АРКИГРЭМ

Подлесная А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Данная статья рассказывает об истории архитектурной группы Аркигрэм.

Ключевые слова: архитектура, стиль, дизайн.

 

Аркигрэм (англ. Archigram) английская архитектурная группа, оформившаяся в 1960-х годах вокруг одноименного журнала и оказавшая большое влияние на развитие постмодернистской архитектуры. Аркигрэм можно назвать выдающимся архитектурным авангардом своего времени. Его идеи и образы были неизменно экстремальными, изображая сцены совершенно необузданной современности. Поначалу чуть ли не компиляция нестандартных студенческих проектов, журнал Аркигрэм стал центром радикальной архитектуры на местном и глобальном уровнях, публиковавшимся в Лондоне между 1961 и 1970 годами. Трое из членов были недавними выпускниками с впечатляющей карьерой студентов, и трое из них были ветеранами могучего лондонского совета архитекторов графства. Их отношения сложились, когда они работали в Тейлор-Вудроу-Конвейсе между 1962 и 1965 годами, что привело к обширному обмену опытом и сотрудничеству на выставках [1]. В 1970 году некоторые члены начали работу в офисе Archigram Architects, который закрылся примерно в 1975 году после того, как его главный проект, центр развлечений для Монте-Карло, был отложен.

Аркигрэм перешел в легенду: «Аркигрэм стал великолепно подходящим выбором для Королевской золотой медали в начале 21-го века», - цитата из самой высокой архитектурной награды в Великобритании, подаренной группе в 2002 году. «Аркигрэм принадлежал к новой чувствительности, которая стремилась переоценить архитектурную практику и переопределить характер самой архитектуры».

Реализация проектов Аркигрэм происходила главным образом на бумаге, а не на земле. Архитектурные образы Аркигрэм являются самыми запоминающимися из построек 1960-х. Тем не менее, это неограниченное творчество, обычно используемое художниками, практически исключает Аркигрэм как тему в традиционной истории архитектуры, как будто «голубое небо» чистого архитектурного воображения было менее увлекательным (и влиятельным), чем «тяжелые» проекты завершенных зданий, включая здания, которые последовали за данным движением. Аркигрэм стал маргинальным для истории и теории архитектуры так же, как и большинство его архитекторов в свое время.

Список литературы:

 

1.     Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 p.

 

ARCHIGRAM

Podlesnaia A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. This article tells the story of the architectural group Archigram.

Keywords: architecture, style, design.

 

 References:

1. Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 p.