ОБНАРУЖЕНИЕ И УДАЛЕНИЕ ЗУБНОГО КАМНЯ

Палуганова А.М.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  «Воронежский Государственный Медицинский университет им Н.Н.Бурденко» Россия  г. Воронеж.

 

Аннотация. Статья посвящена лечению и профилактике зубного камня. Описаны основные методы лечения  зубного камня. Показано влияние зубного камня на зуб и меры профилактики.

 Ключевые слова: зубной камень, зубной налет, ультразвуковой склейлинг, гингивит, болезнь пародонта

 

Актуальность проблемы. В настоящее время зубной камень встречается достаточно часто  и вызывает воспаление в соседних  периодонтальных тканях. Стоматологический зубной камень представляет собой минерализованную бляшку; потому что он пористый, он может поглощать различные токсичные продукты, которые могут повредить ткани пародонта. Следовательно, зубной камень должен быть обнаружен и тщательно удален для успешной терапии пародонта. Многие методы были использованы для идентификации и удаления отложений камней, присутствующих на поверхности корня. Цель этого обзора состояла в том, чтобы скомпилировать различные методы и их преимущества для обнаружения и удаления исчисления. Накопление бактериальных бляшек и зубного камня  вызывает шероховатой поверхностью корня. Грубая поверхность зубного камня сама по себе не может вызвать воспаление в соседних периодонтальных тканях, но может служить идеальным субстратом для поддесневой микробной среды. Из-за своей пористой природы, исчисление может адсорбировать ряд токсичных продуктов и сохранять существенные уровни эндотоксина, которые могут повредить периодонтальные ткани. Эти токсины обнаруживаются, но не внутри, с поврежденными периодонтами поверхностями корней; следовательно, поверхности следует тщательно обрабатывать без тщательного удаления основного цемента. Современные методы обработки поддесневых корневых путей включают в себя систематическое лечение всех пораженных поверхностей корней ручным, звуковым и / или ультразвуковым приборами. За этим шагом следует тактильное восприятие с помощью пародонтального зонда, исследователя или кюрета, пока поверхность корня не станет гладкой и чистой. Недостатком традиционного тактильного восприятия поддесневой окружающей среды является то, что клиницист может не иметь видимости и доступности до и после лечения, что приводит к остаточному зубному камню или нежелательному удалению цемента. Место воспаления десны также влияют на обнаружение и последующее удаление глубокозалегающего зубного камня. Клиницисты часто не уверены в природе поверхности поддесневого корня при выполнении периодонтальной аппаратуры. Правильная оценка очищенной поверхности является ключом к тщательной обработка [1]

 Системы обнаружения зубного камня.

1.Периоскопия
 Основанный на принципе медицинской эндоскопии, периооскопия - это минимально инвазивный подход, который был введен в 2000 году. Перископ - это миниатюрный пародонтальный эндоскоп. При вставке в карман для периодонта он отображает поверхность подстилающей поверхности, поверхность зуба и зубного камня. Компоненты перископа включают волоконно-оптические пучки, связанные многократными световыми волокнами, источником света и оросительной системой. Пероскопические изображения можно просматривать на мониторе в режиме реального времени, захватывать и сохранять в компьютерных файлах. Несмотря на то, что он вызывает минимальную травму тканей, периоскопия широко не используется из-за ее высокой стоимости и необходимости тщательного периода обучения до использования.
2. Оптическая спектрометрия
Устройство обнаружения зубного камня Detec-Tar использует светоизлучающие диодные и волоконно-оптические технологии. Оптическое волокно в устройстве распознает характерные спектральные сигналы зубного камня, вызванные поглощением, отражением и дифракцией красного света Преимущества устройства включают его переносимость и излучение звуковых и световых сигналов при обнаружении зубного камня.
3. Технология автофлуоресценции
зубной камень содержит различные неметаллы и металлы, такие как порфирины и хроматофоры. Из-за различий в составе зубного камня и зубах флуоресцируют в разных диапазонах длин волн (628-685 нм и 477-497 нм соответственно). Diagnodent ™ является коммерчески доступным устройством обнаружения исчисления (Meissner and Kocher, 2011). Красный лазерный диод на основе InGaAsP, используемый в Diagnodent ™, излучает длину волны 655 нм через оптическое волокно, вызывая флуоресценцию зубного камня [2]

Системы удаления зубного камня.

1. Механическая обработка
Различные ручные инструменты используются для нехирургической пародонтальной терапии. У скалеров и кюретов наибольший доступ к поддесневому зубному камню. Кюреты могут использоваться для корневого планирования и эффективной обработки поддесневого зубного камня. Сравнивались различные аспекты методов ручной и ультразвуковой аппаратуры. В одном из исследований ультразвуковая аппаратура потребляла меньше времени для удаления зубного камня, чем аппаратура грейсевыми кюретами Другой обнаружил, что не было микроскопической разницы между ультразвуковым скалером Cavitron ™ и кюретами Грейси приборы: Ультразвуковые приборы являются основным методом лечения для удаления зубного налета и зубного камня. Эти электроприводные приборы колеблются на очень высоких скоростях, вызывая микровибрации, которые помогают в удалении зубного камня и налета. Для создания этих колебаний ультразвукового наконечника используются два разных механизма. Сравнение магнитострикционных, пьезоэлектрических и ручных инструментов имеет неубедительные результаты обнаружили, что пьезоэлектрическая система была более эффективной при удалении зубного камня по сравнению с магнитострикционными и ручными приборами, но они оставили грубую поверхность зуба. Другие исследования показали противоречивые результаты друг с другом. Следовательно, неясно, какой метод лечения более эффективен для удаления зубного налета и зубного камня с поверхности корня

2. Система Vector ™ *
Система Vector ™ была специально разработана для интенсивного лечения периодонтальных тканей, уменьшая количество потери поверхности зубов. Уникальность этой системы заключается в колебаниях, создаваемых ультразвуковым наконечником. Система Vector ™ рекомендуется использовать в сочетании с ирригационными жидкостями, содержащими гидроксиапатит или карбид кремния. Хотя эта система эффективно удаляет  зубной камень, эффективность удаления зависит от используемой абразивной жидкости.
Другим преимуществом этой системы является уменьшение восприятия боли у пациента. Это преимущество может быть связано с вертикальными колебаниями ультразвукового наконечника. Абразивная жидкость образует слой мазка на масштабированной поверхности зуба, который отвечает за снижение послеоперационной гиперчувствительности

 Комбинированные устройства для обнаружения и удаления

1. Ультразвуковая технология
Технология обнаружения ультразвуковых зубного камня основана на традиционном пьезодвигательном ультразвуковом масштабировании. Perioscan ™ (Sirona, Германия) - ультразвуковое устройство, которое работает на акустических принципах, подобно тому, как нарезать стеклянную поверхность твердым веществом и анализировать полученный звук для выявления трещин в стекле. Кончик ультразвуковой вставки в Perioscan ™ непрерывно колеблется. Различные колебания производятся в зависимости от колебаний, которые, в свою очередь, зависят от твердости поверхности, с которой сталкивается устройство. Perioscan ™ может отличать зубной камень  от здоровых корневых поверхностей в соответствии с присущей разнице в твердости между материалами. Он предоставляет возможность немедленного удаления зубного камня, просто переключив режим с «обнаружения» на «удаление», метод, который делает ненужным перемещение ранее найденного зубного камня.

2. Лазерная технология: LASER является акронимом для упрощения света путем стимулированного излучения. Преимущество использования лазера заключается в том, что он может концентрировать световую энергию в одной точке для нацеливания на ткани. В 1965 году Кинерсли и др. сообщил о первом использовании рубиновых лазеров для удаления искривления с поверхности зуба. С тех пор в области стоматологии использовались многочисленные типы лазеров [3]

Заключение. Обеспечивая идеальную пористую среду для удержания и роста бактериальной бляшки, зубной камень служит вторичным этиологическим фактором при периодонтите. Он должен быть обнаружен и удален для успешной терапии пародонта и профилактики. Многие методы были использованы для определения отложений зубного камня, присутствующих на поверхности корня. Основные недостатки этих методов: стоимость, конструктивную настройку, чувствительность к технике и необходимость повторной идентификации зубного камня перед удалением. Клиницисты должны полагаться на свою способность воспроизводить результаты, полученные детектирующим устройством, что может привести к ручной ошибке. Весьма желателен инструмент, который включает в себя обнаружение и удаление зубного камня, поскольку это может уменьшить время на стороне стула, привести к эффективному масштабированию и предотвратить чрезмерно усложненные инструменты. Такое устройство может увеличить соблюдение пациентом при дальнейшем лечении зубов и помощь в обучении пациентов и мотивации. В будущих исследованиях следует сосредоточиться на этих ограничениях и требованиях к формированию новых устройств и методов обнаружение зубного камня.

                                             Список литературы:

1.Кунин А.А //Влияние различных способов снятия зубных отложении на микроструктуру твердых тканей зуба. ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия Н.Н Бурденко». Воронеж , 2010.-36с.

2.Харитонов Д.Ю // Применение антибактериальной фотодинамической лазерной системы HELBO в комплексном лечении парадонтита. Научные ведомости белгородского государственного университета. Белгород, 2011.-84с.

3.Беленова И.А// Применение высоких технологи в диагностике заболевании зубов. Институт стоматологии. Санк-Петербург, 2008.-75с.

                                  Сведения об авторе:

Палуганова Айшат Магомедовна – студент «Воронежского Государственного Медицинского университета им Н.Н.Бурденко»,

e-mail:amipaluganova@yandex.ru

 

DETECTION AND REMOVAL OF TARTAR

                                                           Paluganova A.M.

Summary: the Article is devoted to the treatment and prevention of Tartar. The basic methods of dental stone treatment are described. The influence of dental stone on the tooth and preventive measures is shown.

Key words: Tartar, plaque, ultrasonic scaling, gingivitis, periodontal disease.

                                                      References:

1.Kunin A. A / / Influence of various methods of removal of dental deposits on the microstructure of hard tissues of the tooth.  GOU VPO " Voronezh state medical Academy N. N Burdenko". Voronezh, 2010.- 36C.

2.Kharitonov D. Yu / / application of antibacterial photodynamic laser system HELBO in the complex treatment of periodontitis. Bulletin of Belgorod state University. Belgorod, 2011.- 84c.

3. Belenov And I.// Application of high technology in the diagnosis of diseases of the teeth. Institute of dentistry. St. Petersburg, 2008.-75 C.