ГТО – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ И ФИЗИЧЕСКОМУ СОВЕРШЕНСТВУ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Ю.О. Полунин, С.И. Павлов

 Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя

 Рязанский филиал

 Россия, г. Рязань

 

Аннотация. В статье исследуются актуальные вопросы физической подготовки сотрудников органов внутренних дел МВД России, рассматриваются важнейшие компоненты физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел МВД России.

Ключевые слова: физическая подготовка, физическая сила, выносливость, ловкость, быстрота, профессионально-прикладная физическая подготовка, общая физическая подготовка, координационно-двигательные способности, всероссийский комплекс ГТО.

 

Сегодня к профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел (ОВД) Российской Федерации предъявляются повышенные требования. Среди них – высокий уровень профессионализма, который важен не только в целях обеспечения законности при охране правопорядка и борьбы с преступностью, сохранения жизни граждан в криминальных ситуациях, но и для эффективной адаптации к служебной деятельности, сохранения профессионального здоровья самих сотрудников органов внутренних дел [1, 2]. В системе подготовки особое значение предается уровню развития силовых способностей, которые необходимы для успешного преодоления сопротивления и задержания правонарушителей.

Совершенствование физической подготовки сотрудников органов внутренних дел – это основной элемент профессиональной подготовки. Он характеризуется уверенным, эффективным, быстрым владением и применением различных приемов рукопашного боя, самозащиты, специальных и индивидуальных средств. Физическая подготовка является составной частью физического воспитания, определяя социально обусловленную деятельность сотрудника, критерии обшей боевой подготовленности. К важнейшим компонентам физической подготовленности относятся элементы, смысл которых заключается в возможности оказать физическое противостояние действиям правонарушителя, в их число входят: физическая сила, выносливость, быстрота, ловкость. Данные составляющие рассматриваются совместно, что подтверждается принятой программой «Физическая подготовка» для учебных заведений системы МВД России. Физическое воспитание в высших учебных заведениях МВД России является составной частью общей системы образования и воспитания слушателей. Данный учебный предмет в вузах МВД России ставит перед собой ряд задач:

1) способствование воспитанию у слушателей высоких моральных, волевых и физических качеств, сознательности в подготовке их к выполнению профессиональной деятельности и защите Родины;

2) сохранение и укрепление здоровья слушателей, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

3) совершенствование профессионально-прикладной и физической подготовки слушателей, учитывая особенности будней профессиональной деятельности;

4) вооружение слушателей требующимися знаниями по основам теории, методики и организации физического воспитания и спортивной тренировки;

5) совершенствование спортивного мастерства слушателей [3].

В 1981 году был сделан важный шаг на пути совершенствования физического воспитания слушателей вузов МВД, были утверждены нормативные требования, касающиеся боевой подготовленности для отбора абитуриентов в вузы МВД. В оценку боевой подготовленности абитуриентов входили показатели по пяти упражнениям (тестам): бег на 100 и 1000 м, прыжки в длину с разбега, подтягивание на перекладине, плавание на 100 м в/ст. Несмотря на неоспоримую необходимость внедрения нормативных требований по боевой подготовке в целях отбора абитуриентов, выбор тестов и оценочные шкалы не были подвергнуты научному обоснованию, хотя это могло помочь сделать отбор более объективным и упорядоченным.

Основными физическими качествами в спортивной педагогике являются: сила, быстрота, выносливость и ловкость. Сила как физическое качество представляет собой способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему с помощью мышечных усилий. В целом, мышцы имеют способность к проявлению силы в отсутствии изменений своей длины (статический, изометрический режим), в случае уменьшения длины (преодолевающий, миометрический режим) и в случае удлинения (уступающий, плиометрический режим) [3].

Существует понятие абсолютной и относительной силы. Абсолютная сила является силой, которая проявляется человеком в максимальном мышечном сокращении в результате какого-либо движения и оценивается без относительности к собственному весу. Относительная сила в таком случае выступает абсолютной силой и делится на вес субъекта. Наряду с абсолютной и относительной силой выделяют скоростно-силовые качества: «динамическую» силу в быстрых движениях и «взрывную» силу, проявляющуюся в способности проявлять максимальное усиление в минимальный промежуток времени. Учитывая существующие теоретические представления, можно выделить основные задачи силовой подготовки: развитие мышечных групп всего двигательного аппарата; способности проявлять максимальные мышечные усилия в динамическом и статическом режимах. Зачастую считается, что в целях развития силовых показателей лучше применять упражнения, структура которых схожа со структурой специализированных двигательных навыков.

В настоящее время уже накоплен огромный экспериментальный материал, в котором рассмотрены изменения в организме при различных видах физической активности [4, 5, 6], определены различные средства, методы и принципы развития силы не просто в качестве как физической направленности, но и с точки зрения быстроты, выносливости, ловкости и т.п. Быстрота в боевой культуре подразумевает способности человека к совершению двигательных действий в минимальный отведенный отрезок времени. Быстрота с точки зрения физического качества состоит из 3 основополагающих элементов:

1) латентный период двигательной реакции;

2) скорость одиночного движения;

3) частота движения.

Данные элементы, конечно, определяют качество быстроты, но при этом они, зачастую, являются несвязанными между собой [7].

Выносливость представляет собой способность длительно выполнять определенную деятельность, при этом, не снижая ее эффективность. Выносливость же с точки зрения физического качества – это одно из основных качеств, так как именно она является определяющей при оценке общей и специальной работоспособности во время трудовой, военной, бытовой, спортивной и иной сферы деятельности человека.

Ловкость является, в первую очередь, способностью к быстрому овладению новыми движениями, то есть способностью к быстрому обучению, а также, возможностью к быстрому перестраиванию двигательной деятельности в зависимости от требований внезапно меняющейся обстановки. Координационная структура и сложность произвольных двигательных действий являются основными критериями ловкости. Каждое произвольное движение стремится к реализации поставленной задачи (двигательная задача), а данная задача может быть выполнена только тогда, когда построение движения начнет ей соответствовать по всем своим пространственным, временным и силовым характеристикам. По этой причине точность выполнения двигательного акта считают важным критерием ловкости. Основной метод воспитания ловкости – это процесс формирования своих различных двигательных навыков и умений, что сопровождает увеличение запаса двигательных навыков и умений; этот запас оказывает положительное влияние на функциональное состояние нейромоторного аппарата.

Достигнуть уровня профессионально необходимых знаний, умений и навыков у будущих офицеров полиции можно с помощью активного использования метода логического моделирования и конструирования в процессе обучения при имитационных и ролевых обучающих действиях, которые имеют максимальную приближенность к реальному выполнению служебно-оперативных задач. Основой применения ситуационных задач при профессионально-прикладной физической подготовке будущих сотрудников ОВД применяются педагогические принципы постепенности и систематичности, заключающиеся в постепенном повышении сложности технико-тактических заданий, прогрессивном нарастании объемов и интенсивности профессионально-прикладных физических упражнений. Один из центральных педагогических методов в процессе профессиональной подготовки – метод повторности, который применяется при отработке каждой конкретной ситуативной задачи.

Немаловажным на современном этапе является внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) «Готов к труду и обороне» (ГТО) в ОВД. Как правило, комплекс нормативов ГТО направлен на развитие таких качеств как сила, ловкость, быстрота и выносливость. Как мы видим качества, развиваемые комплексом ГТО идентичны тем, что составляют физическую подготовленность сотрудника ОВД. Исходя из Положения о ВФСК ГТО, лицам, успешно сдавшим нормы ГТО, присваивается значок ГТО трех степеней: золотой, серебряный, бронзовый. Степень значка определяется из успешности сдачи нормативов. Стоит отметить, что значок присваивается по худшему результату, т.е. если все нормативы выполнены на золотой значок, но один выполнен на бронзовый, лицу присваивается бронзовый. Комплекс ГТО разделен на одиннадцать ступеней, исходя из возраста участника ВФСК. Нормативы комплекса поделены на два раздела: обязательные испытания и испытания по выбору. Рассмотрим ВФСК ГТО на примере 6 и 7 ступеней, к которой относятся учащиеся образовательных учреждений системы МВД России, а также лица, составляющие основу ОВД. К обязательным испытаниям для данных ступеней относятся: бег 100 метров (альтернатива 30 м, 60 м), подтягивание из виса на высокой перекладине (альтернатива сгибание и разгибание рук в упоре лежа и рывок гири 16 кг), бег 3000 м, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. К испытаниям по выбору относятся: челночный без 3х10 м, прыжок в длину с разбега (альтернатива прыжок в длину с места толчком двумя ногами), метание спортивного снаряда весом 700 г, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на лыжах 5 км (альтернатива бег по пересеченной местности 5 км), плавание 50 м, стрельба из пневматической винтовки (альтернатива стрельба из электронного оружия), самозащита без оружия, туристический поход с проверкой туристских навыков 15 км. Для получения золотого значка необходимо сдать 4 обязательных испытания и 5 испытаний по выбору, для серебряного значка 4 обязательных и 4 по выбору испытания, для бронзового значка необходимо 4 выполнить 4 обязательных испытания и 3 испытания по выбору. Правительство разместило на Едином портале раскрытия информации проект постановления «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Его разработало Министерство спорта. Согласно документу, работающие граждане России смогут рассчитывать на финансовое поощрение, если сдадут нормативы на золотой значок ГТО. Работодатель вправе поощрить в установленном порядке лиц, выполнивших нормативы и требования ВФСК ГТО на соответствующий знак отличия. Студентам, сдавшим нормативы ГТО и получившим золотой знак отличия, предоставляется возможность получить повышенную стипендию. Дополнительное стимулирование сдачи норм ГТО может способствовать повышению интереса к комплексу, и как следствие повышению физических качеств сотрудника ОВД.

Таким образом, профессионально-прикладная физическая подготовка несомненно важна в системе общей подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России. Необходимые условия ее эффективности состоят в медико-педагогическом обеспечении, минимизации факторов риска здоровья. А средства и методы развития двигательных качеств сотрудников ОВД позволяют убедиться, что в их системе боевой подготовки начинают присутствовать научно обоснованные подходы в целях более целенаправленного совершенствования всех основных физических качеств сотрудников, необходимых при их дальнейшей работы в системе органов внутренних дел РФ.

Список литературы:

 

1. Асхамов, А. А. Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях: Дис. … канд. пед. наук. – СПб, 2007. – 172 с.

2. Булатецкий, С.В. Системный анализ процесса адаптации к обучению курсантов образовательного учреждения МВД России: Дис. … канд. мед. наук. – Рязань, 2001. – 173 с.

3. Развитие силовых способностей сотрудников органов внутренних дел: учебно-методическое пособие / А.М. Ворожцов, Д.В. Ошурков, Т.Д. Кельдасов, Ю.П. Никитин. – Иркутск: ФГКОУ ВО ВСИ МВД России, 2016. – 64 с.

4. Булатецкий, С.В. Психофизиология физического развития в спорте / С.В. Булатецкий, С.В. Иванников, С.И. Рабазанов, В.А. Трепалин, А.П. Вяткин, Н.О. Барабанов // Центральный научный вестник. – 2017. – Т. 2. – № 8 (25). – С. 63-67.

5. Булатецкий, С.В. Психофизиология физической подготовки и спорта: учебное пособие. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2008. – 62 с.

6. Булатецкий, С.В. Физиологические изменения в организме при различных видах мышечной деятельности / С.В. Булатецкий, С.В. Иванников, С.И. Рабазанов, В.А. Трепалин, А.П. Вяткин, Н.О. Барабанов // Центральный научный вестник. – 2017. – Т. 2. – № 8 (25). – С. 8-11.

7. Никоноров, Е.А. Совершенствование физической подготовки сотрудников ОВД / Вестник Московского университета МВД России. – 2011. – № 4. – С. 28-30.

Сведения об авторах:

Полунин Юрий Олегович – преподаватель кафедры физической подготовки Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, e-mail: pirogohcek@mail.ru

Павлов Сергей Игоревич преподаватель кафедры физической подготовки Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, e-mail: sergiopavlov.co@gmail.com

Раздел: педагогика