АРКА СТАДИОНА УЭМБЛИ В ЛОНДОНЕ

Федорова Д.И.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Статья описывает конструктивные особенности стадиона Уэмбли в Лондоне.

Ключевые слова: архитектура, конструкция, дизайн.

 

Арка, охватывающая 315 м на новом стадионе Уэмбли, является достопримечательностью в Лондоне. Стадион рассчитанный на 90 000 мест может похвастаться самой большой однопролетной крышей в мире и является самым большим стадионом с крытым полом. Арка была построена из сегментов на земле и поднята до угла 22º. С одной стороны, от нее набиты восемь комплектов тросов из нержавеющей стали диаметром 150 мм для опоры переднего края северной крыши, а задние тросы с другой стороны привязывают ее к чаше. Она также обеспечивает 60% поддержки южной крыши через подвешенные фермы - две по горизонтали по обе стороны стадиона. Площадь крыши массой 7000 тонн составляет 4,5 га, из которых 1,5 гектара являются подвижными.

Арка представляет собой конструкцию корзины диаметром 7 м, выполненную из стальных полых секций диаметром 457 мм с серией стальных колец (Рис. 1). На обоих концах арка сужается до «карандашного конца» диаметром 1,5 м, где трубы соединяются вместе с подшипником [1]. Стальные конструкции были сварены вместе на месте.

https://www.e-architect.co.uk/wp-content/uploads/2015/11/wembley-stadium-building-f171115-f4.jpg

Рис. 1 – арка.

Подшипники на двух концах работают двумя способами. Во время монтажа временный штыревой сустав позволял арке вращаться. Затем этот штифт был окончательно сварен. Постоянный подшипник представляет собой простой шарнир, удерживаемый на месте силой от арки. В земле арка стоит на 19 бетонных сваях, соединенных свайной крышкой диаметром 20 м. Граница участка очень близка, поэтому цилиндрическая бетонная конструкция передает нагрузку вниз по оси дуги в центр.

Литой стальной барабан передает нагрузку от стальной конструкции в бетон. Были использованы армирующие стержни, залитые в бетон, который также может переносить всю нагрузку при сдвиге. Как только арка была полностью загружена, стальные подшипники были забетонированы. Техническое обслуживание может осуществляться из тележки, которая может проходить через центр арочной конструкции.

 

Список литературы:

 

1.     Kolarevic B. Architecture in the Digital Age / Branko Kolarevic // Taylor & Francis – 2005. – 242p.

 

 

STADIUM WEMBLY’S ARCH IN LONDON

Fedorova D.I.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article describes the design features of the Wembley Stadium in London.

Keywords: architecture, structure, design.

 

 References:

1. Kolarevic B. Architecture in the Digital Age / Branko Kolarevic // Taylor & Francis – 2005. – 242p.