ДЕТСКИЙ  СТОМАТИТ

Навражных В.С.

студент 1 курса стоматологического факультета, группа 106

Федеральное государственное бюджетное образовательное

 учреждение высшего образования

«Воронежский государственный медицинский

 университет им. Н.Н. Бурденко»

                                                                     

Аннотация. Статья посвящена такому заболеванию полости рта, как стоматит. Описаны причины воспаления слизистой оболочки рта, виды детского стоматита.

Ключевые слова: стоматит, слизистая оболочка рта, воспаление, дети.

 

Актуальность проблемы. В настоящее время это распространенная проблема среди населения. При этом многие пациенты, у которых развивается впервые стоматит, что это такое узнают только после обращения к врачу. Важно, чтобы воспаление полости рта было своевременно обнаружено, чтобы провести адекватное лечение.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки полости рта. Проявляется сыпью, покраснением, припухлостью. Он может сопровождаться повышением температуры, воспалением лимфатических узлов, ухудшением  самочувствия.

Существуют следующие причины воспаления слизистой оболочки полости рта:

·       Ослабленная иммунная система;

·       травмы, ожоги;

·       аллергия;

·       несоблюдение санитарных норм;

·       длительное применение антибиотиков;

·       инфекция.

В зависимости от причин воспаления период лечения может быть разным. Если заболевание было выявлено на ранней стадии и приняты меры по его локализации, стоматит будет длиться в течение 7-14 дней.

В зависимости от причины и тяжести заболевания лечение назначается как стоматологом, так и педиатром. Его сроки могут зависеть от индивидуальных особенностей организма ребенка или от назначенного курса лечения.

Существует множество видов детского стоматита.

Катаральный стоматит

Воспалительный процесс чаще локализуется на деснах, губах, щеках. Ребенку становится больно жевать и говорить, появляется слабость, повышается выработка слюны и появляется неприятный запах изо рта. Этот вид болезни излечивается относительно медленно.

Язвенный стоматит

Образовавшиеся язвы увеличиваются в диаметре и растут глубже, сливаясь в одно поражение. Когда это происходит, возникает сильная боль при жевании. Изо рта появляется неприятный запах. Ухудшается самочувствие, повышается температура, появляется боль в мышцах.

Афтозный стоматит

Эта форма стоматита вызвана бактериями. Она характеризуется появлением в полости рта язв с острыми краями, которые покрыты мутной пленкой, по контуру можно увидеть красный ободок. Афтозный стоматит может острым и хроническим.

Грибковый стоматит

Этот вид стоматита возникает за счет увеличения грибов рода Candida. Это происходит в связи с преобладанием щелочной среды в ротовой полости. Данный вид стоматита может быть вызван плохой гигиеной, проблемами в нижних отделах пищевода, приемом антибиотиков. Он похож на белый налет, который легко удаляется, но образовавшиеся эрозии кровоточат. Если заболевание будет тяжелым, то возможно повышение температуры, увеличение слюноотделения. Продолжительность заболевания без терапии зависит от возраста и иммунитета ребенка и может длиться как неделю, так и месяц.

Хронический стоматит

Если заболевание продолжается более месяца, то оно переходит в хроническую форму и причина тому несвоевременное или неадекватное лечение. Хронический стоматит у детей повторяется, если:

·       ослабленная иммунная система (после болезни, в результате стресса, недостатка витаминов);

·       плохая гигиена ротовой полости;

·       обострение хронических заболеваний;

·       повреждение слизистой оболочки;

·       перенесены вирусные заболевания;

·       во время чистки зубов происходят повреждения;

·       антисанитария или есть привычка тянуть все в рот, сосать большой палец.

Чаще всего у детей в хронической форме проходит афтозный стоматит. Родителям следует уделять больше внимания не лечению, а поиску причин заболевания, которое приводит к рецидиву. Нужна консультация таких специалистов, как эндокринолог, ЛОР, гастроэнтеролог.

Для быстрого восстановления слизистой необходимо ограничить раздражители. Родителям в период болезни нужно соблюдать несколько правил:

·       исключить из рациона острые, кислые, соленые блюда;

·       контролировать температуру еды;

·       лучший вариант – это еда в виде пюре;

·       для питья напитков необходимо ребенку предложить соломинку;

·       полоскать рот после еды, затем каждые 2 часа.

Вывод. Все мечтают о красивых зубах, поэтому о них нужно заботиться с детства. Именно поэтому нужно знать, что такое стоматит и как его лечить, чтобы своевременно избавиться от неприятных симптомов.

Список литературы:

 

1.    Перспектива применения программы профилактики у детей кариеса в период прорезывания постоянных зубов / Ж.В. Вечеркина, А.А. Смолина, Л.Н. Полякова, Н.В. Чиркова //. Закономерности развития современного естествознания, техники и технологий. – 2018. –С.88-90.

2.    Оценка организационных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости детей кариесом / И.В.Корецкая //. Вестник новых медицинских технологий. – 2017. – Т.24. - №2. – С.172-177.

3.    Функциональные обязанности педагогических работников в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и охраны здоровья обучающихся / Е.А. Андреева, С.Ю. Берлева, И.В. Корецкая, Е.Ю. Каверина //. Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни. – 2016. – С. 162-166.