ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА НА ФОНЕ БОЛЕЗНИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ

 

Щербак Евгений Александрович

  аспирант кафедры психиатрии и неврологии

ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко,

Тел.8-904-214-34-28;

email: 8-904-214-34-28@yandex.ru

Куташов Вячеслав Анатольевич

д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психиатрии и неврологии

 ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Тел. 8 ‒ 951 ‒ 567 ‒ 26 ‒ 14;

 email: kutash@mail.ru

 

Аннотация. По данным официальной статистики, около 12% всех смертей в РФ связано с употреблением алкоголя. Аутоагрессия у пациентов, страдающих АЗ, встречается чаще, чем у людей, не имеющих подобной зависимости. Алкогольная зависимость (АЗ) и аутоагрессия находятся в тесной взаимосвязи с особенностями личности пациентов. В статье проведен тщательный анализ суицидальных намерений пациентов, страдающих АЗ и депрессией.

Ключевые слова: алкогольная зависимость, депрессия, суициды, суицидальные наклонности.

 

Согласно эпидемиологическим проспективным исследованиям, число самоубийств у пациентов с алкоголизмом значительно выше, чем при других психических расстройствах, а в среднем данные показатели в 20 ‒ 80 раз выше, чем в популяции в целом [2, 7]. Суицид является одной из основных причин смертности пациентов, страдающих алкоголизмом. У зависимых от алкоголя лиц саморазрушение личности принимает как классические суицидальные (суициды, парасуициды, самоповреждения, суицидальные мысли и тенденции), так и несуицидальные формы (саморазрушение в семейных отношениях, профессиональной сфере, соматическая аутоагрессия, рискованное и антисоциальное поведение) [4, 6]. Рядом авторов указывается связь суицидального поведения с тревожными и депрессивными расстройствами, но при этом алкоголизм относят к факторам риска умеренного типа [1, 3, 5]. В то же время проблема угрозы жизни, вследствие совершения нефатальных суицидальных действий при различных типах суицидального поведения (первичном или повторяющемся) среди лиц с АЗ не является в настоящее время достаточно изученной [2, 4, 5, 6].

Цель данного исследования ‒ оценить суицидальные намерения у лиц с синдромом АЗ при наличии депрессивных расстройств при повторном и первичном аутоагресстивных воздействиях.

Материал и методы. В стационарном корпусе №1 КУЗ ВО «Воронежского областного психоневрологического диспансера» при непосредственной курации сотрудников кафедры психиатрии и неврологии Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) им. Н.Н. Бурденко, проведено открытое проспективное исследование в однородных группах «пациенты с депрессией и алкоголизмом» с рандомизацией (да/нет), суицидальное хроническое поведение (есть/нет). Клинико‒психопатологическое суицидологическое исследование проведено в соответствии со «Схемой интервью Европейского исследования парасуицидов». Проанализирована информация нескольких блоков: социального, демографического, клинико‒психопатологического. Также изучены обстоятельства и мотивы совершения парасуицидов. Критериями включения являлись верифицированные случаи суицидальных попыток у лиц с депрессией на фоне АЗ в ситуации переживаемого суицидального опасного кризиса с клиническими признаками невротических расстройств.

Выборка исследования ‒ сплошная за период времени с 01.09. 2015 г. по 01.09. 2016г. Всего обследовано 100 человек. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием двухвыборочного t-теста Стьюдента. Для проверки гипотезы сходства/различия между средними значениями (M±m) независимых выборок использовался χ‒квадрат Пирсона (2) для оценки значимости конкретного изучаемого эффекта.

В исследование было включено 30 мужчин парасуицидентов с повторными суицидальными попытками, средний возраст которых составил 45,56±8,56 лет; (p<0,02) и 30 женщин ‒ средний возраст 44,12±7,86 лет (p<0,01).

Результаты и обсуждение. Клиническая феноменологическая картина. Среди пациентов с депрессивными расстройствами при АЗ на фоне всех госпитальных случаев парасуицидов в изучаемых выборках частотное распределение по группам больных с  изучаемыми расстройствами: синдром АЗ II ст., депрессивное расстройство средней степени тяжести, определялось как неслучайное явление (Р=0,017 и χ2 = 5,223) при выраженных различиях выборочного сравнения по данным нозологическим группам (P<0,01).

По шкале депрессии Гамильтона показатель среднего балла «депрессивное расстройство» определялся значительно выше в выборке парасуицидентов, чем с повторными аутоагрессивным действиями (15,34±1,72 балла против 10,34±1,07; P<0,03). Сопоставление распределения частотности встречаемости на дифференцированных уровнях депрессивных расстройств было абсолютно случайным явлением. Нормированные данные фиксировались у 45,79% – при повторных аутоагрессивных действиях, у 34,57% парасуицидентов ‒ при первичных аутоагрессивных действиях. Случаи, когда балльные показатели выходят за нормированные величины, при показателях умеренно выраженных депрессивных расстройств отмечены в 37,51% и в 32,56% случаев, соответственно. В выборках парасуицидентов при повторных и первичных действиях аутоагрессивного плана и показателях критического уровня депрессий – в 20,91% и 19,53% случаях, соответственно. Случаи с явно выраженной депрессией выявляются в 2,5 раза чаще при хроническом суицидальном поведения (2,33% к 7,54%; P>0,01). Нозологическая верификация «умеренный депрессивный эпизод» (F32.10).

Угроза жизни и уровень суицидальной готовности. Результаты обработки SIS ‒ шкалы суицидальных интенций при случайном распределении свидетельствует: уровень суицидальных и парасуицидальных намерений и действий у 93,57% парасуицидентов с первичным, у 96,87% ‒ с повторными аутоагрессивными действиями характеризуются низкими показателями ‒ 0‒10 баллов (в 5,43%) и 2,13% случаев ‒ средними (11‒20 баллов). Только у малой части парасуицидентов с повторным самопокушением (1,0%) соответствовал высокому суицидальному риску (21‒30 баллов). Шкала безнадежности суицидального риска была невысокой; выявлялся средний уровень в пределах 4,99±0,81 балла у лиц с первичным, 5,56±0,56 балла ‒ с повторным суицидальным поведением (P>0,01).

Показатели, характеризующие довольно условно разные уровни суицидального риска, имели достоверно низкие связи частотного межвыборочного распределения. Самым высоким было представительство показателя низкого суицидального риска ‒ 0‒ 6 баллов по шкале SIS ‒ шкале суицидальных интенций: у 76,92% ‒ с повторным самопокушением и у 67,45% парасуицидентов ‒ с первичным самопокушением.

Менее высоким представительством показателя высокого суицидального риска (14 ‒ 20 баллов ‒ по шкале SIS): соответственно, в 4,12% и 6,45% случаев.

В межвыборочном сравнительном распределении случаев суицидальных попыток, в зависимости от угрозы жизни, не являлось случайным (Р = 0,041; 2 = 6,145). Значимыми в клинической оценке последствий для здоровья парасуицидента, определялись различия реальных угроз жизни (1,7 ‒ кратный риск при первичном самопокушении: 32,54% к 18,71% случаев; P<0,01). Степень влияния причинных факторов самопокушения на мотивацию поступка, оценена по результатам самооценки ‒ по шкале мотивов парасуицида.

Показатели в выборке парасуицидентов с повторным самопокушением были несколько выше (P>0,03): соответственно, средняя суммарная оценка по всем пунктам утверждений – 5,45±0,22 балла против 4,34±0,34 балла.

Средние оценки по категориям утверждений «манипулятивные» ‒ 0,52±0,01 балла против 0,52±0,03, «амбивалетные» ‒ 0,76±0,03 балла против 0,67±0,04, «стремление к смерти» – 0,57±0,03 балла против 0,54±0,04. Распределение пациентов в исследуемых группах с доминирующими амбивалентными, манипулятивными, со стремлением к смерти ‒ утверждениями было случайным. При этом с неверификацией достоверности частот встречаемости утверждений при межвыборочном попарном сопоставлении.

В то же время, в выборке парасуицидентов с повторными аутоагрессивными действиями, прослеживалась тенденция к накоплению частотной встречаемости признака по категориям утверждений 62 «манипулятивные».

Выводы. В кризисной жизненной ситуации возникновение реального суицида у пациентов с депрессивными расстройствами на фоне зависимости от алкоголя, связано с рядом коморбидных факторов: проградиентностью хронического алкоголизма, выраженностью депрессивного расстройства, преобладанием дисфорических и тревожных типологических компонентов, собственно высоким риском хронизации самого суицидального поведения при формировании ремиссии у больных с депрессией на фоне АЗ, а, зачастую, с выраженными симптомами суицидальной готовности при высоком риске истиной угрозы для жизни в виде первичного аутоагрессивного поведения личности.

Список литературы

1.                Анисимова Н.А. Современная терапия синдрома отмены алкоголя / Н.А. Анисимова, В.А. Куташов // Центральный научный вестник. – 2016. – Т. 14. – С. 4 – 5.

2.                Бисалиев Р.В. Суицидальное поведение больных с аддиктивными расстройствами и созависимых родственников (клиника, лечение, реабилитация): автореф. дис. ... д ‒ ра мед. наук / Р. В. Бисалиев; ФГУ НИИ наркологии. ‒ Москва, 2011. ‒ 283 с.

3.                Васильева Н.А. Биологическая оценка семьи и индивида при алкоголизме / Н.А. Васильева, В.А. Куташов, А.С. Шульга // Центральный научный вестник. ‒ 2016. ‒ Т. 1, №15. ‒ С. 13 ‒ 15.

4.                Гуревич Г.Л. Аффективные расстройства и зависимость от алкоголя: клиника, диагностика, терапия: дисс. ... канд. мед. наук / Г.Л. Гуревич ФГУ НИИ наркологии. ‒ Москва, 2005. ‒ 149 с.

5.                Куташов В.А. Исследование факторов риска в формировании аффективной патологии с помощью многоуровнего мониторинга / В.А. Куташов, О.П. Захаров // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. ‒ 2015. ‒ №8. ‒ С. 28 ‒ 32.

6.                Куташов В.А. Медико – психологическая реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами / В.А. Куташов, Г.В. Суржко // Прикладные информационные аспекты медицины. ‒ 2016. Т. 19, № 1. ‒ С. 52 ‒ 55.

7.                Куташов В.А. Многоуровневый мониторинг при анализе индивидуальных медико‒ социальных характеристик больных с психическими расстройствами / В.А. Куташов, О.Н. Чопоров, А.С. Самсонов // Вестник Воронежского института высоких технологий. – 2015. – № 14. – С. 15 – 18.

 

DEPRESSIVE DISORDERS ON THE BACKGROUND OF THE DISEASE OF ALCOHOL DEPENDENCE

 

Shcherbakov Evgeniy Aleksandrovich

postgraduate student

Voronezh State Medical University N.N. Burdenko,

Department of Psychiatry and Neurology Institute

Tel. 8-904-214-34-28;

e‒mail: 8-904-214-34-28@yandex.ru

Kutashov Vyacheslav Anatolyevich

  Voronezh State Medical University N.N. Burdenko,

Department of Psychiatry and Neurology Institute

 of additional professional education,

Professor, Doctor of Medical Sciences, Russia.

 Tel. 8 ‒ 951‒ 567‒ 26‒ 14;

 e‒mail: kutash@mail.ru

 

Abstract. The prevalence of alcohol dependence (AZ) in the Russian Federation (RF) remains at a high level. Unfortunately, remains high and the mortality rate from reasons directly or indirectly related to alcohol abuse. According to official statistics, about 12% of all deaths in Russia are related to alcohol use. Autoaggression in patients with AL, is more common than people without this addiction. AZ and autoaggression are closely related to personality characteristics of patients. The article gives a thorough analysis of suicidal intent in patients suffering from AZ and depression.

Key words: alcoholism, alcohol addiction, aggression, depression, personality characteristics, suicides, suicidal tendencies.