ЗДАНИЕ УЭЛЬСКОЙ АССАМБЛЕИ

Подлесная А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. В статье показаны архитектурные особенности здания Уэльской Ассамблеи.

Ключевые слова: архитектура, крыша, дизайн.

 

Уэльская Ассамблея (англ. The Welsh Assembly) - это скромное здание, стоящее рядом с некоторыми более крупными соседями на набережной в Кардиффском заливе (англ. Cardiff Bay). Волнистая крыша проектируется на 15 м выше уровня пола, чтобы придать зданию больший масштаб и символизирует, что Ассамблея подходит к остальной части Уэльса.

Крыша представляет собой шестикамерную стальную конструкцию, удерживаемую на 12 круглых колоннах (Рис. 1). Крыша состоит из оцинкованной стали с алюминиевым верхним листом, чтобы соответствовать профилю над куполообразными участками.

https://nationalassemblyforwales.files.wordpress.com/2016/10/chamber-sized.png?w=1108

Рис. 1 – Уэльская Ассамблея.

Естественный свет отражается до 60-местной аудитории от крыши над огромной воронкой стальных конструкций, которая свисает с арки крыши. Поверхности, непосредственно под крышей, одеты в зеркальный полированный лист из нержавеющей стали, а воронка облицована изогнутыми алюминиевыми трубками, чтобы рассеивать и отражать свет вокруг, устраняя прямой блик. Конический свет крыши обрамлен стальными остекленными брусьями, простирающимися от овальной кольцевой балки у основания до круглой кольцевой балки вверху. Чтобы сформировать необходимую геометрию, остекление разбивается на треугольные грани с призматической прослойкой для дальнейшего рассеивания света. Перевернутый зеркальный полированный конус из нержавеющей стали диаметром 2,6 м отражает свет вниз [1]. Для проведения презентаций в аудитории уровень освещенности можно отрегулировать, опустив конус до самой узкой точки воронки, чтобы блокировать большую часть света.

Защита от ветра, установленная над крышей, состоит из фиксированных ламелей. Защита вращается на ветру, так что ламели обращены к подветренной стороне. Комбинация тяги и отрицательного давления, создаваемого ламелями, вытягивает затхлый воздух из помещения. Под ветровой защитой круглый потолок крыши разделен на четыре отверстия, называемые «квадрантными амортизаторами». Они контролируются системой управления зданием (BMS) для регулирования воздушного потока. Форма крыши была сгенерирована путем совмещения структурных и архитектурных желаний.

Список литературы:

 

1.     Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 p.

 

THE WELSH ASSEMBLY

Podlesnaia A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article shows the architectural features of the building of the Welsh Assembly.

Keywords: architecture, roof, design.

 

 References:

1. Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 p.