НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОДОРОЛОГИИ ЗАПАХОВЫХ СЛЕДОВ ЧЕЛОВЕКА

Булатецкий С.В., Куфтерин А.Н., Рудавин А.А.

Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя,

Рязанский филиал

г. Рязань, Россия

 

Аннотация: в статье рассматриваются возможности исследования запаховых следов человека при решении идентификационных и диагностических задач, в расследовании и раскрытии преступлений, и проблемы криминалистической одорологии.

Ключевые слова: запаховые следы человека, идентификация личности, криминалистика, одорология, одорологическая экспертиза, ольфакторная лаборатория, преступность.

 

Как наука одорология возникла на стыке многих наук примерно в пятидесятых годах двадцатого века в следствие развития химии, молекулярной биологии, электроники, а также других естественных наук. Сам термин «одорология» происходит от латинского «odor», обозначающего «запах» и греческого слова «logos», обозначающего «учение» или «наука». Следовательно, под одорологией в общем понятии следует понимать науку, исследующую закономерности и механизмы образования, выделения, распространения и восприятия запаха. Ее достижения нашли широкое применение в различных видах профессиональной (связанной с запахами) деятельности людей, но наиболее важное значение одорология имеет в раскрытии преступлений.

Предметом исследования судебной экспертизы запаховых следов человека является установление фактических данных о механизме совершения и событии преступления, а также его участниках по оставленным на месте происшествия запаховым следам. Объектом исследования в одорологической экспертизы являются запаховые следы человека (вещества, обладающие индивидуальным запахом, происходящие из его пота и крови), зафиксированные на различных предметах-следоносителях. Значимость одорологического направления исследований в криминалистике определяется тем, что с использованием запаховых следов успешно решаются вопросы идентификационной направленности. При этом эффективность одорологических методов исследований, при правильном и своевременном изъятии следов запаха, достаточно высока. Так, в нашей стране примерно каждое третье идентификационное одорологическое экспертное исследование способствует раскрытию и расследованию преступлений.

В основе криминалистической одорологии лежат современные достижения науки о запахах. Физиологией, биологией, химией, бионикой, кинологией и другими науками установлено, что запах человека, имеет индивидуальность и относительную устойчивость, это позволило начать применение одорологии в криминалистике. В рамках криминалистической одорологии наиболее часто используются инструментальные методы, а идентификация человека осуществляется по его запаховой информации с помощью биологического детектора – обонятельной системы специально выдрессированной собаки.

Использование запаховой информации во многих случаях является весьма существенным фактором в раскрытии и расследовании преступлений, как при решении идентификационных, так и при решении диагностических задач (например, при определении пола преступника). Поэтому экспертиза запаховых следов человека, становится в ситуациях отсутствия других следов на месте происшествия незаменимой и позволяет установить личность преступника.

Следы запаха – это производные элементы от последнего и состоят с ним в причинно-следственной связи. Образование следов запаха невозможно объяснить, без рассмотрения процесса формирования запаха. С точки зрения химической природы запаховые молекулы – это частицы каких-либо веществ, выделяющиеся в результате испарения. Испаряться могут жидкие и твердые вещества при нагревании их до соответствующей температуры, при которой внутреннее колебание молекул позволяет им отделиться, преодолеть внутреннее притяжение и перейти в газовую фазу. Химическая структура молекул при этом не изменяется. Данные молекулы несут в себе полную химическую информацию о составе источника запаха. Запахи индивидуальных веществ называют монозапахами, эти запахи могут быть исследованы инструментальными методами. Следы же запаха живых организмов представляют собой сложные пахнущие смеси многих веществ. В настоящее время методов исследования следов запаха живых существ с помощью какого-либо лабораторного оборудования не существует. В этих случаях применяются специально обученные собаки-биодетекторы.

Механизм образования запаховых следов человека на предметах (объектах), определяется различными факторами: механическое обтирание, перенесение пахучих веществ пота, отделение волос, частиц эпидермиса при контактном взаимодействии источника (следообразователя) с различными объектами при совершении преступлений. При таком образовании запаховых следов пахучие вещества переносятся с тела человека на следовоспринимающий объект за короткий промежуток времени. Количество пахучего вещества в таких следах определяется не сроком их образования, а интенсивностью отделения пахучих веществ следообразователем, степенью загрязнения кожных покровов или волос человека потожировыми веществами. Запаховые следы человека являются микроколичествами следов-веществ, поэтому их обнаружение, фиксация, а также изъятие с мест происшествий должна быть организована и осуществляется также, как и с другими микрообъектами.

Время сохранности запаховых следов человека в зависимости от объекта-следоносителя различно: небольшие предметы, находившиеся в контакте с телом человека несколько минут, сохраняют запах до трех суток, а следы крови, в т.ч. засохшие пятна, волосы могут сохранять запах до 15-16 лет.

Изъятый с места происшествия объект-следоноситель доставляют в одорологическую лабораторию, где с него собирают запаховые следы на хлопчатобумажную салфетку с помощью специального стеклянного вакуумного прибора перегонкой на водяной бане. Собранные запаховые следы герметично укупоривают в стеклянные банки и хранят в течении трех лет.

Методика судебной одорологической экспертизы включает в себя следующие основные постулаты:

- запах каждого человека индивидуален так, как генотип каждой биологической особи уникален и определяет качественный и количественный состав органических кислот, образующихся в организме в процессе размножения и гибели клеток;

- кровь и пот человека (как часть отфильтрованной сыворотки крови), являются носителями продуктов обмена веществ человеческого организма и определяют уникальность запаха субъекта;

- микроколичества пахучих веществ, оставляемые человеком в виде запаховых следов, могут быть обнаружены на предметах-носителях, собраны с использованием специальных сборников, экстракцией растворителями или с помощью адсорбирующих материалов (например, стерильных хлопчатобумажных салфеток), сохранены, обработаны и использованы для идентификации конкретного человека или решения диагностических задач;

- организация и проведение одорологических экспертиз соответствуют нормам уголовно-процессуального законодательства.

Следует отметить, что надежность результатов одорологических исследований в судебной экспертизе обеспечивается не только опробованными на практике и утвержденными научными методиками, включающими статистическую систему контроля правильности получаемых с их помощью результатов, но и возможностью производства повторных и дополнительных экспертиз по представленным объектам. При этом точность и надежность идентификации человека по запаховым следам сопоставима с точностью и надежностью дорогостоящих современных инструментальных методов анализа (вероятность ошибки идентификации – 1,02 × 10-8), а иногда и превосходит их.

В целях повышения эффективности применения средств и методов криминалистики при раскрытии преступлений и интенсификации борьбы с преступностью научные сотрудники органов внутренних дел постоянно пытаются создавать все новые методы установления истины по уголовным делам. При этом большое значение в установлении личности преступников имеет проведение одорологических экспертиз, решающих экспертные задачи не только идентификационного, но и диагностического характера.

Одорологическая экспертиза принципиально отличается от традиционных способов использования служебно-розыскных собак, как по методам лабораторного проведения этой экспертизы, так и по профилю аттестации эксперта-одоролога, подготовке собак-детекторов для работы с консервированным запахом. Новые средства и методы, используемые в раскрытии и расследовании преступлений, всегда, прежде чем быть общепризнанными, пробивали себе дорогу путем ломки старых взглядов и воззрений. То же самое сейчас происходит с одорологическим методом – отождествления человека по запаху. Этот метод в ряде регионов России уже активно используется в практической деятельности правоохранительных органов. Зарубежные эксперты при проведении исследований запаховых следов человека в настоящее время в методическом плане значительно отстают от отечественных криминалистов и практически остановились в работе по повышению доказательственного значения одорологии.

Опыт использования судебной экспертизы запаховых следов человека показывает, что это направление экспертной деятельности вносит существенный вклад в расследование правоохранительными органами Российской Федерации различного рода преступлений, прежде всего тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Однако всеобщего признания одорологический метод до сих пор не получил и до повсеместного внедрения его в работу органов внутренних дел по раскрытию преступлений еще далеко. В значительной мере такое положение обусловлено несколькими факторами.

Во-первых, создание ольфакторной лаборатории требует специального помещения, оборудования, специально обученных собак-детекторов и связано со значительными материальными затратами.

Во-вторых, в настоящее время технические инструментальные средства еще не могут конкурировать с химическим обонятельным прибором собаки, который академик И.П. Павлов характеризовал как непревзойденный, совершеннейший запаховый анализатор. Сравнение современных инструментальных способов анализа запаха с обонятельным аппаратом собаки говорит далеко не в пользу приборов. Количество вещества, необходимое прибору для идентификации человека примерно в сто миллионов раз больше, чем количество вещества, нужное собаке для этой цели. Поэтому по состоянию на сегодняшний день инструментальной альтернативы, которая может заменить собак-детекторов в одорологических исследованиях не существует.

В-третьих, в борьбе органов правопорядка с уголовно наказуемой деятельностью еще в недостаточной мере применяются специально разработанные одорологические методы отождествления личности преступника в расследовании и раскрытии преступлений.

В-четвертых, – несмотря на возрастающую роль и постоянное развитие криминалистической одорологии, изъятие запаховых следов человека с мест происшествий на достаточно качественном уровне организовано еще далеко не во всех экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, но работа в этом направлении активно проводится.

В заключение необходимо отметить, что ни один из методов судебных исследований не лишен неотъемлемо присущих ему внутренних ограничений, а следовая информация о субъекте, как правило, присутствует на месте происшествия в очень ограниченном объеме. Поэтому попытки объявить тот или иной вид экспертных исследований идентификационной направленности «золотым стандартом криминалистики» и опираться исключительно на его возможности в процессе расследования преступлений являются несостоятельными. Поэтому желательно использовать экспертизу запаховых следов человека в комплексе с другими доказательствами по делу.

Резюмируя вышеизложенное можно сделать следующие выводы.

1. Одорологический метод исследования запаховых следов человека прошел значительный исторический путь в своем развитии и дальнейшее совершенствование этого метода, возможно лишь в тесном творческом взаимодействии одорологов со специалистами различных областей знания с применением новейших достижений научно-технического прогресса.

2. Запаховые следы человека могут успешно применяться при проведении одорологических экспертиз на современном этапе борьбы с преступностью.

3. Использование запаховых следов человека практически всегда дает гарантию надежной идентификации лиц, подозреваемых в совершении преступлений, полностью соответствует нормам уголовно-процессуального законодательства и является наиболее перспективным в раскрытии и расследовании преступлений на современном этапе борьбы с преступностью.

Сведения об авторах:

Булатецкий Сергей Владиславовичначальник кафедры криминалистики Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, доктор медицинских наук, доцент; e-mail: dr_bsv@mail.ru

Куфтерин Андрей Николаевичпреподаватель кафедры криминалистики Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя; e-mail: qqqwerty33@mail.ru

Рудавин Александр Алексеевичпреподаватель кафедры криминалистики Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, кандидат юридических наук; e-mail: aleksandr.rudavin@mail.ru

Раздел: юриспруденция