РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

 

Калашникова И. В.,

специалист отдела сопровождения закупок

ПАО «НЛМК»

irishka.kalash@mail.ru

Качалов С.О.,

преподаватель центра  «Стратегия»,  г.Липецк

Пыльнева  Т.Г.,

профессор кафедры экономики, д.э.н., ЛГТУ

г. Липецк, Россия, pylneva_tatyana@mail.ru

 

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы развития внешнеэкономической деятельности социально-экономических систем, факторы, влияющие на развитие ВЭД, а также приведен пример развития внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия ПАО «НЛМК».

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, социально-экономические системы.

 

К социально-экономическим системам на сегодняшний день относятся предприятия, отрасли, муниципальные образования, регионы и т.д.

Внешнеэкономическая деятельность - внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Внешнеэкономическая деятельность социально-экономических систем направлена на привлечение инвестиций как в отдельные отрасли и регионы, так и на предприятия соответственно. Также внешнеэкономическая деятельность социально-экономических систем направлена на совершенствование и развитие торговых отношений, которые оказывают огромное влияние на развитие экономики страны в целом [2, С.56]

Основными факторами развития внешнеэкономической деятельности социально-экономических систем являются

·                                  политическая ситуация в стране,

·               экономические факторы, которые могут не только способствовать развитию ВЭД социально-экономических систем, но и тормозить его,

·               социальная политика, направленная на поддержку социально-экономических систем со стороны государства (льготы, субсидии, инвестиции, дотации и др.) [4, С. 32]

При ситуации, когда государство ориентировано на создание внешнеэкономической политики социально-экономических систем, наблюдается экономический рост в государстве, оно способно давать населению страны всевозможные бесплатные или льготные услуги. Главными условиями стабильного роста экономики и социального благополучия оказывается обеспечение ценовой и финансовой стабильности. Комплексный и многоплановый характер решаемых задач, широкий спектр влияния на систему экономических решений служат обоснованием для поиска сбалансированного подхода ВЭД.

Если недостаточно эффективна социальная политика, недостаточный объем инвестирования, низкий рост промышленного сектора, все это создает трудности в росте экономики государства и препятствует развитию ВЭД.

Развитие ВЭД социально-экономических систем дает возможность предприятиям, отраслям, регионам привлекать инвестиции.

Иностранные инвестиции ускоряют структурную перестройку экономики, способствуют созданию новых рабочих мест, обновлению основного капитала, повышению инновационного потенциала и конкурентных преимуществ.

Активное использование ВЭД как инструмента развития экономики предприятия может содействовать решению таких задач, как [1, С. 20]:

·                   обновлению технической и технологической производственной базы, иение невостребованного научно-технического потенциала;

·                   освоению передовых форм и методов организации производства;

·                   применению новых форм организации и оплаты труда;

·                   внедрению инноваций в производственный процесс и др.

Рассмотрим развитие и совершенствование внешнеэкономической деятельности на примере промышленного предприятия ПАО «НЛМК».

Группа НЛМК – лидирующий международный производитель высококачественной стальной продукции с вертикально-интегрированной моделью бизнеса.

Благодаря самообеспеченности в основных сырьевых материалах, энергии и высокой технологической оснащенности НЛМК входит в число самых эффективных и прибыльных производителей стали в мире [5].

Стратегия сбыта НЛМК основана на построении эффективных каналов продаж, внедрении действенной и гибкой системы маркетинга.

Внешнеэкономическая деятельность компании связана с торговой деятельностью стали на внешние рынки сбыта.

Компания сотрудничает с такими странами, как Китай, страны ЕС, Северная Америка, страны Ближнего Востока.

В таблице 1 представлены данные экспорта стали за последние пять лет.

Таблица 1 – Экспорт стали ПАО «НЛМК» за 2013-2017 гг. (тыс. т.)

Продажи по регионам, тыс. т.

2013

2014

2015

2016

2017

Изменение, %

2016/2015

2017/2016

Россия

5 788

6 596

6 166

5 947

6 009

96,45

101,04

ЕС

2 529

2 873

3 489

3 424

3 051

98,14

89,11

Ближний Восток

1 463

1 007

1 403

1 583

2 220

112,83

140,24

Азия

1 440

457

584

622

537

106,51

86,33

Северная Америка

2 102

2 787

2 370

2 248

2 765

94,85

123,00

Итого

14 828

15 126

15 863

15 925

16 469

100,39

103,42

 

Исходя из данных таблицы 1, можно отметить, что экспорт стали в компании на рынки стран Ближнего Востока имеет тенденцию к увеличению, так, в  частности,  в 2016 году объем продаж был увеличен на 12,83%, в 2017 году -  на 40,24%. Причиной такого увеличения стало расширение границ рынка сбыта в странах Ближнего Востока, а также увеличение потребления стали в данных странах.

Экспорт в страны ЕС, наоборот, имеет тенденцию к сокращению, так,  например,  в 2016 году поставки стали в страны ЕС сократились на 2,9%, в 2017 -  году на 11,9%. Это было связано с увеличением цен на сталь в 2016 году на 26%, что и повлияло на снижение спроса на сталь и металлопродукцию.

Производство стали в Китае, доля которого в мире составляет 49%, выросло на 5,7% (до 832 млн. т.) [5].

Экспорт из Китая сократился на 30%. Спрос на домашних рынках Группы  компаний  «НЛМК»  увеличился на фоне экономического роста.

Для того чтобы совершенствовать и развивать внешнеэкономические и торговые связи, компания разрабатывает стратегию, задачами которой являются

·               постоянное обновление и модернизация производственных мощностей,

·               расширение рынков сбыта,

·               привлечение отечественных и зарубежных инвестиций,

·               привлечение высококвалифицированных сотрудников и др.

Таким образом, комплексный и многоплановый характер решаемых экономических задач в области развития и совершенствования ВЭД социально-экономических систем, широкий спектр влияния на систему экономических решений служат обоснованием для поиска сбалансированного подхода политики государства.

В заключение необходимо отметить, что существующие инструменты достижения экономических целей часто используются предприятиями не в чистом виде, а в качестве комбинаций параметров нескольких систем, которые отбираются на основе экономических оценок и с учетом специфики отрасли.

 

Список использованных источников

1.                Бутов, Г. Н. Планирование на предприятии [Текст]/ Г.Н.Бутов//учеб.пособие– Казань: КФ ВГАВТ, 2010. – С. 19-21.

2.                Грязнова, А.Г., Думная Н.Н. Макроэкономика: Теория и Российская практика [Текст]: Учебник. / А.Г. Грязнова- Москва, 2012 -  206  с.

3.                Дункан,  Д.  Основополагающие идеи в менеджменте [Текст]/ Д.Дункан -  М.: Дело, 2014.

4.                Качалова, С.М. Роль инвестиций в инновационной деятельности предприятия [Текст]/ С.М.Качалова//Инновационная экономика и право. -  2017.  - № 2 (7). -  С. 29-33.

5.                ПАО «НЛМК» - [Электронный ресурс]: Портал госпрограмм РФ – Режим доступа: https://nlmk.com/

 

DEVELOPMENT AND IMPROVEMENT OF FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY OF SOCIO-ECONOMIC SYSTEMS

 

Kalashnikova I. V.

specialist of department of maintenance of purchases, NLMK, irishka.kalash@mail.ru

Kachalov S.O.,

the teacher of the Center "Strategy", Lipetsk

Pylneva T. G.

Dr.Econ.Sci., professor of department of economy of LGTU

 

 

Abstract. This article discusses the development of foreign economic activity of socio-economic systems, factors affecting the development of foreign trade, as well as an example of the development of foreign economic activity of the industrial enterprise of PJSC "NLMK".

Key words: foreign economic activity, social and economic systems.

 

References

1. Butov, G.N. Planning at the enterprise [Text] / G.N.Butov // textbook-Kazan: KF VGAVT, 2010. - P. 19-21.

2. Gryaznova, A.G., Dumnaya N.N. Macroeconomics: Theory and Russian practice [Text]: Textbook. / A.G. Gryaznov-Moscow, 2012 - 206 with.

3. Duncan, D. Fundamental ideas in management [Text] / D. Duncan - M .: Case, 2014.

4. Kachalova, S.M. The role of investment in the innovative activity of the enterprise [Text] / S.M. Kachalova // Innovative Economics and Law. - 2017. - No. 2 (7). - P. 29-33.

5. PJSC "NLMK" - [Electronic resource]: Portal of state programs of the Russian Federation - Access mode: https://nlmk.com/