ВЛИЯНИЕ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА НА СОСТОЯНИЕ ЗУБОВ

 

Калимбет А.А

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко»

Россия, Воронеж

 

Аннотация. Данная статья посвящена такой теме, как уход за ротовой полостью. Статья раскрывает значение гигиены зубов, десен, языка и слизистой рта. Описаны средства и предметы гигиены, необходимые для чистки ротовой полости; факторы, влияющие на состояние зубов и их истирание.

Ключевые слова: гигиена, зубы, ротовая полость, кариес, зубная щетка, профилактика

Актуальность. Данная проблема актуальна, так как гигиена рта влияет на состояние зубов и защищает их от распространенных и самых опасных в последствиях болезнях. Особенно это касается такого распространенного заболевания как кариес. Эта проблема затрагивает почти все население страны. Причиной его является накопление налета на поверхности зубов после каждого приема пищи. Гигиена полости рта - это часть культуры человека. Данное профилактическое мероприятие, которое должны проводить  все без исключения, независимо от состояния органов полости рта. 

Гигиены полости рта. Хотя зубная щетка считается предпосылкой для поддержания хорошего здоровья полости рта, она также может влиять на износ зубов, особенно в отношении эрозии зубов. Экспериментальные исследования показали, что на истирание зубов может влиять ряд факторов, в том числе не только физические свойства зубной пасты и зубной щетки, но и связанные с пациентом факторы, такие как частота зубной щетки и сила чистки. В то время как абразия, вызванная обычной гигиеной полости рта можно считать физиологическим износом с течением времени, интенсивная чистка может еще больше повредить эрозионные поверхности, удалив деминерализованный поверхностный слой эмали. 

Эффекты чистки на эродированном дентине не полностью выяснены, особенно в условиях «in vivo». Тем не менее, есть признаки того, что чистка зубов после воздействия кислоты вызывает меньшую потерю твердой ткани в дентине, чем в эмали. Показано, что частота и сила зубной щетки, а также твердость зубной щетки действуют как сопутствующие факторы в многофакторной этиологии не сернистых кариозных поражений. 

Исследования  «in vitro» (в пробирке) показали, что истирание в отношении зубной щетки связано прежде всего с абразивностью зубной пасты, в то время как зубная щетка действует как носитель, только изменяя действие зубной пасты. 

Средства гигиены полости рта и кислотные лекарства. Кислотные или ЭДТА-содержащие средства для гигиены полости рта и кислотные лекарственные средства имеют потенциал для смягчения твердых тканей зубов. Низкий уровень pH средств для ухода за полостью рта повышает химическую стабильность некоторых фторидных соединений, способствует включению ионов фтора в решетку гидроксиапатита и осаждению фторида кальция на поверхности зуба. Этот слой обладает некоторым защитным эффектом против эрозионной атаки. Однако, когда рН слишком низкий или когда фторид не присутствует, эти защитные эффекты заменяются прямым размягчением поверхности зуба. Ксеростомия или оральная сухость может возникать вследствие таких лекарств, как транквилизаторы, анти-гистамины, анти-эпителии и анти-паркинсонические лекарственные средства или дисфункция слюнных желез, например, из-за радиотерапии полости рта и области головы и шеи. Прежде всего, эти пациенты должны знать о потенциальных эффектах деминерализации гигиены полости рта продукты с низким pH и высоким содержанием титруемых кислот. Ацетилсалициловая кислота, принимаемая регулярно в виде нескольких жевательных таблеток или в виде порошка головной боли, а также таблетки жевательной соляной кислоты для лечения расстройств желудка, может вызвать эрозию. Скорее всего, нет прямой связи между астматическими препаратами и эрозией на уровне населения. Потребители, пациенты и медицинские работники должны знать о возможном повреждении зубов не только средствами гигиены полости рта и заменителями слюны, но также жевательными и шипучими таблетками. Кроме того, можно предположить, что пациенты, страдающие от ксеростомии, должны знать о потенциальном воздействии средств гигиены полости рта с низким рН и высоким содержанием титруемых кислот.

Вывод. Таким образом, необходимо рассматривать не соблюдение гигиены полости рта как важную часть составления заболеваний, таких как (зубной камень, кариес и тд.)

 

Список литературы:

1. Перспектива применения программы профилактики  кариеса в период прорезывания постоянных зубов / Ж.В. Вечеркина, А.А. Смолина, Л.Н. Полякова, Н.В. Чиркова //. Закономерности развития современного естествознания, техники и технологий. – 2018. –С.88-90 .

2. Оценка организационных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости детей кариесом / И.В. Корецкая// Вестник  новых медицинских технологий.-2017. -Т.24. -№2.-С.172-177

3. Функциональные обязанности педагогических работников в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и охраны здоровья обучающихся /Е.А. Андреева, С.Ю. Берлева, И.В. Корецкая, Е.Ю. Каверина //. Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни.-2016.-С.162-166.