КОНЦЕПЦИЯ КОМФОРТНОГО ДВОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА

 

Матовникова Н.Г., Самойленко П.В., Спасова В.А.

ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический

 университет», Институт архитектуры и строительства

Россия, г. Волгоград

 

         Аннотация. Статья посвящена описанию концепции стиля авангард в благоустройстве трех дворовых пространств.

        Ключевые слова: концепция, благоустройство, авангард, супрематизм, конструктивизм, лучизм.

       

          Из различных видов архитектурной среды, с которыми связана жизнедеятельность человека, к архитектурно-ландшафтной организации жилой среды предъявляются повышенные требования. Именно с ней связана для большинства людей идея обустройства «своего» пространства, в котором на каждом этапе развития цивилизации воплощается представление человека о комфорте. При этом восприятие ближайшего окружения дома влияет на формирование у человека ощущения комфортности, составляя неотъемлемую часть представлений о качестве среды жизнедеятельности. В нашей концепции дворового пространства представлен вариант благоустройства трех смежных дворов по улице Днестровской в Центральном районе г. Волгоград.  Решая задачи эстетического и экологического характера, в проекте создавались наиболее комфортные и безопасные условия для жителей. При этом применялись современные инновационные строительные технологии (подземная парковка, светодиодная подсветка, искусственный газон, цветное асфальтовое покрытие и пр.), учитывались противопожарные и антивандальные требования при подборе строительных и отделочных материалов.

Последний раз благоустройство этого дворового пространства проводилось много лет назад. От детских площадок почти ничего не осталось. Озеленение дворов сохранено, но растёт много старых деревьев, состав озеленения давно не обновлялся. Почва вокруг многих деревьев сильно вытоптана. Силами энтузиастов-жильцов выращиваются цветы на немногочисленных клумбах, но, так как земля завозится редко, цветов недостаточно. Данное дворовое пространство обладает большим рекреационным потенциалом и может стать прекрасным местом отдыха горожан внутри жилого квартала. Двор может быть территорией для общения, занятий активным отдыхом, местом для интеллектуальных игр, таких как шахматы, шашки и просто уютным уголком для релаксации, мини-парком, заметно улучшающим условия проживания в городе [1].  Правильно устроенное дворовое пространство способствует укреплению социальных связей между соседями, повышению безопасности придомовой территории, а также улучшению настроения каждого отдельного человека. Эффективный двор - это двор, в пространстве которого хочется проводить время всем людям, независимо от их возрастных особенностей и интересов [2].  Поэтому, при проектировании данной территории, были учтены интересы различных групп населения.

Нашей задачей было создать из трех пространств единую среду со спортивными, детскими площадками и местами для отдыха. Пешеходные пространства вдоль главных фасадов здания и внутренние дворы объединяются в многофункциональное, экологичное и безопасное рекреационное пространство. Также созданию целостной комфортной среды помогает общее композиционное решение генплана дворов в стиле аванград. С помощью этого стиля можно сделать интересное планировочное решение, полностью преобразить пространство, оживив его цветовым многообразием. Каждому двору было решено отнеси отдельное течение авангарда. Это поможет разнообразить ситуацию, сделать каждый двор своеобразным.  Использовались три направления авангардизма: лучизм, супрематизм и конструктивизм. Также каждому двору был отведен основной функционал: общение, спорт и дети (Рис.1). Двор №1 является пространством для общения. Он является наиболее посещаемым среди всех трёх дворов, так как здесь находятся бизнес-центр и библиотека. Работники библиотеки постоянно устраивают литературные вечера, для этого была выделена площадка, расположенная прямо перед входом в библиотеку. На площадке находится сцена, оборудованная местами для сидения. Дальше располагаются различные зоны для тихого отдыха, зона для тихих игр, детская зона и небольшая спортивная площадка с тренажерами. Большая площадь двора представляет собой зону отдыха, оборудованную качелями и беседками для уединения.

Рис.1.  Каждому двору отведен основной функционал: общение, спорт, дети

Концептуально генплан двора решён в стиле «лучизм». За основу взята композиция Михаила Ларионова. Художник создаёт лучистую форму с помощью цветовых линий, в соответствии со своими эстетическими воззрениями. Благодаря этому концептуальному решению двор получит интересную композиционную структуру (рис.2,3).

     

Рис. 2,3. Композиция «Лучистые линии» М.Ларионов в концепции генплана

 

Центральное дворовое пространство №2 осуществляет преимущественно спортивную функцию, здесь находится площадка со специальным покрытием, на которой можно заниматься йогой и другими видами групповых тренировок на открытом воздухе. Рядом находятся тренажеры и место для занятия фитнесом. Вокруг группируются площадки для занятий настольным теннисом. Есть футбольная площадка с шумоизолирующими щитами, оборудованная местами для наблюдения за игрой, и скейт-площадка со специальным покрытием. Также имеется небольшая детская игровая территория.

Концепцией генплана этого двора стал «супрематизм» Казимира Малевича (рис  4,5). Композиция выражается в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний. Сочетание разноцветных геометрических фигур образует пронизанные внутренним движением уравновешенные асимметричные супрематические композиции.

   

 

Рис.4, 5.  Композиция «Летящий аэроплан» в концепции генплана двора № 2

 

Двор №3 предназначен в основном для проведения досуга детей и подростков. По периметру двора находятся обустроенные детские площадки. Есть небольшой скалодром.  Здесь же находится площадка со специальным покрытием, на которой располагаются тренажеры.  Спроектирован игровой лабиринт для детей и их родителей, который имеет треугольную форму, с расположенными вокруг лавочками и фонтаном по центру.  Также во дворе имеется площадка для тихих игр: большие шахматы, классики и прочие. Имеется много мест тихого отдыха для родителей и пенсионеров.

Двор №3 выполнен в стиле конструктивизм. За основу композиции взяты работы Эль Лисицкого (рис. 6,7).

   

Рис. 6, 7. Композиция Эль Лисицкого в концепции генплана двора № 3

 

Список литературы

1.           Анопин В.Н., Матовникова Н.Г., С.А. Матовников С.А., Архитектурно-планировочные и адаптивно-ландшафтные основы зелёного строительства на территории Волгоградской агломерации / Министерство образования и науки РФ, ВолгГАСУ, Волгоград, 2012, 159 с.

2.                Электронный ресурс https://arzamas.academy/materials/449 (Дата обращения 2.05.2018)

 

Сведения об авторах:

Матовникова Наталья Геннадьевна - кандидат наук, доцент института ИАиС ВолгГТУ, e-mail: matovnickova@yandex.ru

Самойленко Полина Васильевна - преподаватель ИАиС ВолгГТУ, e-mail: polasam@yandex.ru

Спасова Виктория Александровна - студентка 5 курса ИАиС ВолгГТУ.

e-mail spasova.viktoria@yandex