ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИИ

 

Франскевич В.В.,

бакалавр кафедры «Менеджмент», ЛГТУ

г. Липецк, Россия, vika_franskevich@list.ru

Пыльнев В.Г.,

доцент кафедры «Физики и биомедицинской техники», к.ф.-м.н, ЛГТУ

г. Липецк, Россия, pylnev_v@mail.ru

 

Аннотация: в статье выявлена сущность понятия «венчурные инвестиции» и определены их перспективы развития в России.

Ключевые слова: венчурное инвестирование, риск, старт-ап, развитие.

 

В современной жизни формирование и развитие венчурного инвестирования в России является одним самых приоритетных направлений развития экономики страны при сотрудничестве представителей частного венчурного капитала, государственных организаций и инновационных компаний.

Венчурные инвестиции – это система выгодных взаимоотношений между венчурными фондами и инновационными компаниями в разрезе инвестирования рисковых проектов с целью получения высокого дохода от вложенного капитала. Нельзя утверждать, что венчурное инвестирование охватывает только новые проекты, связанные с высокими технологиями. Оно может касаться и других направлений, например, строительства, туризма. Но, несмотря на это, все же наиболее популярным на сегодняшний день является венчурное инвестирование в высокие технологии. Примером данных проектов могут быть такие компании, как Apple, Intel.  

В современном мире большой акцент делается на венчурное инвестирование, так как оно обладает рядом преимуществ в сравнении с другими видами финансовых вложений в развитии инновационных проектов. В связи с реализацией стратегии инновационного развития в странах – мировых лидерах расширяется финансовая база инвестиций в инновационные проекты. При всех существующих рисках венчурное инвестирование является ведущим источником финансовой поддержки первичных стадий инновационных проектов.

Безусловно, уровень развития венчурного инвестирования в России существенно отстает от мирового. При этом, руководствуясь количественным подходом при анализе институтов венчурного инвестирования инновационных проектов в России, можно отметить в целом позитивную динамику их развития при низком уровне соответствующих финансовых средств. Но, стоит отметить, что на поддержку инновационных проектов на ранних стадиях ориентировано только треть венчурных фондов. Реальные результаты есть преимущественно у Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда посевных инвестиций РВК, который в конце 2013 г. создал также два новых микрофонда инвестирования предпосевной и посевной стадий, Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»). Также, в последние годы (2015-2017 гг.) наблюдается постепенный рост интереса венчурных фондов к отраслям, связанным с разработкой реальных технологий (биотехнологий, медицины и здравоохранения, химических материалов).

Как уже отмечалось ранее, в настоящее время в России в сфере венчурных инвестиций наблюдаются не самые благоприятные условия. Одной из основных причин выступает стагнация на фондовом рынке России, который играет огромную роль в обращении венчурного капитала, т.к. венчурный инвестор получает свой доход от продажи подорожавшего пакета акций инновационной компании после успешно проявившей себя рекламы. Еще одной причиной является недостаточное количество отечественных инвестиционных ресурсов.

Следующей причиной, препятствующей развитию отрасли венчурных инвестиций в нашей стране, является высокая информационная закрытость рынка интеллектуальной собственности, что приводит к возникновению трудностей в поиске предприятий-реципиентов и инновационных проектов под венчурные инвестиции.

И наконец, самая важная проблема практически полное отсутствие законодательной базы, регулирующей деятельность венчурного капиталиста в России.

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования, можно выделить основные рекомендации по развитию венчурного инвестирования инновационной деятельности в России:

1.       Необходимо усилить в высшей степени деятельность Министерства образования и науки РФ, РАВИ, ФНТС, Российского фонда технологического развития, иных структур и компаний по продвижению венчурного инвестирования и формированию благоприятного отношения к этому виду бизнеса, особенно в российских деловых кругах. Также важным шагом является ускорение совершенствования законодательной базы. Однако реальное изменение ситуации произойдет только в том случае, когда отечественный капитал в действительности будет направлен в венчурный бизнес.

2.       Так как значение зарубежных инвестиций для подъема экономики России велико, признается стратегически важной в решении этой задачи роль национального капитала. В первую очередь, необходима реализация полномасштабных проектов по формированию венчурных фондов с российским капиталом и российским менеджментом.

3.       Кроме того, важно провести активное изменение приоритетов отечественных финансовых институтов. В частности, необходимо серьезнее относиться к работе над освоением адекватных цивилизованных механизмов вложения средств, в особенности в реальный бизнес.

 

Список использованных источников

 

1.       Качалова, С.М. Роль инвестиций в инновационной деятельности предприятия [Текст] / С.М. Качалова // Инновационная экономика и право. – 2017. – №3(8). – 29-33 с.

2.       Качалова, С.М., Бурлакова, Е.В. Особенности событийного маркетинга на современном этапе. [Текст] / С.М. Качалова, Е.В. Бурлакова // Инновационная экономика и право. – 2017. № 2 (7). 8-14 c.

3.       Пыльнева, Т.Г., Челышева, Д.А. Факторы конкурентоспособности компаний на мировых рынках товаров и услуг [Текст] / Т.Г. Пыльнева, Д.А. Челышева // Инновационная экономика и право. – 2017. № 3 (8). 87-90 c.

4.       Долгова, Е.С., Филимонов, Д.С., Пыльнева, Т.Г. Российские компании на международных рынках услуг [Текст] / Е.С. Долгова, Д.С. Филимонов, Т.Г. Пыльнева // Инновационная экономика и право. – 2017. № 2 (7). 15-20 с.