ПАРОДОНТИТ И ДИАБЕТ: ДВУСТОРОННЯЯ СВЯЗЬ

Низов А.А.

Оганнисян Т.А.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко»

Россия, Воронеж

Аннотация: В данной статье мы хотим рассказать о  серьезном заболевании- пародонтите , следствием которого является  воспаление прилежащих тканей зуба (пародонта) с последующим разрушением связок зуба с костной тканью челюсти. Подробнее рассмотрим  причины, лечение и профилактику данного заболевания, как на ранних, так и на поздних стадиях. А также  доказать прямую зависимость пародонтита и диабета.

Ключевые слова: пародонтит, периодонтальные карманы, диабет

 

Пародонтит является распространенным хроническим воспалительным заболеванием, характеризующимся разрушением опорных структур зубов (периодонтальной связки и альвеолярной кости). Он широко распространен  и оказывает множественное негативное воздействие на качество жизни. Эпидемиологические данные подтверждают, что диабет является основным фактором риска развития периодонтита; подверженность периодонтиту увеличивается примерно в три раза у людей с диабетом. Существует четкая связь между степенью гипергликемии и тяжести периодонтита. Механизмы, которые лежат в основе связей между этими двумя условиями, не до конца раскрыты, но включают аспекты иммунного функционирования, нейтрофильной активности и биологии цитокинов.  Кроме того,
 риск сердечно-сосудистой смертности (ишемическая болезнь сердца и диабетическая нефропатия в сочетании) в три раза выше у пациентов с диабетом, страдающих также  тяжелым периодонтитом, чем у людей с диабетом без него. Лечение периодонтита связано с снижением HbA1c примерно на 0,4%.

Периодонтит — медленнопрогрессирующее заболевание, заключающееся в разрушение ткани и является в значительной степени необратимым. На ранних стадиях обычно протекает бессимптомно , без сопровождения болевыми ощущениями. Зачастую многие пациенты не подозревают о развитии патологического процесса до тех пор, пока не доходит до стадии расшатывания зубов. Десневые карманы углубляются в результате дальнейшего разрушения волокон пародонтальной связки  и резорбции альвеолярной кости. Прогрессирующий пародонтит характеризуется десневой эритемой и отеком, десневым кровотечением, рецессией десны, подвижностью зубов, нагноением в периодонтальных карманов и потерей зубов.

Как уже отмечалось раньше, риск периодонтита увеличивается в несколько раз у лиц, страдающих  диабетом. Уровень гликемического контроля имеет ключевое значение для определения повышенного риска. Например, в Национальном опросе по исследованию состояния здоровья и питания в США (NHANES) III взрослые с уровнем HbA1c> 9% имели значительно более высокую заболеваемость тяжелым периодонтитом, чем  пациенты без диабета (OR 2,90, 95% ДИ 1,40, 6,03) после контроля за возрастом, этнической принадлежностью, образованием и курением. Важность диабета как основного фактора риска для периодонтита стала очевидной в 1990-х годах в ряду исследований, изучающих индийское население Пимы. Распространенность и частота периодонтита были выше у индейцев-пим, у которых был сахарный диабет 2-го типа, по сравнению с теми, у кого не было, с примерно в три раза повышенным риском периодонтита. Большинство исследований было сосредоточено на сахарном диабете типа 2 в качестве фактора риска для периодонтита, вероятно, потому, что оба заболевания исторически имели тенденцию развиваться у пациентов в возрасте от 40 до 50 лет. Однако сахарный диабет 1 типа также увеличивает риск периодонтита, и все пациенты с диабетом (включая детей и молодых людей) должны считаться повышенным риском периодонтита. В одном из ранних исследований было установлено, что около 10% детей (<18 лет) с сахарным диабетом 1-го типа увеличивают потери при приеме и потери костной массы по сравнению с контрольной группой, несмотря на сопоставимые оценки количества зубного налета.

В последнее время большое внимание уделяется «двусторонним» отношениям между диабетом и периодонтитом . То есть, не только диабет является фактором риска для периодонтита, но периодонтит может отрицательно влиять на гликемический контроль. Первые четкие доказательства, подтверждающие эту гипотезу, были получены в ходе исследований индийской общины, проживающей у реки Гила. Тяжелый периодонтит на исходном уровне был связан с повышенным риском плохого гликемического контроля (HbA1c> 9,0%) при последующем наблюдении (минимум 2 года), что свидетельствует о том, что тяжелый периодонтит является фактором риска для нарушения управления диабетом. Кроме того, в различных исследованиях сообщалось, что распространенность и тяжесть осложнений, не связанных с  диабетом, включая ретинопатию, диабетическую невропатию, протеинурию и сердечно-сосудистые осложнения, коррелируют с тяжести периодонтита. Другие факторы образа жизни, такие как ожирение, физическая активность и диета, также могут влиять на риск периодонтита. В одном из первых исследований, демонстрирующих эффект ожирения при пародонтитах, было выявлено, что у тучных крыс с периодонтитом наблюдалась большая потеря альвеолярной кости по сравнению с крысами, не страдающими ожирением. Ожирение можно рассматривать как системное заболевание, которое предрасполагает людей к различным сопутствующим заболеваниям и осложнениям, а в ряде исследований сообщается об ассоциации между ожирением и периодонтитом. Анализ данных NHANES III показал, что люди с ИМТ ≥30 кг / м2 значительно повышали риск периодонтита по сравнению с людьми с ИМТ 18,5-24,9 кг / м2. Эта связь была потенциально опосредована резистентностью к инсулину, поскольку среди пациентов с ИМТ ≥27 кг / м2 те, кто находился в самом высоком квартиле для резистентности к инсулину, имели значительно повышенный риск тяжелого периодонтита по сравнению с таковыми в самом низком квартиле, Недавний метаанализ выявил значительную связь между периодонтитом и ожирением (ОР 1,35; 95% ДИ 1,23, 1,47) и пришел к выводу, что более высокая распространенность периодонтита следует ожидать у взрослых с ожирением.

Это очень распространенное заболевание с тяжелым периодонтитом, который угрожает сохранению зубов у 10-15% взрослых в большинстве изученных популяций. Умеренный периодонтит еще более распространен, затрагивая 40-60% взрослых. Поэтому периодонтит является широко распространенным, но в основном скрытым, хроническим воспалительным заболеванием. Кроме того, он оказывает негативное и глубокое воздействие на многие аспекты повседневной жизни и качества жизни, влияя на доверие, социальные взаимодействия и выбор продуктов питания. Курение является основным фактором риска; это значительно увеличивает риск периодонтита и тяжести состояния. Другие факторы риска заболеваний пародонта включают диабет, состояния, связанные с нарушенными иммунными реакциями (например, ВИЧ), нарушениями питания, остеопорозом, лекарствами, которые вызывают вызванное лекарством размножение десны (например, некоторые блокаторы кальциевых каналов, фенитоин, циклоспорин), генетические факторы (пока еще плохо ) и локальные факторы (например, анатомические недостатки альвеолярной кости)

Диабет увеличивает воспаление в периодонтальных тканях. Например, десневая слизистая жидкость (GCF, жидкий экссудат, который течет из краев десны), уровни PGE2 и IL-1β выше у пациентов с диабетом 1-го типа с гингивитом или периодонтитом по сравнению с теми, у лиц без диабета с одинаковым уровнем периодонтальной болезни. В исследовании пациентов с диабетом типа 2 у пациентов с HbA1c> 8% был достоверно более высокий уровень IL-1β GCF по сравнению с пациентами с HbA1c <8%, а оба HbA1c и случайная глюкоза были независимыми предикторами повышенного уровня GC-IL-1β [50].

В совокупности данные подтверждают мнение о том, что улучшения эффективности метаболического контроля можно ожидать после эффективного лечения периодонтита (хотя имеется несколько исследований, и в некоторых исследованиях отсутствует сила). Механизмы, с помощью которых это происходит, еще не ясны, но, вероятно, связаны с уменьшением системного воспаления (например, с уменьшенными уровнями медиаторов, такими как TNF- и IL-6) после лечения и разрешения воспаления периодонта. Более ранние рандомизированные испытания заслуживают дальнейшего изучения. Эти наблюдения важны, поскольку снижение HbA1c связано с уменьшением риска осложнений диабета. Например, каждое снижение на 1% HbA1c связано с уменьшением риска 21% для любой конечной точки, связанной с диабетом, 21% для смертельных случаев, связанных с диабетом, 14% для инфаркта миокарда и 37% для микрососудистых осложнений

Вывод: В заключении хотелось бы отметить, что в целях успешного лечения пародонтоза у больных, также страдающих диабетом, необходимо по возможности максимально приблизить показатель уровня глюкозы в крови к нормальному значению. За уровнем сахара в крови также необходимо следить в целях предотвращения заболеваний полости рта и прочих соматических болезней.

Список литературы:


1. Морозов А.Н. Анализ воспалительно-дистрофических процессов в тканях полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа  / Полушкина Н.А., Морозов А.Н., Чубаров Т.В., Вечеркина Ж.В.  //  Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2016. Т. 15. № 1. С. 18-21.
2.Чиркова Н.В.
Современные аспекты вторичной профилактики заболеваний пародонта / Олейник О.И., Кубышкина К.П., Чиркова Н.В., Полушкина Н.А.  //Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. 2017. № 69. С.73-78.
3. Корецкая И.В. Местная анестезия при лечении острых пульпитов нижней челюсти / Чиркова Н.В., Морозов А.Н., Корецкая И.В., Вавина Е.П., Никогосян К.М.  //  Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. 2015. № 62. С. 23-26.

4. Математическое, алгоритмическое и программное обеспечение информационного комплекса поддержки принятия врачебных решений у пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией / О.В. Судаков, Н.А. Гладских, Е.В. Богачева, Н.Ю. Алексеев, О.А. Андросова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2015. Т. 14. № 4. С. 815-819.

5. Гладских Н.А. Моделирование процесса лечения больных инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом/ Судаков О.В., Гладских Н.А., Алексеев Н.Ю., Богачева Е.В.// Актуальные вопросы современной медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 46-48.

6. Гладских Н.А. Математическая модель и алгоритм постановки диагноза у больных сахарным диабетом/ Судаков О.В., Гладских Н.А., Алексеев Н.Ю., Богачева Е.В.// Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2015. Т. 3. № 5-2 (16-2). С. 171-174.