ВЕНЕЦИАНСКАЯ ГОТИКА

Ненашева Е.Д.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

          Аннотация. Статья знакомит читателя с особенностями стиля венецианская готика.

Ключевые слова: архитектура, готика, стиль.

 

В средние века Венеция стала чрезвычайно богатым и могущественным городом-государством. Ее стратегически важное место на Адриатическом море привело к контролю за торговыми путями между Востоком и Западом, обеспеченными могущественным флотом. В период крестовых походов (1095-1291), в частности, военно-морская мощь позволяла Венеции приобретать территории через Адриатику, многочисленные греческие острова до Кипра.

Ключом к военному и коммерческому успеху Венеции была его стабильная политическая система, вытекающая из ее статуса Республики. Главой государства был Дож, который был избран на всю жизнь (хотя иногда вынужден был уйти в отставку, если он был неудачным или непопулярным). Различные советы действовали как проверка власти Дожа, а некоторые имели право вето на его действия. Несмотря на сложность и часто раздробленность, венецианская форма правления обеспечивала, чтобы все граждане - от аристократии до торговцев и простых людей - имели голос и ставку на благополучие Венеции.

В отличие от всех других форм готической архитектуры, даже итальянской готики, созданной такими политическими, коммерческими и географическими особенностями, венецианская готика была единственная в своем роде. Она сопротивлялась акценту на вертикали своих северных коллег и оставалась намного более понятной (возможно, кроме великого собора Милана). В любом случае, учитывая географическое расположение Венеции, необходимо было адаптировать некоторые методы и материалы для строительства и, следовательно, формы [1]. Использование аркад и балконов, наиболее известных во Дворце Дожей, смягчило последствия частых наводнений. Кирпич, будучи легче камня и более терпимым к движению, был преобладающим конструкционным материалом. Покрытие зданий дорогим мрамором, мозаикой и даже золотом на их видимых частях демонстрировало богатство и статус их владельцев.

Торговые связи Венеции и сравнительная доступность к византийскому и исламскому мирам привели к культурному и, особенно, архитектурному обмену. Например, огибающая арка, обычно встречающаяся только в поздней готике в остальной Европе, распространена в венецианской готике (хотя и не в церковных контекстах).

 

Список литературы:

 

1.     Jarzombek M. A Global History of Architecture / M. Jarzombek. – Wiley, 2010. – 864 p.

 

 

VENETIAN GOTHIC

Nenasheva E.D.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article introduces the Venetian Gothic style to the reader.

Keywords: architecture, gothic, style.

 

 References:

1. Jarzombek M. A Global History of Architecture / M. Jarzombek. – Wiley, 2010. – 864 p.