ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ В СОВРЕМЕННОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Капранова А.Р.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко»

 Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Аннотация. В статье рассматриваются современные методы отбеливания зубов, их сущность, а также положительные и отрицательные черты данной процедуры.

Ключевые слова: отбеливание, метод, эстетика, стоматология

Актуальность проблемы. Желание иметь здоровые белые зубы и красивую улыбку было всегда свойственно людям. Для достижения желаемого результата использовались мел, зола, пемза и другие общедоступные средства. В настоящее время отбеливание является довольно распространенной и востребованной процедурой. Отзывы о ней носят как положительный, так и отрицательный характер.  Для квалифицированного стоматолога важны знания современных методик отбеливания зубов, их особенностей и их возможных отрицательных эффектов.

Современные методы отбеливания зубов. Существует несколько способов отбеливания зубов:

1.                Химическое

2.                Механическое

3.                Фотоотбеливание

4.                Ультразвуковое

5.                Лазерное

6.                Эндоотбеливание

Механическое отбеливание осуществляется абразивной смесью или инструментами.

При химическом отбеливании происходит воздействие на эмаль обесцвечивающими средствами. Но т.к. в состав активных реагентов входят ортофосфорная кислота и перекись водорода в довольно больших концентрациях, данный способ наносит существенный вред тканям зуба.

Во время УЗ-отбеливания, на эмаль также наносится гель, действие которого активируется ультразвуком. Из состава выделяется кислород,  что способствует изменению цвета эмали. Фотоотбеливание схоже с химическим и ультрозвуковым, но воздействие на гель производится УФ-лучами.

При лазерном отбеливании на зубы наносят гель на основе хлорида натрия или перекись водорода и вещества, ускоряющие действие фотонов. Далее под действием лазера происходит выделение вещества, осветляющего эмаль.  Процедура не занимает большое количество времени, а эффект от нее при должном уходе может сохраняться около 5 лет.

Эндоотбеливание – внутриканальное отбеливание депульпированных зубов, при условии, что уже имеющаяся пломба изменила цвет. Эффект достигается за счет помещения в канал активного вещества, осветляющего ткани зуба.

Выше представленные методы отбеливания в силу индивидуальных особенностей пациента не всегда возможны. Потому применяются такие способы, как бондинг и виниры.

Во время бондинга на поверхность зуба наносят полимерный материал, максимально приближенный к желаемому цвету. С помощью толщины слоя полимера можно частично изменить форму зуба. 

Виниры – это пластинки, которые изготавливаются для пациента в индивидуальном порядке. Их закрепляют на поверхности зубов, заранее отпрепарированных и подготовленных к процедуре. С помощью виниров можно также восстановить анатомическую форму зуба.

При выборе способа отбеливания важно иметь в виду влияние каждого из них на здоровье зубов.

В современной стоматологической практике наиболее распространены лазерное и фотоотбеливание, т.к. эти методы дают наиболее длительный результат при наименьшем количестве противопоказаний и побочных явлений, таких как повышенная чувствительность зубов. Также популярно химическое отбеливание, но в связи с существенным влиянием активных веществ на эмаль и наличием большого количества противопоказаний, этот способ не так универсален, как предыдущие.

Основным критерием при выборе метода отбеливания зубов неизменно являются индивидуальные показания и противопоказания. В соответствие с ними стоматолог может рекомендовать пациенту тот или иной способ или же посоветовать найти альтернативу. Также немаловажное значение в современной действительности имеет ценовой аспект и длительность эффекта процедуры.

Вывод. Отбеливание позволяет восстановить естественный цвет зубного ряда, значительно улучшить эстетику. Современная стоматология располагает широким арсеналом методов проведения данной процедуры. Однако все они еще не достаточно подробно изучены, потому тема плюсов и минусов отбеливания остается открытой.

Список литературы:

1.       Беленова И.А, Рожкова Е.Н. Влияние отбеливания зубов на морфохимию эмали / Сборник научных трудов, посвященный 125-летию основателя кафедры ортопедической стоматологии КГМУ профессора Исаака Михайловича Оксмана. 2017 // 2017. С.77-83

2.       Богатырева Ю.А., Зубкова Т.В., Чирова Т.Е., Соловьева А.Л., Урусова Г.Г. Анализ применения современных методов отбеливания зубов / Тенденции развития науки и образования // 2017. №31-4 С.5-7

3.       Щербаченко Е.О.,Харитонов Д.Ю. Отдаленные результаты отбеливания зубов / Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. // 2011. T.15 №16-1(111) С.119-121