ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

В МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 Бахаев П.В.,

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Липецкий филиал), Россия, г. Липецк

Журавлева О.В.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Липецкий филиал), Россия, г. Липецк

 

Аннотация. В данной статье авторами рассматриваются вопросы инвестиционной привлекательности территории, представлена концепция тройной спирали Г. Ицковица (Triple Helix). Инновации в рамках данной модели выступают не только как средство обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности, но и как драйверы национального, регионального и муниципального социально-экономического развития, тем самым повышая уровень привлекательности территории, как для национальных, так и для зарубежных инвестиций.

Ключевые слова. инвестиционная привлекательность, муниципальное образование, привлечение инвестиций, оценка инвестиционной привлекательности, инновационные процессы,

 

Актуальность проблемы. В современных условиях активной борьбы регионов России за источники инвестиций наибольшее значение приобретают вопросы об инвестиционном климате каждого муниципального образования входящего в состав региона, о его улучшении, создании условий для устойчивого экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности территории. Среди факторов, формирующих инвестиционную привлекательность муниципальных образований, кроме самого состояния территории; её географического положения; имеющейся системы льготной политики местного самоуправления; перспективами её дальнейшего развития; доходности и рост ведущих деятельностей; как уже было сказано, также имеет большое значение инновационное развитие, в котором особую роль играют учебные и научно-исследовательские учреждения, также высокий уровень культуры и образования, характеризующий муниципальные ресурсы труда, существование которых повышает конкурентоспособности муниципальных образований и регионов в целом.

Факторы, определяющие  инвестиционную привлекательность  муниципального образования. Один из возможных методов оценки инвестиционной привлекательности муниципального образования можно рассматривать по следующим факторам:

-  размещение в регионах со значительной концентрацией экономического потенциала и высокой численности малых и средних предпринимательских структур, поскольку именно они играют не малую роль в укреплении экономической системы регионов в целом и муниципальных образований в частности, обладают более выявленной адаптивностью и ориентированностью при внедрение инноваций;

-     наличие в регионе политехнических (технических) вузов, способных выступать генераторами научно-технических разработок и источниками высококвалифицированного персонала умственного труда;

-     участие территории в форме региональных фондов поддержки предпринимательства, которые могут предоставить консультационную поддержку, инвестиционную поддержку (помощь в поиске и привлечении инвесторов) и финансовую поддержку (финансирование наиболее
эффективные проектов в сферах инновационного
развития промышленности на конкурсной основе);

-     соблюдение интересов муниципальных образований по развитию наиболее привлекательных сфер деятельности для инвесторов;

-     оценка степени влияния и контролируемости угроз, выделение факторов риска и анализ агрессивных факторов;

-     информационное обеспечение посредством создания единого информационного портала в целях действенного, плодородного и быстрого обмена информацией, поиска потенциальных инвесторов, обнародования результатов деятельности и т.д.

Модель привлечения инвестиций. Современная инновационная модель привлечения инвестиций и обеспечения устойчивости экономического роста на региональном уровне в целом в соответствии с современными междисциплинарными подходами к оценке общих тенденций и драйверов инновационного и глобализационного развития можно представить в виде двойной или тройной спирали.

Следует отметить, что развитие муниципальной системы посредством циклично-валовых моделей в настоящее время нашло свое отражение в концепции тройной спирали Г. Ицковица (Triple Helix) [1]и др.

Данное направление исследования представляет значительный интерес в контексте устойчивого развития муниципальных экономических структур и формирования их эффективного взаимодействия с государством и научным сектором в целях обеспечения устойчивого развития национальной, региональной и территориальной социально-экономической системы.

Необходимо отметить, что трехмерная структура BCG matrix наилучшим образом дает возможность отразить тройственную природу инновационного развития, сформированную Г. Ицковичем и Л. Лидесдорффом в 2000 году.

Именно взаимодействие между институциональными сферами университетов, предприятий и государственной власти в условиях выполнения как своих базовых функций, так и расширенного диапазона функций, является предпосылкой для творческого подхода к формированию организационного процесса, который в свою очередь становится причиной появления различных инновационных нововведений[2].

Согласно теории тройной спирали, спираль состоит из внутреннего стержня и внешнего пространства. Государство (власть), университеты (научные центры) и бизнес имеют различные источники капитализации знаний. Когда происходит трансформация знаний в капитал, любой представитель институциональной сферы может выступать потенциальным предпринимателем или учредителем фирмы. В модели тройной спирали каждая спираль при взаимодействии с двумя другими образует «наложение коммуникационных связей сетей и организаций». Происходит развитие именно по типу спирали. То есть синтез эволюции по вертикальной оси спирали,  вращения  по горизонтальной  оси спирали.

Существование модели тройной спирали  основано на трех принципах:

-     во-первых, для инновационных процессов характерно наличие внутренней неопределенности (впрочем, как для любых иных социальных или экономических процессов), при этом эффекты влияния трех компонентов спиралевидной модели могут варьировать в зависимости от качества и вида взаимодействия одноименных институтов (власть, бизнес, наука);

-     во-вторых, в инновационном процессе возможно определенное множество решений, но выбор и реализация конкретного решения будут зависеть от эффектов взаимодействия спиралей, их относительной зависимости или независимости друг от друга;

-     в-третьих, существование национальной инновационной системы, а также специфика протекания в ней одноименных процессов обусловлены наличием и влиянием начальных условий, которые не только формируют инновационные тренды в экономике и социуме, но и определяют границы (фреймы) интенсивности инновационных процессов[3].

Неслучайно Г. Ицковиц особо указывает, что каждый  интеграционный шаг взаимодействия трех ключевых институтов (бизнеса, государства, т.е. власти и науки) в рамках процессов, протекающих в национальных, региональных и муниципальных инновационных системах, характеризуется парностью. Это означает, что взаимодействие двух институтов формирует граничные или рамочные условия конкретной ситуации инновационного развития (создание наукоемкой продукции). При этом третий институт представляет собой средовое образование внутри взаимодействия первых двух институтов.

Инновации в рамках данной модели выступают не только как средство обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности, но и как драйверы национального, регионального и муниципального социально-экономического развития, тем самым повышая уровень привлекательности территории, как для национальных, так и для зарубежных инвестиций.

Вывод.  Таким образом, в муниципальном образовании необходимо создавать условия для генерации, внедрения и распространения инноваций, а также формировать сеть интерактивных связей между производственными организациями и сферой услуг, институтами делового окружения, действующими на территории и за её пределами.

Список литературы:

1.                Ицковиц Г. Тройная спираль. Университеты-предприятия-государство. Инновации в действии: монография. Томск: Томский университет систем управления и радиоэлектроники, 2010.

2.                Источник: разработано автором по данным: Dudin M.N., Frolova E.E. The Triple Helix Model as a Mechanism for Partneship between the State, Business, and the Scientific – Educational Community. // Asian Social Science. 2015. №1.

3.                Бочко В.С. Развитие территорий муниципальных образований с использованием программного метода // Экономика региона. 2014.№1.

Сведения об авторах:

Бахаев Павел Владимирович – студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Липецкий филиал), Россия, г. Липецк

Журавлева Ольга Викторовна - доцент кафедры государственной, муниципальной службы и менеджмента, канд. тех. наук, доцент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Липецкий филиал), Россия, г. Липецк