ЛОНДОНСКИЙ ЦЕНТР НАНОТЕХНОЛОГИЙ

Федорова Д.И.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. В статье рассматриваются архитектурные особенности лондонского центра нанотехнологий.

Ключевые слова: архитектура, фасад, дизайн.

 

Нанотехнологическое здание имеет восемь отделений лабораторий и офисов, посвященных междисциплинарным исследованиям в устройствах и материалах атомного масштаба. Это центр, где инженеры-электрики, физики, химики, биологи и медики могут работать вместе над проектами в высокопрофессиональных, чистых исследовательских лабораториях.

Два главных фасада (Рис. 1), выходящих на улицу Гордон-стрит (англ. Gordon street) и внутренний двор, имеют сложные двухслойные металлические плоскости, предназначенные для защиты исследовательской работы, проводимой внутри.

Конструкция бетонной рамы на месте с открытыми окрашенными плитками обеспечивает пассивную регулировку температуры через ее тепловую массу. Специальные стенки вдоль периметра помогают защитить здание от внешних вибраций, а главная лестница и лифт изолированы от окружающей структуры здания, чтобы уменьшить перенос вибрации в лаборатории. Охлаждение достигается благодаря балкам, а здание полностью механически вентилируется с помощью системы рекуперации тепла. Отопление происходит из системы центрального теплоснабжения, которое называется UCL. Данное здание соответствует стандарту Breeam для коммерческих офисов.

https://www.e-architect.co.uk/images/jpgs/london/london_building_aw230607_2700.jpg

Рис. 1 – фасад здания.

Фасад на улице Гордон имеет трехстороннюю композицию. Основание одето в портлендский камень, а два верхних этажа застеклены полной высотой с вертикальными солнечными затенениями. Центральная часть имеет слоистую структуру - внутренняя облицованная стена из нержавеющей стали с фиксированными окнами. Проходы простираются между внутренней бетонной конструкцией и линией выносных стальных Т-образных элементов. Один слой виден через другой, тем самым создается узор Муаре, эффект, используемый для демонстрации волновых помех. Небольшое изменение положения наблюдателя создает совершенно новую картину фасада. Освещение, скрытое в дорожках, усиливает эффект, поэтому фасад постоянно меняется со дня на день и в разных погодных условиях.

 

Список литературы:

 

1.     Kolarevic B. Architecture in the Digital Age / Branko Kolarevic // Taylor & Francis – 2005. – 242p.

 

 

LONDON NANOTECHNOLOGY CENTER

Fedorova D.I.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article examines the architectural features of the London nanotechnology center.

Keywords: architecture, facade, design.

 

 References:

1. Kolarevic B. Architecture in the Digital Age / Branko Kolarevic // Taylor & Francis – 2005. – 242p.