КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН: АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

 

Абдуллина А.В.,

Башкирский Государственный Университет,

Россия, г.Уфа

 

Аннотация. В данной статье анализируется современное состояние картографической отрасли на территории Республики Башкортостан, а также рассматриваются перспективы  ее развития.

Ключевые слова:  картография,  карта, картографические организации

 

Актуальность проблемы. Развитие картографии, как основополагающей технологии наук о Земле, всегда будет актуально, так как именно картография производит тот ценный продукт-информацию, совершенно необходимую для становления и процветания человечества в целом.

На территории Республики Башкортостан свыше 200 организаций (предприятия) осуществляют картографическую и геодезическую деятельность. На сегодняшний день действуют 12 лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности. В соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.03.2016 № 180 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту (субъектам) Российской Федерации».

 На территории Республики Башкортостан  не размещены большие картографические предприятия, по большому счету это связано с тем, что в соседних регионах имеются крупные предприятия, как например, Уральская картографическая компания в Екатеринбурге. Так как спрос на создание печатных карт не так высок, можно и не иметь собственную   картографическую компанию, а лишь делать заказы в соседнем регионе. [2]

Цели данного постановления: программы создания базовых условий, создающих легкий доступ республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления РБ, организаций и граждан к пространственным данным; улучшение инфраструктуры пространственных данных, необходимой для  местных органов власти, органов местного самоуправления республики.

Задачи: объединение разрабатываемых и существующих местных, муниципальных, ведомственных и отраслевых банков пространственных данных, географических информационных систем и формирование единого геоинформационной базы данных для Башкортостана; геодезическое обеспечение региональной модели инфраструктуры пространственных данных через улучшение и развитие опорной геодезической сети и насаждения современных технологий сбора, обработки и предоставления  базы пространственных данных с использованием спутниковых навигационных систем GPS/ГЛОНАСС; формирование  специализированного банка (банков) пространственных данных республики, имеющего средства сетевого взаимодействия с поставщиками и потребителями пространственных данных.

Вывод. Для развития экономики республики, для работы различных нефтяных, геологических, гидрологических и многих других компаний, для экологического контроля территории нашего края, республике необходимы современные методы картографирования и сами карты.

Список литературы:

1.       Берлянт, А.М. Картография / А.М. Берлянт. - Москва: Высшая школа, 2011. - 464 c.

2.       Комедчиков Н.Н. Картография для всех и каждого: итоги XXIII Международной картографической конференции и XIV Генеральной ассамблеи Международной картографической ассоциации / Н.Н. Комедчиков // Изв. РАН. Сер. геогр. – 2008. – № 4. – С. 133–141.