РОМАНСКИЙ СТИЛЬ В АРХИТЕКТУРЕ

Романов М.О.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Статья рассказывает о возникновении романского стиля в архитектуре.

Ключевые слова: архитектура, стиль, дизайн.

 

Романский стиль (буквально означает «напоминающий римлянина») принципиально отличает от архитектуры предшествующего периода - его пространственная организация. С конца десятого века чувство пространственной согласованности и единства начало возникать при планировании, например, во втором аббатстве в Клюни (освященном в 981 году) и чуть более поздней церкви Святого Михаила в Хильдесхайме. В отличие от монотонности план базилик, в этих церквях установлен четкий ритм, повторяя интервалы между простенками и колоннами.

Норманны занимали центральное место как в развитии, так и в распространении этих новых идей. Внутренние фасады состоят из сложенных аркад круглых арок, опирающихся на массивные столбы, которые были связаны между собой вспомогательными вертикальными стволами. У многих ранних романских соборов были плоские потолки, хотя туннельные своды также были довольно распространены в Европе в начале двенадцатого века. Крестовые своды были изобретены римлянами, но они редко использовались после упадка Римской империи из-за их геометрической сложности [1]. Однако масоны в соборе Дарем в Англии чувствовали себя достаточно уверенно, чтобы использовать их для нефа.

Экстерьеры раннехристианских и византийских церквей часто оставались пустыми и невредимыми. В романской архитектуре экстерьер получил гораздо больше внимания. Все чаще башни обозначали пересечение нефа и трансептов. Однако наибольшим внешним новшеством, несомненно, является западный фронтом с двумя башнями, например, в нормандских аббатствах Ла Трините (Рис. 1) и Сент-Этьенне.

DSC_0286.JPG

Рис. 1 – собор Ла Трините.

Различные регионы в Европе создали свои собственные версии романского стиля. Часто с помощью паломнических маршрутов; романский собор в Сантьяго-де-Компостела в Испании был важным местом для паломников. С наступлением крестовых походов в конце одиннадцатого века возрастающая перемена архитектурных идей покажет, что романский стиль скоро уступит место готике.

 

Список литературы:

 

1.     Picon A. Digital Culture in Architecture: An Introduction for Design Professions / A. Picon. – Birkhauser, Basel, 2010. – 223 p.

 

ROMANESQUE STYLE IN ARCHITECTURE

Romanov M.O.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article tells about the origin of the Romanesque in architecture.

Keywords: architecture, style, design.

 

 References:

1. Picon A. Digital Culture in Architecture: An Introduction for Design Professions / A. Picon. – Birkhauser, Basel, 2010. – 223 p.