ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

Войнова К.Н.

Студентка 3 курса профиль «Экономика предприятий и организаций»

Липецкий Государственный Технический Университет

 Kristya77745@mail.ru

Титова О.В.,

Канд.экон.наук, доцент,

Липецкий Государственный Технический Университет

titova_ov@mail.ru.

 

Аннотация: в статье рассматривается влияние цифровых технологий на экономическое развитие страны.

Ключевые слова: цифровизация, цифровые технологии, цифровая экономика.

С каждым столетием окружающий мир меняется, развивается, разрабатываются новые продукты, технологии. В современном мире важную роль занимает научно-технический прогресс. Инновационной деятельностью занимается много ученых, целью  которых является  создание  новых технологий и продуктов или их усовершенствовании. Одним из значимых рывков в научно-техническом прогрессе стала цифровизация.  Цифровизация – социально-экономическая трансформация, инициированная массовым внедрением и усвоением цифровых технологий, а именно технологий создания, обработки, обмена и передачи информации.

Цифровизация мировой экономики вступила в активную фазу. Однако,  не разработаны  показатели,  которые  наглядно выражали бы эффективность применения цифровых технологий в экономике [1].

В настоящий момент в Российской Федерации активно занимаются созданием программ, направленных на развитие цифровых технологий. На сегодняшний  день, по данным Глобального института McKinsey (MGI), Россия не относится к лидерам развития цифровой экономики. Ее доля в ВВП России составила в 2016 году только 3,9%, что в 3 раза ниже, чем у стран-лидеров. Однако, даже этот показатель на 59% выше, чем в 2011 году [3].

На основе данных показателей можно сделать вывод о том, что для того, чтобы стать страной-лидером,  государству необходимо развивать цифровую экономику. Это необходимо делать двумя способами:

1.  Первый заключается в создании и расширении нормативной базы, которая будет более адаптирована к новым реалиям.

2.  Создание благоприятных условий для компаний, который идут по пути цифровизации производства.

Важность цифровизации осознает, в основном, малый и средний бизнес. Крупные предприятия не в полной мере пользуются цифровыми технологиями, так как видят определённую угрозу в информационной безопасности документации. Для того, чтобы устранить данную опасность, необходимо иметь высококлассных специалистов программного обеспечения.

Благодаря цифровым технологиям, для создания  своего  бизнеса, вовсе не обязательно создавать реальную организацию. Достаточно определенных знаний в информационных технологиях. С развитием цифровизации  стали активно создаваться интернет-магазины, требующие  наименьшие затраты и имеющие максимум возможностей.

Цифровизация  экономики вызывает существенные изменения в состоянии рынка труда и структуре занятости населения. Так, благодаря информационным сайтам  о возможных вакансиях многие безработные нашли рабочее место. В России большим спросом пользуется сайт Headhunter, на котором или работодатель размещает вакансии, или сам работник размещает свое резюме. Подобного рода сайт информируют граждан о рабочих местах, что, на наш взгляд,  приводит к более низким показателям безработицы в России. Развитие разнообразных облачных решений по оценке и развитию персонала, применение решений в различных отраслях деятельности в крупных организациях доказывают значимость сотрудников на предприятии и, соответственно, необходимость применения автоматических методов оценки персонала[2].

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что развитие цифровизации заметно влияет на эффективность экономического развития. . Цифровая трансформация экономики – важнейший̆ рычаг дальнейшего повышения эффективности производства  в России. Переход к цифровой экономике в России будет одним из основных факторов роста ВВП, до 2025 года цифровые технологии обусловят от19до34% от всего увеличения ВВП. В России сохраняется значительный̆ потенциал роста производительности труда за счёт цифровых технологий в таких отраслях как обрабатывающая промышленность, строительство, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых [3].

Государству необходимо уделять особое внимание эффективному функционированию  цифровых технологий. А также, необходимо проводить точный эконометрический  анализ, показывающий, насколько эффективна та или иная отрасль в экономической перспективе за определенный промежуток времени.

Список использованных источников

1. Махалина О.М., Махалин В.Н. Развитие цифровой экономики в глобальной экономической системе // Экономика и управление в XXI веке. - Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение», 2017.

2. Линькова Н.В., Титова О.В. Роль оценки персонала на предприятии. Метод «оценка 360» // Производительность труда и факторы ее повышения в цифровой экономике : материалы Международной научно-практической конференции (г. Воронеж, 15-16 февраля 2018 г.) / под ред. И. Т. Корогодина, В. Г. Дайне ко. – Воронеж : Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2018. –С. 75 – 77.

3. Титова О.В., Стрекаль Е.Ю. Цифровые технологии и их роль в повышении производительности труда // Производительность труда и факторы ее повышения в цифровой экономике : материалы МНПК, под ред. И. Т. Корогодина, В. Г. Дайнеко. – Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2018. –С. 105 – 107.