РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Косенкова Вероника Алексеевна

Гр. ЭКП-16-1,

kosenkova_v@list.ru

Титова Оксана Васильевна

к.э.н., доцент

ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет»

экономический факультет,

Аннотация: в статье на основе данных научной литературы и официальной статистики исследуется роль государства в цифровизации экономики.

Ключевые слова: цифровизация экономики, IT-технологии, инфраструктура, государство, бизнес, общество, ИКТ.

 

Цифровизация экономики – это система экономических отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время в России цифровая экономика получает все большее и большее распространение. Во многом этом связано с рядом преимуществ, которыми она обладает. Среди них можно выделить следующие:

- во-первых, она снижает стоимость платежей, т.к. значительно снижаются затраты на продвижение;

- во-вторых, товары и услуги цифровой экономики могут быть доступными людям в любой точке мира;

- в-третьих, легкость управления и контроля со стороны властей.

Однако, там, где есть преимущества, всегда существуют и недостатки:

- один из наиболее важных – это исчезновение многих профессий в связи с невостребованностью, а, следовательно, снижение числа рабочих мест, увеличение уровня безработицы;

- проникновение чужих IT-технологий во всех сферы жизнедеятельности, что может привести к ограничению суверенитета;

- усиление конкуренции во всех сферах экономики и др. [1, с. 547].

Важно отметить, что для успешного развития цифровой экономики необходимо взаимодействие трех составляющих: государства, предпринимательского сектора и непосредственно самих граждан. Все части общества должны участвовать в цифровой экономической деятельности. Какие-либо изменения, происходящие в государстве, должны происходить и на уровне отдельных компаний и предприятий. Также необходим рост инвестиций (как государственных, так и частных) в перспективные интернет-направления. Итак, от слаженности действий этих трех компонентов зависит то, насколько быстро наступит наше цифровое будущее.

Что касается роли государства в развитии цифровизации экономики, то оно выполняет несколько основных задач:

- формирование благоприятных условий для компаний, которые идут по пути цифровизации производства. Под этими условиями понимается финансовая поддержка, развитие инфраструктуры, консультационные услуги и пр. Но важно то, что государство не должно что-то делать вместо бизнеса, оно должно лишь помогать ему, создавая для этого необходимые условия. «В Китае система Alibaba появилась не потому, что там государство построило для нее некую платформу. Оно просто создало условия для появления такой платформы», - отметил Иван Ласкин, руководитель направления «Электронный документооборот» компании Haulmont;

- снижение бюрократических и административных барьеров;

- устранение цифрового неравенства в различных регионах и индустриях;

- обеспечение свободы выбора  средств  получения  знаний  при работе с информацией;

- стимулирование компаний и общества в целом к переходу на цифровую экономику [2, с. 95].

В России, как и в других высокоразвитых странах, цифровая экономика имеет широкое распространение. Причем она затрагивает даже такие сферы жизнедеятельности, как здравоохранение, образование и др. Однако, для формирования «зрелой» цифровой экономической деятельности у России нет достаточных условий. В первую очередь это обусловлено значительным технологическим отставанием от других стран.  Второй фактор тормоза развития цифровизации, на мой взгляд, это нехватка высококвалифицированных специалистов в области ИКТ. Этот вопрос несложно решить с помощью внедрения государством каких-либо гос. программ развития образования в области ИКТ как на уровне учебных заведений, так и на уровне компаний.

На данный момент вопрос о развитии цифровизации экономики в России является стратегически важной целью. Это подтверждается многократными Указами Президента РФ, среди которых Указ от 09.05.2017 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы". Он определяет цели,  задачи  и  меры  по реализации внутренней и внешней  политики  Российской  Федерации  в сфере  применения  информационных  и  коммуникационных  технологий, направленных на  развитие  информационного  общества,  формирование национальной цифровой экономики [3].

Подводя итоги данной научной работе, можно сделать вывод о том,  что цифровизация экономики невозможна без внедрения деятельности государства, которое выполняет вышеперечисленные задачи. Однако, развитие цифровой экономики не имеет места быть без взаимодействия трех составляющих: государства, бизнеса и самого общества в целом. Только сплоченная работа этих трех компонентов позволит в скором времени перейти России на новый цифровой уровень. В настоящее время Россия не обладает необходимыми условиями для этого. Однако, этот вопрос является стратегически важным, что подтверждается Указом Президента РФ от 09.05.2017.

 

Список использованных источников

1. Богнер, Р. Введение в цифровую фильтрацию / Р. Богнер, А. Константинидис. - М.:, 2012. - 769 c.

2. Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общества, культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 129 с.

3. Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 203 [Электронный ресурс]: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41919. Дата обращения: 11.04.2018.

4. Устюжанина Е.В. Цифровая экономика как новая парадигма экономического развития / Е.В.Устюжанин, А.В.Сигарев, Р.А.Шеин // Нац. интересы: приоритеты и безопасность,  2017. - Т.13, N 10. – 1804 с.

5. Чесбро Г. (2007), Открытые инновации. Создание прибыльных технологий: пер. с англ. В.Н. Егорова. — М.: Поколение, 2007. — 336 с.

 

THE ROLE OF THE STATE IN THE DIGITALIZATION OF THE ECONOMY

Kosenkova Veronika Alekseevna

Gr. EKP-16-1,

kosenkova_v@list.ru

Titova Oksana Vasilievna

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor

FGBOU HPE "Lipetsk State Technical University"

Faculty of Economics,

 

Abstract: The article studies the role of the state in the digitalization of the economy on the basis of scientific literature and official statistics.

Key words: digitalization of economy, IT-technologies, infrastructure, state, business, society, ICT.

 

References

1. Bogner, R. Introduction to digital filtering / R. Bogner, A. Konstantinidis. - М.:, 2012. - 769 p.

2. Castells M. Information age. Economics, society, culture. Moscow: State University Higher School of Economics, 2000. - 129 p.

3. Decree of the President of the Russian Federation of May 9, 2017 No. 203 [Electronic resource]: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41919. Date of circulation: 04/11/2018.

4. Ustyuzhanina EV Digital Economy as a New Paradigm of Economic Development / EVUstyuzhanin, AVSigarev, RAShein // Nat. interests: priorities and security, 2017. - T.13, N 10. - 1804 p.

5. Chesbro G. (2007), Open innovation. Creating profitable technologies: Per. with English. V.N. Egorova. - M .: The Generation, 2007. - 336 p.