КАМЕННАЯ СТЕПЬ: ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

СТЕПНЫХ ЛАНДШАФТОВ

(К 70-летию Сталинского плана преобразования природы)

Абанина О.А.

зав. отделом маркетинга и пропаганды

научно исследовательских достижений к. с.-х. наук

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

 «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева»

 

Аннотация: в статье изложена цель и значимость экспедиции В.В.Докучаева.

Ключевые слова: Каменная Степь, засуха, агроландшафт, лесные полосы

 

На юго-востоке Центрального Черноземья есть место, название которого известно всему научному миру. Это Каменная Степь, где в конце XIX столетия под руководством великого русского ученого В.В. Докучаева начала работу знаменитая «Особая экспедиция Лесного департамента по испытанию и учету различных способов лесного и водного хозяйства в степях России».

К середине XIX века на территории России была распахана большая часть черноземных степей, урожаи с которых, поначалу поражавшие воображение, начали с каждым годом падать. В 1891 г. — почти одновременно с той европейской «презентацией» — на Россию обрушилось страшное бедствие – засуха. Стихия опустошила поля в 20 губерниях черноземной зоны. Целые семьи умирали голодной смертью в прямом смысле этого слова. Сбор пожертвований для голодающих вели Толстой, Короленко, Чехов и др. Сделать больше сумел Василий Васильевич Докучаев, сумевший убедить и русское общество, и правительство, что «оскудение житницы — дело рук самого человека, однажды грубо нарушившего естественные связи внутри единой, цельной, нераздельной природы» [1,2].

22 мая 1892 г. состоялось учреждение «Особой экспедиции...», имевшей своей целью экспериментально доказать возможность позитивного изменения климата, уменьшения засушливости путем того комплекса мероприятий, который много позже получил название лесомелиорации. Было выбрано три участка, каждый из которых находился на водораздельных пространствах, вдали от крупных рек, в маловодных местностях, часто страдавших от засух и пыльных бурь. Одним из этих участков и была Каменная степь [2,3,4,5].

Теперь это место неузнаваемо изменилось — дубравы здесь перемежаются с тучными полями, блестят синие пруды, пахнет свежей травой, поют птицы... Кажется, что она и всегда была такой, несмотря на свое мрачное название. Но в музее нынешнего НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В Докучаева (Институт — «наследник» Особой экспедиции) висит на стене небольшая фотография. На снимке — ряд приземистых унылых хибарок, с одной стороны до самых окон заметенных, как снегом, черной земляной пылью. Вокруг — пусто. Ни деревца, ни цветка в палисаднике... Именно такой была тогда Каменная степь, получившая своё название то ли из-за обилия валунов, то ли из-за того, что земля спекалась под лучами яростного солнца до каменной твердости... Такой увидел её и В.В. Докучаев со своими помощниками.

Многое удивляет в истории экспедиции В.В.Докучаева. И то, что для превращения голой степи в красивую и плодородную лесостепь, в общем-то, не потребовалось титанических усилий. Степь приняла юные деревца не как чужаков, а как родных. Видно, помнила еще эта земля, что когда-то до самого Черного моря шумели дубравы о которых писал еще Геродот. Они и теперь сохранились местами в Воронежской области — Шипов лес, а также Хреновский бор. Сама же Каменная степь вплоть до начала XVIII в. сохраняла девственные черты ландшафта и была не степью, а лесостепью. Посадив деревья, человек просто вернул этой земле маленькую часть того, что сам же у нее прежде постепенно отнял в ходе активной распашки земель и выпаса скота.

В настоящее время степь зарастает очень быстро. В пределах земель Института есть участки некосимой степи, где исключено прямое воздействие человека. В силу этого сегодня такие участки представляют собой непроходимые заросли груши, боярышника, шиповника. Одно время в этих зарослях очень понравилось жить интродуцированным сюда фазанам.

В 90-е гг. позапрошлого века, да и гораздо позже было распространено мнение, что лес работает как насос, выкачивая из земли влагу и год за годом понижая под собой уровень грунтовых вод. Экспедиции В.В. Докучаева предстояло доказать обратное. Поэтому, одновременно с закладкой лесополос, была организована сеть скважин для наблюдений за уровнем грунтовых вод. Одна из них — № 1 — работает и сегодня под условным именем «Докучаевский колодец» и является памятником истории Воронежской области. В этом колодце уровень грунтовых вод поднялся за сто лет существования системы лесомелиорации в среднем примерно на десять метров. Это привело к тому, что некоторые участки Каменной степи, нуждаясь в дренаже, осолоняются выступающими на поверхность почвы грунтовыми водами.

За короткое время деятельности экспедиции было заложено 43 лесополосы, представляющих собой 80 оригинальных научных опытов, значение которых не утрачено и по сей день. В эти несколько лет К.Э. Собеневским, Г.Ф. Морозовым и другими выдающимися лесоводами была сформирована и тактика, и технология степного лесоразведения, определены оптимальная ширина полос и расстояние между ними (около 700 м), основная (дуб) и подгонные породы для высадки. Дуб «любит расти в шубе, но с открытой головой», поэтому ему нужны растения-союзники. К тому же дуб растет медленно, а экспедиции необходимо было как можно быстрее доказать положительное влияние лесополос на окружающее пространство, поскольку вначале не ставилась задача повышения плодородия за счет лесомелиорации, а шла речь лишь об уменьшении засушливости местности.

С этой целью в балках создавались системы каскадных прудов, что позволяло отсечь приводящий к водной эрозии почв бесполезный сток влаги, а также способствовало подъему грунтовых вод и созданию более мягкого микроклимата. Были отведены сохранившиеся до настоящего времени контрольные и эталонные участки косимой и некосимой степи.

Скоро стали очевидными и первые результаты научной деятельности экспедиции, которые позволили утверждать, что в наступлении неурожайных годов виноват не «закон убывающего плодородия», а, прежде всего, неумение и нежелание человека бережно относиться к земле-кормилице. Но к тому времени правительство уже успело забыть об ужасах 1891 г. Оно непрерывно уменьшало ассигнования на содержание Особой экспедиции. Когда же в 1897 г. заболел и отошел от дел В.В. Докучаев (он умер в 1903 г.), финансирование практически прекратилось и в 1898 г. экспедиция была закрыта.

Очевидно, особенности национального администрирования в России мало изменились за последние сто лет: ведь это так по-нашему — бросить на полдороге блестящий эксперимент, оставить на произвол судьбы лучшие в мире защитные лесные насаждения. Но очень скоро Природа наказала за такую беспечность: засуха 1911 г. мало уступала по масштабам той, которая случилась в 1891 г. Поэтому уже 16 июля 1911 г. была вновь создана Каменностепная опытная станция им. В.В. Докучаева.

Однако это был не лучший период Докучаевского оазиса, как нарекли этот зеленый остров в степи. Авторитетная комиссия сделала вывод о том, что полосы изжили себя и подлежат рубке! В связи с этим примечательно, что «изжившие» себя полосы до сих пор радуют глаз своим видом.

«Второе дыхание» пришло в Каменную степь вместе с Н.И. Вавиловым, возглавившим станцию в 1920-е гг. По его приглашению сюда вернулся и продолжил работу К.Э. Собеневский. Им была доказана ошибочность выводов о сроке жизни лесополос в 25-30 лет. Оказалось, что, на самом деле, лесополосы могут существовать чуть ли не вечно — ведь дуб такое дерево, которое, при постоянном и интенсивном уходе, прореживании и лесовосстановлении способно жить и до полутора тысяч лет!

В 1927-1929 гг. были заложены дендропарк и древесные насаждения, представляющие собой «арену» с радиально расходящимися лучами-дорожками, где каждый образованный ими сектор представлял определенную часть света с ее растительностью. Четыреста видов деревьев и кустарников было испытано с целью акклиматизации, 60 из них «взято на вооружение» для использования в Каменной степи и регионе. Здесь изобретён и «коридорный» метод посадки дуба.

Ещё в 20–е гг. Н.И. Вавиловым была начата и селекционная работа, составляющая ныне одно из важнейших направлений деятельности Института. Здесь создаются улучшенные сорта пшеницы, тритикале (гибрид пшеницы и ржи), кукурузы, гороха, проса, сои, подсолнечника, отрабатываются технологии их возделывания, приемы получения и хранения высококачественного семенного материала.

К середине XX века Каменная степь полностью сформировалась как работающая модель идеального агрохозяйственного степного ландшафта и во всей полноте показала, какова бывает отдача, если человек не убивает природу вокруг себя, а позволяет ей жить. В жесточайшую засуху 1946 г. урожаи всех сельскохозяйственных культур оказались в Каменной степи в 3-4 раза выше, чем на окружающих территориях. После этого опыт Каменной степи был взят за основу для разработки сталинского плана преобразования природы. В ходе его выполнения по всей степной зоне страны проводилась лесомелиорация, давшая огромный положительный эффект, но не реализовавшая полностью свой могучий потенциал благодаря эпохе Н.С. Хрущёва с её лозунгом «распахать все, что можно распахать». Следствием такой политики стали усилившаяся эрозия почв и пыльные бури над распаханной целиной, а также низкие урожаи (в Казахстане в 1960-е гг. местами собирали по 6 ц/га).

В настоящее время нигде в мире нет примера такого глубокого и благотворного влияния человека на природу, как в Каменной степи.

По террасированным берегам её тихих прудов высажены разнообразные хвойные и лиственные породы, разрослись у воды пышные черемухи, плещется рыба, а по вечерам звучат оглушительные лягушачьи хоры.

Своим видом многочисленные пруды Каменной степи напоминают естественные лесные озера. Среди них есть и такие, которые по-местному не без оснований зовутся «морями»: запас воды в двух крупнейших водоемах Каменной степи — первом и втором Докучаевских водохранилищах — более 9 млн. м 3 , а зеркало воды у каждого — более 50 га.

Для их создания не пришлось перегораживать рек — просто «подобрали» ту воду, которая раньше проносилась потоком после ливня и уродовала землю новыми оврагами.

Вызывают восхищение и лесополосы, многие из которых превзошли высоту в 25 м. Теперь это многоярусные экологические сообщества, по продуктивности и биоразнообразию не уступающие естественным лесам. Верхний ярус состоит из дуба, клена, ясеня. Под их пологом разрослись липа, яблоня, груша. Еще ниже — лещина, черемуха, акация. А у самой земли подрост деревьев и кустарники — бересклет, жимолость, крушина. Только вот подроста дуба не видно. Не сеется здесь дуб сам собой, и это самая большая загадка для местных ученых. Если не подсаживать его искусственно, через какое-то время место дуба займет клен. Среди десятков и сотен здешних лесополос нет двух одинаковых. Каждая представляет отдельный научный эксперимент, отсюда различия в ширине, экспозиции, породном составе и других особенностях.

«Докучаевские бастионы» можно также назвать и самым соловьиным местом во всем Черноземье. Заселение птицами лесных полос началось сразу же после посадки лесополос и продолжалось 50-60 лет после их создания, пока их численность не стабилизировалась. Сегодня здесь встречается около 150 и гнездится более 100 видов птиц, от жаворонка до серой цапли, от дятла до ястреба-тетеревятника. Зеленый остров Каменной степи можно считать настоящим лесным сообществом. Это подтверждается, например, тем, что здесь селится самая лесная из всех птиц – дятел. Обитает здесь и до 30 видов млекопитающих, среди которых кабаны и косули, барсуки и лисы, куницы и хорьки, не говоря уже о зайцах, ежах и хомяках.

Одним из «незапланированных» положительных экологических эффектов создания Докучаевского оазиса является то, что его лесополосы, вместе с позднее высаженными лесополосами окрестных хозяйств, стали «мостом» между исконными лесными массивами — Шиповым лесом и Хреновским бором. Этот фактор существенно расширил жизненные пространства для обитающих там животных. Свою лепту в повышение плодородия черноземов внес и слепыш, который, перемешивая почву, непрерывно улучшает её водно-физические свойства и структуру.

  Список литературы:

1. Володин В.В. Сеятели и хранители. В двух книгах. Кн. 1. Очерки об известных агрономах, почвоведах, генетиках, экономистах – аграрниках, селекционерах; отрывки из документов, научных статей, воспоминаний. – М.: Современник, 1992.

2. Голубчиков С.Н. Каменная степь: история и современность//Энергия – 2002. - № 8. – стр. 60 – 64.

3. Мильков Ф.Н., Нестеров А.И., Петров П.Г., Скачков Б.И. Каменная степь: Лесоаграрные ландшафты. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992.

4. Скачков Б.И., Туровский А.И., Н.С. Агафонов Преображённая степь. – М.: Агропромиздат, 1988.

5. Шипунов Ф.Я. Оглянись на дом свой. – М.: Современник, 1988.

 

Сведения об авторе:

Абанина Ольга Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом маркетинга и пропаганды НИ достижений, ФГБНУ «НИИСХ ЦЧП»Е-mail: abanina.84@mail.ru

 

STEPPE STONE: THE FIRST EXPERIENCE OF CONVERSION

STEPPE LANDSCAPE

O. A. Abanina

head. Department of marketing and promotion to candidate of agriculture Sciences

Federal state budgetary scientific institution «research Institute of agriculture

Central black earth strip named after V.V. Dokuchaev»

Abstract: the article describes the purpose and importance of the expedition of V. V. Dokuchaev.

Key words: Stone Steppe, drought, agricultural landscape, forest areas.