ИСТОРИЯ ОРОШЕНИЯ В КАМЕННОЙ СТЕПИ

Чернышова Е.Д.

научный сотрудник

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Центрально-Черноземной полосы им В.В. Докучаева,

Россия, Воронежская область, Каменная Степь

Турусова А.И.

научный сотрудник

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Центрально-Черноземной полосы им В.В. Докучаева,

Россия, Воронежская область, Каменная Степь

 

Аннотация. Статья посвящена организации орошения в Каменной Степи. На базе вод местного стока, опираясь на идеи В.В. Докучаева и исследования, начатые экспедицией в 1892 году, построены и восстановлены пруды, созданы водоемы. Оросительная система позволила использовать зарегулированную воду для орошения.

Ключевые слова: Каменная Степь, засуха, водоёмы, орошение, полив, лесонасаждения.

Степные и лесостепные районы европейской части России издавна являются важной базой земледелия в нашей стране. Но бедой степного земледелия были крайне низкие и неустойчивые урожаи вследствие часто повторяющихся губительных засух. Больше всего страдают от засухи Поволжье и южная часть Центрально-Чернозёмной полосы.

Передовыми русскими агрономами уже в конце 19 века, указывались пути к победе над засухой. П.А. Костычев в своей работе «О борьбе с засухой в Чернозёмной области России» выдвинул разработанную им научно обоснованную систему обработки чёрного пара и применения удобрений, развития травосеяния и полезащитного лесоразведения в степях. В.В. Докучаев считал, что для успешного ведения сельского хозяйства в степных районах нашей страны, прежде всего, следует разрешить две основные проблемы: - Восстановить физическую структуру почв, изменённую небрежной или неграмотной обработкой; - Максимально использовать недостаточно и не регулярно выпадающую влагу. В своей работе «Наши степи прежде и теперь» профессор В.В. Докучаев выдвинул широкую программу упорядочения водного хозяйства в степях путём регулирования больших и малых рек, устройство прудов и водоёмов, регулирования оврагов и балок, создание системы защитных лесонасаждений [1],

С целю выяснить способы борьбы с периодическими засухами и создать, вопреки природным, рукотворные условия для получения устойчивых урожаев была организована «Особая экспедиция лесного департамента Министерства земледелия и государственных имуществ». В 1892 г. в Каменной степи в бассейне балок Озерки и Осиновая экспедицией, снаряженной Лесным департаментом, были начаты оросительно-обводнительные работы со строительства новых и ремонта старых прудов, лиманов и орошаемого участка, которыми руководил В.В. Докучаев. Главная цель экспедиции заключалась в создании 'нового типа сельского хозяйства на основе полезащитных лесных полос и орошения на базе вод местного стока [5], За период 1892 — 1898 гг. построено 6 новых прудов, 6 отремонтировано, 3 пруда восстановлено. Общий объем всех прудов составил 140 тыс. м3. Гидротехническими работами руководил инженер-гидротехник В.И. Дейч. До настоящего времени сохранился Большеозерский пруд с водосбросом по типу ступенчатого перепада и припрудовой лиман, расположенные на территории 4 участка института. Сохранились 3 пруда на балке Хорольской; на одном из них исправно работает боковой водосброс, задернованный естественными травами [2],

Первые опыты организации орошения сельскохозяйственных культур в условиях Каменной степи были также осуществлены Особой экспедицией. Площадь орошаемого участка составляла 25 га. Оросительная сеть включала главный оросительный канал длиной до 2 км и 3 распределительных канала. Воду для полива брали из пруда объемом 105 тыс. м3, площадью водного зеркала 7 га. Работы по сооружению прудов носили чисто научный характер и не имели производственного значения. В.В. Докучаеву удалось проверить только правильность своих идей, но практические вопросы борьбы с засухой не были разрешены, так как через семь лет после организации первых работ экспедиция была закрыта из-за отсутствия средств. Задача борьбы с засухой по настоящему стала решаться только после революции.

С момента организации орошаемого хозяйства и до 1927 г. опыты по изучению орошения на этом участке не проводились. С 1927 по 1937 г. исследовалась эффективность орошения таких культур, как кендырь, кенаф, кунжут, арахис, рис, кок-сагыз, тау-сагыз. И только с 1937 г. начались планомерные работы по изучению способов орошения, приемов агротехники, применения удобрений, главным образом на посевах овощных, зерновых культур и многолетних трав. Зарегулированная вода в прудах использовалась для орошения, водоснабжения, разведения водоплавающей птицы и рыборазведения. Регулирование местного стока, начатое Докучаевым, получило большое развитие и  в наши дни. При облесении водосборов на 5—6% величина стока сокращается на 55%.

Гидрологические исследования, начатые экспедицией В. В. Докучаева, возобновлены с 1934—1935 г. мелиоративной станцией «Каменная степь» и продолжились в дальнейшем Воронежской гидрогеологической станцией.

Работы по орошению с небольшими перерывами выполнялись до 1943 г. Затем они прекратились и были возобновлены лишь в 1948 г. Эффективность орошения изучалась на участках площадью всего лишь 40 га. В 1950 г. на балке «Таловая» было построено водохранилище объемом воды 3 млн. куб. м и государственная оросительная система на базе водохранилища. К этому времени площадь орошения в Институте возросла до 460 га. Для подачи воды из водохранилища к водоразборному колодцу сооружена насосная станция, состоящая из двух насосов и двух двигателей мощностью по 150 л.с. каждый. От насосной станции до колодца уложены две нити напорного трубопровода из асбоце­ментных труб диаметром 368 мм. От водоразборного колодца начинается магистральный канал с системой распределительных каналов общей протяженностью свыше 6000 м [4],

Постройка оросительной системы дала возможность изучить важнейшие аспекты орошения чернозёмных почв. С 1948 г. эти работы были широко развернуты отделом мелиорации института под руководством Скачкова И.А. и Сухарева И.П. Крупные водохранилища и пруды в подавляющем большинстве были построены в период 1948-1952 гг. В 1948 году в институте начато исследование поверхностных способов полива. В основном изучалось два способа: дождевание и поверхностный – по полосам и по бороздам. Полив по полосам применялся для культур сплошного сева (зерновые, многолетние травы), по бороздам — зерновых и пропашных культур. Было установлено, что полив по бороздам следует применять на средних и тяжелых по механическому составу почвах при уклоне полей до 0,2°.

На основе анализа имеющихся схем и рекомендаций, а также анализа практики орошения в центрально-черноземных областях Институтом имени В. В. Докучаева разработана и испытана передвижная система дождевания, позволяющая проводить поливы без строгого выделения твердо установленных границ орошаемого участка, без капитального строительства водозаборных сооружений, зданий насосных станций и напорных трубопроводов. Для выполнения работ по организации подвижного орошения в 1952-1954 гг. применялась передвижная насосная станция ПНС-130/63 системы инженера З.И. Метельского, С-245, дождевальные установки КДУ-18, ДМ-80, ДДА-100М. От передвижной насосной станции по разборному трубопроводу вода поступала в магистральный канал, а затем — в распределительные и временные каналы. Из оросительных каналов вода при помощи передвижных насосных станций подавалась в дождевальную установку КДУ-41 и КДУ-18 или забиралась непосредственно машинами ДМ-80 и ДДП-30. Данная система использовалась для поливов сельскохозяйственных культур, обводнения пастбищ и водоснабжения животноводческих ферм.

Широкое применение на поливе в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева получила передвижная насосная станция СНП-50, оборудованная двигателем от трактора ДТ-54, с расходом воды 50 л/сек. Водоисточником служили пруды Института и Таловское водохранилище. Подачу воды для полива сельскохозяйственных культур обеспечивала стационарная насосная станция. Поливные нормы колебались от 350 до 600 м3 на гектар. Начиная с 1961 г. Докучаевское опытно-производственное хозяйство института выращивало овощные культуры на продовольственные и семенные цели только в условиях орошения. Важно отметить, что при орошении значительно повышается эффективность удобрений.  Большое внимание уделялось орошению кукурузы — одной из основных источников создания прочной кормовой базы, а также орошению многолетних трав [6],

Разработка научно-практических основ орошения показала, что местный сток в центрально-черноземной полосе является крупным резервом в борьбе с засухой и получении устойчивых высоких урожаев различных сельскохозяйственных культур. Регулирование стока в прудах и водоемах создаст благоприятные условия для орошения сельскохозяйственных культур [3], Орошение в Воронежской области имеет свои особенности. По метеорологическим условиям она относится к зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения и включает две зоны: лесостепную и степную. В лесостепной зоне выпадает больше атмосферных осадков и меньше бывает суховеев, а в степной зоне, наоборот, меньше атмосферных осадков, но больше суховейных ветров. Ввиду того, что запасы влаги в почве ежегодно меняются, а атмосферные осадки выпадают неравномерно, количество поливов и оросительные нормы также не могут оставаться постоянными. Во влажные годы количество поливов сокращается, в сухие — увеличивается. Орошение в условиях центрально-черноземной полосы рассматривается как дополнение к атмосферным осадкам, поэтому здесь орошение имеет свою специфику в отличие от районов, где применяется регулярное орошение.

На основе многолетнего опыта проведения поливов сельскохозяйственных культур в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева были разработаны рекомендации по орошению зерновых, технических, овощных и плодовых культур для условий степной чернозёмной зоны.

 

Таким образом, идеи В.В. Докучаева в полной мере были претворены в жизнь только в годы советской власти. Бесценный, уникальный опыт Каменной степи был впоследствии широко применен  в других странах: США, Китае, Судане, Ливии, Непале, Ираке, Йемене и государствах западной Европы.

Метод борьбы с засухой, предложенный Докучаевым, признан классическим и пользуется мировой известностью, и именно широко распространённый опыт Каменной степи по оптимизации агроландшафтов послужил основанием для известного постановления от 20 октября 1948 года (Сталинский план преобразования природы).

Список литературы:

1. Борьба с засухой в Черноземье. – Воронеж, Центр. - Чернозём. кн. изд-во, 1975. – 72 с.

2. В.В. Докучаев/ Наши Степи прежде и теперь/ – М., Сельхозизд. 1953. – 152 с.

3. И.П. Сухарев/ Регулирование местного стока/ – М., Колос. 1967. – 190 с.

4. И.П. Сухарев, Г.С. Пашнёв/ Пруды Центрально-Чернозёмной полосы/ – Воронеж: Центрально-Чернозёмное кн. изд-во, 1968. – 149 с.

5. Лесные полосы Каменной степи: Сб. статей./ – Воронеж, Центр. - Чернозём. кн. изд-во, 1967. – 383 с.

6. Преобразование природы в Каменной степи/ – М., Россельхозиздат. 1968. –  320 с.

THE HISTORY OF IRRIGATION IN THE STONE STEPPE
Chernyshova E.D.
, Turusova A.I.
 Researcher
Research Institute of Agriculture
Central-Chernozem zone they VV. Dokuchaev,
Russia, Voronezh region, the Stone Steppe

The summary. Clause(article) is devoted to the organization of an irrigation in Stone Steppe. On the basis of waters of a local drain, leaning(basing) on V.V.Dokuchayev's ideas and the researches started by expedition(dispatch) in 1892, ponds are constructed and restored, reservoirs are created. The irrigating system has allowed to use зарегулированную water for an irrigation.

Key words: Stone Steppe, a drought, reservoirs, an irrigation, having watered, afforestations.

References:

1. Struggle against a drought in Chernozem region. - Voronezh, the Center. - Chernozem. b. Publishing house, 1975. - With. 72.

2. V.V. Dokuchayev before and now / - М., Аgricultural publishing house, 1953. - With. 152.

3. I.P. Suharev/Regulation of a local drain / - М., the Ear. 1967. - With. 190.

4. I.P. Suharev, G.S. Pashnyov/ Ponds Central - Chernozem strips / - Voronezh: It central – Chernozem b. Publishing house, 1968. - With. 149.

5. Wood strips of Stone steppe: Сб. статей./-Voronezh, the Center. - Chernozem. b. Publishing house, 1967. - With. 383.

6. Transformation of the nature to Stone steppe / - М., The Russian agricultural publishing house, 1968. - With 302.