избавление от стрессов. Беспокойство, как правило, уменьшается, когда вы сосредоточены на упражнениях. Параллельно с выработкой эндорфинов, стресс и тревога будут уменьшаться.

Упражнения улучшают внимание и ясность ума. Исследования показали, что те, кто занимаются регулярными физическими упражнениями, имеют меньше шансов пострадать от болезни Альцгеймера или старческой деменции.

Они способствуют улучшению энергетического тонуса. Это может показаться маловероятным, но чем больше вы тренируетесь, тем больше энергии вы будете иметь. Чувствуете вялость? Выйдите на открытый воздух.

Увеличение крепости и выносливости является результатом регулярных физических упражнений. Занимаясь своими делами, вы будете чувствовать себя намного легче и сможете делать больше и дольше.

Упражнения усиливают тонус мышц, в результате чего вы выглядите подтянутыми [1]. Дополнительная мускулатура также поможет увеличить метаболизм покоя.

Хорошая форма может улучшить самооценку и уверенность в себе. Как только вы начнете делать тонизирующие упражнения, вы будете выглядеть лучше. Дополнительная энергия, выносливость и эндорфины вольются и в другие сферы жизни. Вы будете чувствовать, что лучше контролируете себя и свою жизнь.

Физические упражнения могут улучшить баланс и координацию, а также тренируют сердечно-сосудистую систему, уменьшают риск инсульта и инфаркта. Аэробная активность будет способствовать как улучшению здоровья, так и деятельности сердца и легких. Улучшение результатов отразится в сияющем цвете лица и улучшении поступления кислорода в ткани.

Регулярные физические упражнения снижают риск развития сахарного диабета 2-го типа. Упражнения увеличивают прочность костей, помогая предотвратить болезненное состояние, известное как остеопороз (потеря кальция в костях). Регулярные физические упражнения также улучшают иммунитет.

Тридцать минут каждый день - это идеальный вариант. Если 30 минут это слишком много, попробуйте разбить их на меньшие интервалы. Пойдите на прогулку в обеденный перерыв, или пользуйтесь лестницами в здании офиса, а не лифтом. Используйте автомобиль все меньше, и приложите усилия для езды на велосипеде или ходьбы пешком. Все это принесет пользу.

Типы полезных упражнений включают быструю ходьбу, бег, плавание и аква-аэробику, теннис, катание на коньках и роликах, лыжах, работу в саду, прогулки с собакой, танцы, фитнес, езду на велосипеде, скакалку и игры с детьми [1].

Попробуйте найти вид физической активности, который вам подходит. Если вы получаете от нее удовольствие, то захотите продолжать тренировки. Если вам не нравятся тренировки, придумайте что-нибудь другое.

После того как вы включили регулярные тренировки в свой распорядок дня, вы быстро заметите разницу, когда пропустите тренировку. Некоторые из наиболее очевидных симптомов, которые быстро вернуться, это уменьшение энергии и ощущение внутреннего беспокойства.

Как только вы начнете делать упражнения регулярно, вы будете удивляться, как раньше обходились без них. Ваше тело и здоровье вознаградят вас.

Вывод.  Следовательно, роль физической культуры в современном обществе достаточно велика и важна, поэтому государству необходимо распространять через средства массовой информации  для поднятия культуры и знаний людей, особенно молодого поколения, о положительном влиянии физических упражнений на состояния здоровья и о возможностях человеческого организма.

Список литературы:

1.       Все о здоровом образе жизни. - М.: Издательский Дом Ридерз Дайджест, 2015. - 404 c.

2.       Здоровый образ жизни / А.М. Митяева. - М.: Academia, 2015. - 144 c.

3.       Искусство вести здоровый образ жизни / Станислав Трча. - М.: Медицина, 2016. - 232 c

4.       Феномен социализации студента в образовательном процессе физического развития / Н.А. Воронов, И.П. Гладких, А.В. Люсин // В сборнике: Образование и педагогические науки в XXI веке Сборник статей победителей Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Гуляева. 2017. С. 162–165.

Сведения об авторах:

Воронов Николай Андреевичстарший преподаватель, к.б.н., доцент, ФГКВОУ ВО «Ярославское  высшее  военное  училище  противовоздушной обороны» Министерства обороны Российской Федерации, vsm@uniyar.ac.ru

Козниенко Игорь Васильевич – доцент, ФГКВОУ ВО «Ярославское  высшее  военное  училище  противовоздушной обороны» Министерства обороны Российской Федерации

 

ROLE OF PHYSICAL CULTURE IN MODERN SOCIETY

Voronov N.A.

Kozniyenko I.V.

 

Abstract. In this work questions of influence of external factors on development of a physical condition of the person are considered. The description of level of health at the person belonging to city or to rural areas is given.

Keywords: health, external factors, stress, food, tone.

References:

1. All about a healthy lifestyle. - M.: Riderz Daydzhest publishing House, 2015. - 404 with.

2. Healthy lifestyle / A.M. Mityaeva. - M.: Academia, 2015. - 144 with.

3. To lead art Healthy lifestyle / Stanislav Trcha. - M.: Medicine, 2016. - 232 with

4. A phenomenon of socialization of the student in educational process of physical development/N. A. Voronov, I.P. Gladky, A.V. Lyusin//In the collection: Education and pedagogical sciences in the 21st century the Collection of articles of winners of the International scientific and practical conference. Under the general edition of G.Yu. Gulyaev. 2017. Page 162-165.