ПОЗДНЯЯ ГОТИКА

Ненашева Е.Д.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

         Аннотация. В статье рассматриваются архитектурные особенности стиля поздняя готика.

Ключевые слова: архитектура, готика.

 

Начало поздней готики, охватывающее множество географических вариаций стиля, можно проследить примерно до конца XIII века. Данный стиль был распространен до наступления эпохи Возрождения в начале XVI века. В отличие от предыдущих готических стилей, никакое конкретное здание не может быть идентифицировано как открытие стиля. Всеобъемлющая пространственная целостность, достигнутая в Высокой Готике через возвышения и своды, возможно, наиболее совершенная в Реймсе и Амьене, уступила место поздней готике, интересы которой были в поверхностных эффектах. Опоры становятся тоньше, а их формование более сложным; узоры отбрасывают любую остаточную жесткость; своды становятся более сложными, но кажутся светлее; и пространственные различия, столь неотъемлемые от Высокой Готики, тают, притягивая глаз к большому количеству деталей [1].

Высокая готика продолжила и усовершенствовала старую форму высокого нефа с нижними проходами с обеих сторон, которую применяли в базиликах. Одним из ключевых достижений поздней готики было преодоление этой формы, так что неф и проходы - по существу одно пространство с более широкими травеями и ребрами, идущими во всех направлениях; это видно, например, в драматическом хоре Св. Лаврентия в Нюрнберге, Германия. Точно так же в 1416 году был добавлен неф без боковых проходов, к вековому алтарю в кафедральном соборе Жироны, Испания. Ширина нефа совпала с шириной крытой аркады и апсиды. Общее ощущение в немецких и испанских примерах пространственной сложности усилилось вследствие склонности в этих двух областях к плотным слоям орнамента.

Готика в Англии придерживалась иного направления, нежели европейские стили. С 1350 года начал появляться стиль, теперь известный как «Перпендикулярная готика». Сложные своды превратились в структурно более простой (хотя и более драматичный по своей явной легкости) веерный свод, образованный из одинаковых ребер, исходящих из одной точки. Своды Глостерского собора и нефы Кентерберийского и Винчестерского соборов были одними из важнейших реализаций перпендикулярной фазы готики. Тем не менее, многочисленные королевские заказы пятнадцатого века, такие как Часовня королевского колледжа, Кембридж и часовня Генриха VII в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, несомненно, являются самыми уникальными достижениями данного стиля.

 

Список литературы:

 

1.     Jarzombek M. A Global History of Architecture / M. Jarzombek. – Wiley, 2010. – 864 p.

 

LATE GOTHIC

Nenasheva E.D.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article deals with the architectural features of the late Gothic style.

Keywords: architecture, gothic.

 References:

1.    Jarzombek M. A Global History of Architecture / M. Jarzombek. – Wiley, 2010. – 864 p.