ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ВЫЖИВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ

 

Шипулина А.В.

Финансовый университет при Правительстве РФ, Липецкий филиал

Магистрант, Экономика, 1 курс

Общество с ограниченной общественностью

«АЛЮГЕЙТ-ТЕХНОЛОДЖИ»

 

Аннотация: Статья посвящена управлению денежными потоками на предприятии, потому что данная тема считается весьма актуальной в наше время, так как движение денежных средств на предприятии, выступающие как непрерывный процесс,  это важный фактор ускорения борота капитала, преимущественно в условиях кризисных явлений в экономике.

Ключевые слова: денежные потоки, управление денежными потоками,  платежный календарь

 

Процесс ускорения оборота капитала случается за счет сокращения длительности операционного цикла, более экономичного использования собственных и уменьшения необходимости  в заемных источниках денежных средств. Для эффективного развития и функционирования предприятию необходимо реализовывать краткосрочные и стратегические планы, поддерживать платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, разумно пользоваться его активы и источники финансирования, а так же уменьшить затраты на финансирование его хозяйственной деятельности.

Цель - проанализировать способы управления денежными потоками.

Объект исследования - финансовые потоки частного предприятия.

Управление денежными потоками - это финансовый инструмент, способствующий достижению ожидаемого результата предприятия, непосредственно - извлечение прибыли. Собственно данными обстоятельствами подчеркивается еще раз актуальность данного исследования.

Денежный поток - это денежные средства, под которыми понимаются депозитные cчета и наличные средства, которые получает предприятие oт всех видoв деятельности и использует на обеспечивание последующей деятельности.

На рис.1 денежный поток предприятия представлен многочисленными видами этих потоков, которые организуют хозяйственную деятельность. Для эффективного управления денежными потоками необходимо провести  их классификацию.[3,с.15]

Рис.1.Схема денежных потоков (движение денежных средств по направленности)

 

Денежный поток  содержит в себе оплату поставщикам за поставленное сырье и материалы; оказанные услуги иным исполнителям, задействованным в операционной деятельности; зарплата персоналу, занятого в текущей деятельности; перевод налоговых платежей в бюджет и во внебюджетные фонды  также имеют отношение к текущей деятельности.

В денежный поток по текущей деятельности  предприятия входят так же  поступления денежных средств от покупателей продукции, возвраты излишне уплаченных сумм налогов и сборов и многие другие поступления денежных средств, которые связаны с текущей деятельностью.

Отчет о движении денежных средств предприятия эта форма годовой бухгалтерской отчетности. В ней приводятся данные о движении денежных средств и  эквивалентов.

Каждому предприятию приходится сталкиваться с проблемой нехватки денежных средств: когда имеется задолженность перед кредиторами и в данный момент нет  свободных денежных средств. В таких ситуациях некоторые предприятия  увеличивают цены, остальные прекращают инвестиционную деятельность.

К сожалению и то и другое чревато неблагоприятным результатом для компании. Так как высокая цена грозит потери конкурентоспособности, а отказ от инвестирования замедляет формирование компании.

По этой причине чтобы устранить вероятность возникновения кассовых разрывов и исключить неблагоприятных результатов, необходима качественно выстроенная и хорошо функционирующая система.

Рис.2. Процессы управления денежными потоками

 

На рис.2 показана система управления денежными средствами, которая  позволит правильно применять ресурсы частного предприятия и избегать кризисных ситуаций. [1,с.64]

Постоянное повышение рыночной стоимости компании, обеспечение потребностей компании в денежных средствах считается составляющей финансового менеджмента и требует внимания и определенных усилий.

Для удовлетворения в денежных средствах любого предприятия, необходимо следующее: [4,с.98]

- поддерживать оптимального размера запаса денежных средств;

- ликвидировать кассовые разрывы;

- анализировать доступность денежных средств.

Для достижения наибольшей эффективности денежных потоков необходимо:

- использовать платежный календарь, в котором по недельно планируются денежные средства и происходит  анализ календарного плана в рамках соответствия плана факту осуществления платежей;

- контролировать проведение платежей;

- контролировать исполнение  обязанностей по договорам.

Платежный календарь дает возможность отслеживать динамику платежей и быстро синхронизировать поступления и выплаты, обеспечивая выполнение приоритетов платежей.

Платежный календарь  позволяет определить приход и расход денежных средств, и их остаток на начало и конец отчетного периода.

Иногда происходит, что   сумма грядущих платежей  превышает доступный лимит денежных средств. Как раз в данной ситуации необходимо применять методику приоритетности платежей. [2,с.104]

Для этого составляется список затрат, который будет иметь: первоочередное значение (налоговые отчисления, расчеты с банками); затраты, имеющие второе значение (арендная плата, затраты на приобретение материалов и комплектующих; платеж, осуществляющиеся после  исполнения платежей по первой и второй группам (расходы на хозяйственные нужды компании).

Так же при оплате счетов нужно помнить о важности сотрудничества с каждым контрагентом и производить первоочередную оплату по счетам партнеров.

Заключающий шаг - статус договора. Когда с одним контрагентом компания заключила несколько договоров, которые не равнозначны, то необходимо установить приоритетность заключенных договоров по котором будет проходить оплата.

После компания получит реестр планируемых выплат, в которых будет установлена приоритетность и ориентировочный список контрагентов и договоров. Это даст возможность оптимизировать платежный календарь, принять решение по  последовательности  оплаты платежей.

Таким образом, управление денежными потоками является важным  элементом финансовой политики предприятия, пронизывающие всю систему управления предприятия. Важность и значение управления денежными потоками на предприятии трудно переоценить, так как от его качества и эффективности зависит не только устойчивость предприятия в конкретный период времени, но и способность к дальнейшему развитию, достижению финансового успеха на долгую перспективу.

Список использованных источников

1. Быкова Е.В. Показатели денежного потока в оценке финансовой устойчивости предприятия [Текст] / Е. В. Быкова // Финансы. ­­- 2016.- №2.- 59 с.

2. Кириченко, Т.В. Финансовый менеджмент [Текст]/ Т. В. Кириченко - Москва: Дашков и К, 2013. - 484 с.

3. Маховикова, Г. А. Финансовый менеджмент: краткий курс лекций [Текст] / Г. А. Маховикова, В. Е. Кантор. - Москва: Юрайт, 2016. - 260 с.

4. Чараева М.В. Корпоративные финансы [Текст]: учебное пособие МВЧараева - Москва : ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М", 2017. - 286 с.