ВЫСОКАЯ ГОТИКА

Романов М.О.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. В статье рассматривается архитектурные особенности высокой готики.

Ключевые слова: архитектура, готика, дизайн.

 

Собор в Шартре, Франция, знаменует собой переход от ранней готики к высокому готическому стилю. Ранние соборы использовали своды, создавая в основном квадратные травеи. Восстановленный после пожара 1194 года, Шартрский собор упростил свод из шести частей; поперечные ребра были удалены так, что свод стал четырехгранным. Травеи, следовательно, сократились примерно вдвое по ширине и стали прямоугольными. Увеличилась их частота и соответственно скорость, при которой глаз обращается в восточном направлении вниз по ступице.

Другим нововведением в Шартре было возвращение к трехэтажной травеи, но в реконфигурированной форме (Рис. 1). Галерея с верхнего этажа была удалена, оставив лишь низкий трифорий, разделяющий высокий аркадный уровень и верхний ряд окон. Это упрощенное расположение с опорами, начинающимися в аркаде, означало, что взор проходил через аркаду к верхним рядам окон и к своду выше. Общий эффект этой компоновки в сочетании с более узкими травеями заключался в том, чтобы подчеркнуть горизонтальный и особенно вертикальный динамизм.

Западный фасад Шартрского собора

Рис. 1 – Шартрский собор.

Ранние готические соборы, как правило, рассматривали стену как сплошную поверхность, пробитую остроконечными окнами. В высокой готике такой эффект не использовался. Отправной точкой является заостренная арка. Столбы тоньше, более глубокое формование, а само пространство, построено повторением и артикуляцией арки [1]. В каждом отверстии с заостренной аркой был создан сложный геометрический узор, заполненный цветным стеклом. Общий эффект был гораздо более декоративным, чем сравнительно строгие ранние готические соборы. В сочетании с богато украшенными вершинами и лепными украшениями новые декоративные элементы создали смелые здания для восточной части Линкольнского собора, западного фасада Йоркского горного университета и перекрестка соборов в Эли и Бристоле.

 

Список литературы:

 

1.     Picon A. Digital Culture in Architecture: An Introduction for Design Professions / A. Picon. – Birkhauser, Basel, 2010. – 223 p.

 

 

HIGH GOTHIC

Romanov M.O.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. . The article deals with the architectural features of the high Gothic.

Keywords: architecture, gothic, design.

 

 References:

1. Picon A. Digital Culture in Architecture: An Introduction for Design Professions / A. Picon. – Birkhauser, Basel, 2010. – 223 p.