ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ НЬЮЛИН

Маричева В.П.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Статья рассказывает об архитектурных особенностях галереи.

Ключевые слова: архитектура, конструкция, дизайн.

 

Художественная галерея Ньюлин (англ. Newlyn Art Gallery) была спроектирована местным архитектором Джеймсом Хиксом из архитектурной фирмы MUMA и открылась в 1895 году (Рис. 1). Она занимает завидное положение в конце общественной набережной с видом на гору Маунт-Бей. Архитектурное бюро спроектировало новую комнату для обучения и вход в новое здание с видом на море. Метод «scantle» использовался для установки планок и сланцев, чтобы добиться непрерывного движения без каких-либо обвязок. «Scantle» - это длина древесины, обычно одна из кровельных досок, обозначенная как калибровочная метка для определения каждого направления.

Рис. 1 – галерея Ньюлин.

Бетонные балки и бетонная плита опираются на свайный фундамент. Первый этаж также бетонный с кольцевой балкой по периметру, закрепленной на четырех внутренних круглых бетонных колоннах, которые позволяют магазину и кафе на первом этаже быть окруженными сплошным стеклом [1]. Над первым этажом конструкция представляет собой сталь с заполнением дерева. Стены имеют внутренние и наружные листы из шпатлевки с расстоянием 175 мм между ними. Как крыша, так и стены одеты в шифер.

Сланец был использован на стенах и на крыше, чтобы противостоять тяжелой атлантической погоде. Винты из нержавеющей стали были использованы для крепления сланцев. Гидравлический известковый раствор в соотношении 1:2 извести: песок использовался без цемента, что могло вызвать выцветание и окрашивание сланцев. Раствор укладывали в подковообразную кровать для образования пустот.

Интеграция крыши и стен в единую материальную идею дает расширение масштаба, соответствующего его гражданской функции. Из комнаты для обучения на первом этаже 9-метровое полосовое окно дает потрясающий вид на море и небо, напоминающее о качествах, которые привлекали художников посетить эту часть мира.

 

Список литературы:

 

1.     Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 p.

 

NEWLYN ART GALLERY

Maricheva V.P.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article tells about the architectural features of the gallery.

Keywords: architecture, structure, design.

 References:

1. Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 p.