РАННИЙ РЕНЕССАНС

Краснова П.И.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Статья рассказывает о становлении стиля ранний ренессанс.

Ключевые слова: архитектура, стиль, дизайн.

 

Реконструкция древнего разрушающегося кафедрального собора Флоренции началась уже в 1296 году. В течение четырнадцатого века были назначены различные люди, в том числе художник Джотто, для наблюдения за проектом, и дизайн был увеличен в несколько раз по мере продвижения работы. К 1418 году, когда большая часть собора была завершена, огромная дыра шириной 42 метра оставалась открытой. Был организован конкурс, чтобы найти решение для завершения постройки с огромным куполом. Двумя наиболее известными участниками были Филиппо Брунеллески и ювелир Лоренцо Гиберти. За несколько лет до этого Гиберти одержал победу над Брунеллески в конкурсе на дизайн бронзовых дверей баптистерия Флоренции. Однако по этому поводу, после долгих споров, Брунеллески получил заказ на то, что стало определяющим достижением раннего Возрождения.

Уже было принято решение отклонить готические подпорные контрфорсы для дизайна, поэтому Брунеллески пришлось искать в Древнем Риме вдохновение и тем самым ознаменовать собой решительный и очень символический разрыв с готическим прошлым. Очевидная модель была Пантеон второго века в Риме, но это был круговой купол, а не восьмиугольная форма, необходимая во Флоренции [1]. Кроме того, Пантеон был построен из бетона, формула которого давно потеряна. Более того, учитывая огромный масштаб флорентийского купола, во время его строительства не было возможности установить временную деревянную опору. Брунеллески создал опорные ребра в каждом из углов и придумал очень инновационное решение проблемы нагрузки купола под собственным весом: изобретательный, самонесущий рисунок елочки был разработан, чтобы распределить нагрузку на кирпичи, как только они были установлены.

Хотя ребра купола Брунеллески придавали его творчеству слегка готический вид, по духу, честолюбию и явному подражанию древности, он был полностью продуктом эпохи Возрождения. В аркаде в Оспедале дельи Инноченти во Флоренции он развернул отчетливо классический язык тонких коринфских колонн с фронтовыми окнами над соответствующими арочными отверстиями. Это стало одним из первых флорентийских зданий, где убедительно использовались классические формы. Брунеллески проложил путь для ряда важных работ в течение последующих десятилетий.

 

Список литературы:

 

1.     Jarzombek M. A Global History of Architecture / M. Jarzombek. – Wiley, 2010. – 864 p.

 

EARLY RENAISSANCE

Krasnova P.I.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article tells about the formation of the style of the early Renaissance.

Keywords: architecture, style, design.

 

 References:

1.    Jarzombek M. A Global History of Architecture / M. Jarzombek. – Wiley, 2010. – 864 p.