НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ В ЛОНДОНЕ

Подлесная А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Данная статья рассматривает архитектурные и конструктивные особенности Национальной галереи в Лондоне.

Ключевые слова: архитектура, конструкция, дизайн.

 

Архитектурное бюро Диксона Джонса (англ. Dixon Jones Architects) было назначено в 1998 году для разработки генерального плана Национальной галереи с целью обеспечения более совершенных удобств здания. На первом этапе работы, стоимость которого составляет 17 миллионов фунтов стерлингов, необходимо было сделать маршрут для инвалидов с нового общественного входа на Трафальгарской площади. До этого надо было пройти целый лабиринт комнат на первом этаже, чтобы попасть в основные залы галереи. Стены вдоль маршрута одеты в разную высоту с обшивкой из мрамора, глубокого шоколадно-коричневого цвета с сильными белыми прожилками (Рис. 1). Камни для каждой стены были добыты во Франции и разрезаны в Италии, где они были выложены на полу каменного склада, чтобы обеспечить точность, а затем пронумерованы для транспортировки. Каждый камень индивидуально поддерживается на дюбелях из нержавеющей стали, а 2 мм соединения остаются открытыми.

https://media.gettyimages.com/photos/national-gallery-east-wing-london-united-kingdom-architect-dixon-ltd-picture-id154471967?k=6&m=154471967&s=612x612&w=0&h=Y4pNb-BBIT5BhzR_rp6i7OUo8YHuExlVuctV4FpMBX4=

Рис. 1 – новый вход.

Большая часть дождевой воды с крыш галереи спускается через 20 дождевых водопроводных труб в специальный резервуар под полом. Чтобы скрыть трубы для отвода дождевой воды, каркас легких стальных профилей поддерживает облицовку внутреннего двора, образующую зону для приточного воздуха и действующую как воздухозаборник обратного воздуха. Прохладный кондиционированный воздух подается на низком уровне под балконами и на средней высоте через отверстия, вырезанные в верхнем ряду камней.

Верхние стены и скошенные потолки двора облицованы волокнистыми гипсовыми панелями толщиной 15 мм, выбранными субподрядчиком [1]. Изогнутый профиль карниза наверху содержит осветительные приборы, которые равномерно распределяют свет вниз по потолочным плоскостям. Свет на крыше имеет максимальную ширину одной подушки пленки ETFE. Помимо того, что ETFE легче и дешевле, чем структурное остекление, данная технология может охватывать все отверстия без делений. Изогнутый карниз скрывает крышные световые зажимы, поэтому снизу между двором и небом нет ничего.

 

Список литературы:

 

1.     Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 p.

 

NATIONAL GALLERY IN LONDON

Podlesnaia A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. This article examines the architectural and design features of the National Gallery in London.

Keywords: architecture, structure, design.

 

 References:

1. Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 p.