КОМПЛЕКСНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ПОЙМЫ РЕКИ ЦАРИЦА:
КОНЦЕПЦИЯ СРЕДОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Здулякин И.В.

студент

Златева А.З.

студент

Полянский Е.А.

доцент

ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет. Институт архитектуры и градостроительного развития. Россия, г.Волгоград.

 

Аннотация: В данной статье рассматривается проектно планировочное решение организации пространства и путей движения в парке территории поймы реки Царица.

Ключевые слова: пойма реки Царица, благоустройство, парк.

Пойма реки Царица – часть дна долины реки Царицы, расположенной в Центральном, Ворошиловском, Дзержинском и Советском районах. Площадь составляет 508,55 Га.

Появление, в устье Царицы, инновационного «музея России» дало толчок к развитию инфраструктуры поймы. На данный момент администрация ведет поиск дальнейшего решения организации парка.

Работы по созданию нового внешнего вида Царицынской поймы разделены на несколько этапов.

·                   Первый, уже завершенный – строительство интерактивного пространства учебно-исторической зоны.

·                   Второй – создание парковой территории до Астраханского моста с общественными функциями.

·                   Третий этап – формирование развлекательного пространства главными центрами, которых будут аквапарк и океанариум. [1]

Этапы по освоению поймы, создают крепкую и востребованную инфраструктуру, но возникнет ряд сложных задач, решение которых предусматривает данное проектное предложение.

план.jpg

Рис. 1 Генеральный план

Глубина поймы относительно двух обособляющих ее районов составляет 25 метров, и при создании парковой территории в низине, основной проблемой будет отсутствие доступности с главных улиц районов.

Прямоугольная форма музея России создает строгую композиционную геометрию пространств остальной части поймы, ее пересечение с городской сеткой осей позволяет выявить зоны доминантных узлов. Пространства, расположенные на разных высотных отметках связаны вертикально с помощью башен, структурно образованных из смотровых площадок, лестниц, пандусов и лифтов.

Входы в башни обеспечиваются навесными мостами, продлевающими движение с улиц: Краснознаменской, Мира, Козловской, Циолковского – Рабоче-крестьянской.

Логистическая система уровней включает в себя:

·                   канатную дорогу

·                   смотровые площадки

·                   навесные мосты

·                   велосипедную дорожку

·                   пешеходные дорожки

Башни, размещены в узлах пересечений сеток осей и взаимосвязаны друг с другом с помощью трех основных транспортных инфраструктур.

1) Канатная дорога. Самый зрелищный транзит, проходит через 3 башни на высоте 40 метров над «дном» поймы. Открывающийся вид будет раскрывать природный дендрологический потенциал культурно-заповедной зоны и свяжет между собой ул. Симбирцева и 1-ю Продольную дорогу.

2) Подвесной трамвай. Пролегая через всю пойму этот вид транспорта, позволит легко посетить основные достопримечательности и зоны развлечений.

3) Навесные велосипедные дорожки. Точки выдачи велосипедов на входах в пойму облегчат передвижение по пойме, а дорожка, проходящая через все ключевые места, позволит добраться до них за короткое время.

Башни связаны с окружающей их инфраструктурой и функциональным наполнением нижнего уровня поймы. Несущие опоры и конструкции навесных мостов задают ритм, который поддерживается геометрией фасадов построек и архитектурных форм, расположенных у подножия.

Территория парка разбивается на такие зоны как: развлекательная, культурно-заповедная, общественно-городская, учебно-историческая.

Главными общественными пространствами, притягивающими посетителей и жителей города в дельту реки Царица, будут: научно-развивающий центр Волгонариум, интерактивный музей Россия - Моя история и аквапарк.

В развлекательной зоне размещены искусственные водоемы, так как есть большая потребность формирования микроклимата и зон у воды. Летом на водных пространствах будут проводиться фонтанные шоу, а зимой - каток.

 Общественно-городская зона представляет собой большую площадь для проведения различных массовых мероприятий, таких как: культурные, спортивные, зрелищные, рекламные и коммерческие, торговые ярмарки, презентации, деловые приемы и встречи.

В дальней от Волги части поймы размещается закрытый куполом аквапарк. Это необходимый элемент в контексте формирования комфортной городской среды. Аквапарк позволяет создать условия круглогодичного пребывания в пойме Царицы волгоградцев и туристов. [2]

 На данный момент в центре города практически нет парков, следовательно, и комфортной городской среды. Пойма Царицы является важнейшим элементом центра Волгограда, позволяющим создать дополнительный объём общественных многофункциональных пространств развивающих культурную жизнь жителей города и туристов.

Список литературы:

1. Попытка №2. // Стройволга. [Электронный ресурс]/ URL http://stroyvolga.ru/article/1205 (Дата обращения 12.03.18)

2. А. Серебряков. Пойму Царицы Волгограда обещают сделать раем для горожан и туристов// v1.ru. – 08.09.2017. [Электронный ресурс]/ URL https://v1.ru/text/gorod/341056441053184.html (Дата обращения 12.03.18)

 Сведения об авторах:

Здулякин Илья Владимирович – студент. Волгоградский государственный технический университет. Институт архитектуры и строительства. Кафедра дизайна и монументально-декоративного искусства. e-mail: zakynario@gmail.com

Златева Ана Златкова – студент. Волгоградский государственный технический университет. Институт архитектуры и строительства. Кафедра дизайна и монументально-декоративного искусства. e-mail: delovoy_varenik@yandex.ru

Полянский Евгений Анатольевич – доцент. Волгоградский государственный технический университет. Институт архитектуры и строительства. Кафедра дизайна и монументально-декоративного искусства. e-mail: 2_star@mail.ru