К ВОПРОСУ ОБ АКТУАЛЬНОСТИ СОЗДАНИЯ ВОЛГОНАРИУМА В ПОЙМЕ РЕКИ ЦАРИЦА

 

А.З. Златева

студент

И.В. Здулякин

студент

ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет. Институт архитектуры и градостроительного развития. Россия, г.Волгоград.

 

Аннотация: В данной статье рассматривается актуальность создания музея реки Волги на территории поймы реки Царица.

Ключевые слова: пойма реки Царица, Волгонариум, музей Волги

 

Создание Волгонариума стало одним из вопросов на общественных обсуждениях предложений по обустройству территории поймы реки Царица. Он станет уникальным, единственным в мире исследовательским центром биоразнообразия и музеем реки Волги. Он мог бы стать частью туристического маршрута Мамаев курган – музей-панорама Сталинградская битва - центральная набережная до поймы реки Царица.

Научно-развивающий центр будет рассказывать посетителям о реке Волге, её исторических и географических сведениях, гидрологическом режиме, притоках Оке и Каме, верхнем, среднем и нижнем течении, соединении с морями, а также судоходстве, экологии и биоразнообразии.

Рис. 1 Расположение Волгонариума в пойме реки Царица

Располагаться объект будет в серверной части поймы, напротив ул. Краснознаменской, 17А.

Площадь целого комплекса Волгонариума составляет около 8 тыс. кв. метров. Проходя по маршруту протяженностью около 350 м, гости музея увидят своими глазами около 70 видов рыб, распределенных по 6 тематическим зонам. В нем можно будет увидеть таких легендарных обитателей Волги, как осётр, стерлядь, сом, белуга и белорыбица. [1]

При Волгонариуме планируется создать станции для разведения рыбы, с последующим выпуском мальков в Волгу для поддержания популяции исчезающих видов.

В музее предусмотрена еженедельная учебно-развлекательная программа. Она будет включать в себя курсы лекций, мастер – классы, шоу-программы, тематические экскурсии и многое другое.

Планировка помещений в данном проектном решении строится по принципу контрастных переходов от больших и светлых к узким и темным. За основу композиционного построения линии движения людей взят образ извилистой реки.

Рис. 2 Концептуальная схема построения траектории движения посетителей

Аква-объект будет разделен на 2 основные зоны: зона мелководных обитателей  и зона глубоководных больших рыб. Связующими между ними станут подзоны, рассказывающие гостям о мелких рыбках, хищниках и миролюбивых видах.

Стилистическое решение дизайн-проекта данного общественного интерьера опирается преимущественно на бионический стиль с элементами техно. Это обосновано тем что сама концепция океанариума предусматривает интеграцию среды биоорганизма в непригодную для его обитания человеческую с целью его изучения, посредствам применения новых технологий. Т.е. на пересечении природных элементов и технологических зародилось данное общественное пространство.

Для данного стиля характерны следующие материалы: пластик, стекло, металл, камень, древесный композит дерево, керамика, а также зеркальные и полупрозрачные глянцевые поверхности. [2]

Цветовая гамма в решении интерьеров данного общественного пространства будет включать в себя природные тона, пастельных, ненасыщенных цветов, для создания атмосферы погружения в реку преимущественно зеленых оттенков, т. к. цвет воды в ней зеленоватый.

Подобный музей станет рентабельной туристической площадкой, способной разнообразить досуг жителей и гостей города Волгограда.

Список литературы:

1. Л. Фест. Наш земляк Олег Жаворонков предлагает построить в пойме Царицы Волганариум. // ГГ34. – 07.02.2017. [Электронный ресурс]. URL http://gg34.ru/news/society/24977-nash-zemlyak-oleg-zhavoronkov-predlagaet-postroit-v-pojme-tsaritsy-volganarium.html (Дата обращения 23.02.18)

2. Д. Кавин. Стиль Бионика в интерьере: описание и фото-примеры. // Re Houz. – 14.11.2016. [Электронный ресурс]. URL https://rehouz.info/stil-bionika-v-interere (Дата обращения 12.03.18)

Сведения об авторах:

Златева Ана Златкова – студент. Волгоградский государственный технический университет. Институт архитектуры и строительства. Кафедра дизайна и монументально-декоративного искусства. e-mail: delovoy_varenik@yandex.ru

Здулякин Илья Владимирович – студент. Волгоградский государственный технический университет. Институт архитектуры и строительства. Кафедра дизайна и монументально-декоративного искусства. e-mail: zakynario@gmail.com