ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ ДОМ

Маричева В.П.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. В статье рассматривается реконструкция дома с целью уменьшить его энергопотребление.

Ключевые слова: архитектура, энергия, дизайн.

 

Город Де Бовуар - спокойный заповедник викторианских вилл и террас, расположенный в городе Хакни. Эта «экстремальная» реконструкция типичного террасированного дома направлена ​​на сокращение выбросов углекислого газа на 80% в соответствии с обещанием правительства сократить выбросы парниковых газов на это значение к 2050 году.

Дом был расширен на 2 метра в задней части на двух нижних уровнях, чтобы создать кухню-столовую на нижнем этаже и большое жилое помещение на верхнем этаже. На крыше имеется еще одна спальня. Дополнительное пространство смещает площадь, потерянную для изоляции, и обеспечивает компоновку, более подходящую для существующих моделей проживания.

Двумя наиболее важными мерами по снижения потерь энергии являются высокий уровень изоляции и герметичности. На фасаде новая, независимая изолированная стена была построена внутри существующей кирпичной кладки (рис.1). Существующие балки были отрезаны и повторно закреплены на стальной балке, проходящей между стенами, чтобы удалить температурный мост. Были установлены новые деревянные створки, включающие двойные стеклопакеты с 20-мм астрагалами в соответствии с оригинальными окнами. Задняя часть была перестроена с использованием одного и того же кирпича, но в качестве стенки толщиной 400 мм с изоляцией полного заполнения и стеновыми стяжками из базальтового волокна для уменьшения холодного мостика [1]. Окна трехслойные. Сталь использовалась для крепления больших отверстий заднего удлинения, а бетонные плиты на первом и втором этаже обеспечивают тепловую массу.

Отличный уровень воздухонепроницаемости был достигнут путем облицовки существующих стен с помощью OSB. Свежий воздух подается с помощью системы тепловой рекуперации МВХР (механическая вентиляция), которая использует теплообменник для передачи тепла из вытяжного воздуха на свежий воздух с эффективностью около 90%.

Рис. 1 – главный фасад дома.

Поскольку площадь пола очень ограничена, было решено использовать изоляцию с самыми высокими тепловыми характеристиками в каждом месте, так как потенциальная экономия энергии в течение жизни намного выше. Фотоэлектрический массив на крыше с мощностью 1000 кВтч обеспечивает примерно половину годового потребления электроэнергии. Было подсчитано, что после шести лет сэкономленная энергия компенсирует энергию, используемую для проведения ремонта.

 

Список литературы:

 

1.     Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 p.

 

 

ENERGY SAVING HOUSE

Maricheva V.P.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article deals with the reconstruction of the house in order to reduce its energy consumption.

Keywords: architecture, energy, design.

 

 References:

1. Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 p.