СВЕТСКАЯ ГОТИКА

Ненашева Е.Д.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. В статье рассматриваются архитектурные особенности стиля светская готика.

Ключевые слова: архитектура, стиль, готика.

 

На всех этапах светская готика редко ограничивалась исключительно церковной архитектурой. Усадьбы, дворцы и, особенно, ратуши и гильдии, использовали готику инновационными способами, часто совершенно отличными от ее использования в церковных контекстах. Требования этих типов зданий в значительной мере определялись средневековыми социально-экономическими структурами. По мере того как их позиции становились более безопасными, дворянство переходило из часто мокрых и неудобных замков в домашние резиденции. Последовавшее появление новых типологий, в английской усадьбе, французском замке предоставило новые возможности для архитектурного выражения, которое заимствовало и адаптировало элементы готики из ее церковного контекста.

В Англии усадьба была определена ее большим залом, который был местом, где светская власть вела управление окрестностями. Зал имел множество применений: там было обеденное место, где господин обычно встречал и принимал гостей, и где даже могли спать некоторые слуги. Наряду с часовней, зал обычно был местом для богатейшей архитектурной и геральдической демонстрации дома [1]. Наряду с огромным камином и деревянными панелями большие потолки из дерева часто демонстрировали средневековое мастерство и изобретательность.

Появление международной торговли также было определяющим признаком средневекового периода. Передача товаров способствовала передаче архитектурных идей, которые привели к определению готики как по-настоящему международного стиля. Торговля также привела к возникновению архитектурных выражений меркантильной власти - новых бирж, гильдий и ратушей, которые символизировали гражданский, а не церковный авторитет. Эти новые типы зданий вдохновлялись как церковной, так и внутренней архитектурой. Подобно великим соборам, многие галереи и залы в Англии, Нидерландах и Ганзейском союзе (торговая ассоциация городов в Северной Германии) были организованы вокруг аркад, которые обеспечивали пространство для обмена денег и товаров. Внутри, без необходимости в экстремальной высоте, потолки часто были из дерева, иногда в сочетании с кладкой, например, в Гилдхолл, Лондон.

.

Список литературы:

 

1.     Jarzombek M. A Global History of Architecture / M. Jarzombek. – Wiley, 2010. – 864 p.

 

 

SECULAR GOTHIC

Nenasheva E.D.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article examines architectural features of the secular Gothic style.

Keywords: architecture, style, gothic.

 

 References:

1.    1. Jarzombek M. A Global History of Architecture / M. Jarzombek. – Wiley, 2010. – 864 p.