ПОДХОД В ПРОЕКТИРОВАНИИ ДЕТСКИХ

НАУЧНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

Е.А. Полянский

Член Союза дизайнеров РФ, доцент

ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет. Институт архитектуры и градостроительного развития

Россия, г. Волгоград

 Д.А. Родионова

студент

ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет. Институт архитектуры и градостроительного развития.

Россия, г. Волгоград

Аннотация. В данной статье рассматривается проект интерьерных решений научно-развлекательного центра для детей в Тракторозаводском районе г. Волгограда.

Ключевые слова: наука, музей, научно-развлекательный центр, интерьер, проектирование.

 

Изучив и обобщив отечественный и зарубежный опыт в сфере проектирования детских научно-развлекательных центров, мы готовы предложить свою идею по реализации решения данной задачи. Основой для разработки нашей идеи послужил один из заброшенных заводских цехов в Тракторозаводском районе г. Волгограда.

Научно-развлекательный центр для детей включает в себя 5 уровней: 3 основных этажа и 2 подуровня, располагающихся между основными этажами. Необходимо уделить внимание каждому из уровней.
Гости и посетители центра, заходя в здание, попадают в большой и просторный вестибюль. По периметру пространства расположены гардероб и билетные кассы. По правую сторону находится гостевая зона с местами для отдыха. Пройдя дальше вглубь центра, нашему взору открывается информационное табло. Напротив табло ниже уровня пола располагается сцена с амфитеатром. Сама сцена углублена относительно основного уровня пола и примыкает к арене боевых роботов.  Помещение представляет собой арену, с двух сторон которой расположены места для зрителей. Также с первого уровня арены можно подняться на смотровую площадку и наблюдать сверху боевые действия управляемых роботов. Кроме того, из общественного пространства на первом этаже есть вход в зал экзо-скелетов. В этом помещении дети могут примерить настоящие модели экзо-скелетов и попробовать выполнить определенные силовые нагрузки. Помимо указанных ранее помещений на первом этаже расположен зал космического корабля. Чтобы попасть в данный зал, посетителям нужно подняться на определенную высоту по системе пандусов. Параллельно перовому маршу сооружены места для сидений, которые создают зону тихого отдыха. Сам зал космического корабля представляет собой три сферы последовательно примыкающих к друг другу. Часть площади первого этажа предназначена для административного блока. В нем предусмотрены: служебное помещение, преподавательская, кабинет администрации, методический кабинет.

Между 1-м и 2-м, 2-м и 3-м этажами запроектированы переходные уровни – подэтажи. Данные подуровни аналогичны и содержат в себе выходы на смотровые площадки над ареной боевых роботов и над залом электричества. Самым большим по площади залом на 2-м этаже является зал электричества. Это огражденное в целях безопасности пространство с находящимися внутри электрическими установками, отсылающими нас к изобретению ученого Николы Тесла. Посетители могут наблюдать за шоу, располагаясь с 3-х сторон от огражденной клетки или со смотровой площадки над клеткой между 2-м и 3-м этажами. Рядом располагается зал законов физики. В этом месте детям подробно простым языком расскажут и покажут основные физические законы. На этом же этаже детям предложат узнать много нового и интересного о выдающихся ученых всего мира.  Это можно сделать в так называемом зале ученых. Зеркальный лабиринт, преломляющиеся отражения привлекут юных зрителей в зале иллюзий.

Любознательные посетители захотят добраться до верхнего этажа научно-развлекательного центра. На этом этаже их будут ждать: зал археологии, зал химии, зал астрономии и зал биологии. В зале археологии каждый ребенок сможет попробовать себя в роли археолога и узнать о древних ископаемых. Зал астрономии расскажет и покажет детям все загадки и тайны вселенной. В зале химии ребят ждут увлекательные опыты и эксперименты с химическими веществами под присмотром опытных преподавателей. Для любителей окружающей нас флоры и фауны представлено много интересного в зале биологии. Для проведения различных научных семинаров, мастер-классов и лекций нами был спроектирован конференц-зал.

Перемещаться между этажами посетителям позволяет запроектированная система лестниц и лифтов. Главным ядром всего проекта является лифтовая шахта, по периметру которой проходит система двух лестниц: одна лестница позволяет подниматься на каждые 3,45 метра по высоте, вторая лестница поднимает нас на уровень 6,9 метра и 13,8 метра. Между основными этажами проложены мосты, которые создают уникальную систему передвижений между развлекательными аудиториями.

Одной из конструкций общественного пространства является сложная лента, которая проходит через все этажи по вертикали, образуя информационное табло, затем эта лента ломается и обрамляет выступающую часть арены боевых роботов, и наконец она переходит на мосты и на остекление здания, доходя до конференц-зала. Эту ленту на фоне всего пространства выделяют яркая цветовая гамма, гибкость формы и современные отделочные материалы.

Так же на этажах мы можем увидеть подвесные стальные конструкции, которые задают на потолке направление движения посетителям, одновременно являясь конструкцией для крепления светильников и выставочного оборудования.

Сведения об авторах:

Е.А. Полянский - Член Союза дизайнеров РФ, доцент

ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет. Институт архитектуры и градостроительного развития

Родионова Дарья Александровна – студент. ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет.  Институт архитектуры и градостроительного развития.  Кафедра дизайна и монументально-декоративного искусства. e-mail: rodionova.da@yandex.ru