ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ В ПРАКТИКЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

 

Могилевская А.К., Семенова О.В., Садовников А.Л.

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко»
Россия, Воронеж

Аннотация. В течение жизни на зубы человека оказывают свое влияние разнообразные  красители, например, таких как шоколад, кофе, чай, морсы, кондитерские изделия и другие. Под окрашиванием зубов подразумевается приобретение поверхностью зуба не совсем естественного цвета, который, зачастую, бывает еще и очень стойкий. За несколько предшествующих лет у пациентов намного возросли различные требования, а чаще именно эстетические, что указывает на то, что врачам – стоматологам необходимо постоянно обновлять информацию о новых методах отбеливания зубов, их безопасному и эффективному применению. Сегодня отбеливание зубов — это наиболее часто востребованная стоматологическая процедура. Это процесс, в ходе которого можно не только отбелить пятна на поверхностях зубов, но и изменить цвет зуба с темного на более светлый. В данной статье дается краткий обзор способов отбеливания зубов в стоматологии, а также информация о показаниях и противопоказаниях к отбеливанию.

Ключевые слова: отбеливание зубов, изменения цвета зубов, методики отбеливания, терапевтическая стоматология.

Актуальность. В современном мире все больше и больше пациентов хотят себе ослепительно белые зубы, потому что "голливудская" улыбка стала являться частью имиджа каждого благополучного человека. Немного ранее для достижения этой цели специально изготавливали коронки и виниры. Сегодня же возможно использование разнообразных способов отбеливания зубов. Это нельзя сделать, как ошибочно думают многие, с помощью "отбеливающих" паст и различных других методов, так как они пытаются только снимать пятна с поверхности  зубов, но не могут отбелить сами зубы. А вот для того, чтобы отбелить зубы, нужно применить разные окислители, которые проникают в эмаль и дентин зуба, где потом происходит взаимодействие с красящими веществами.

Методы отбеливания зубов в терапевтической стоматологии.

Химическое отбеливание. Один из самых применяемых методов, заключающийся в покрывании поверхности зуба гелем с различными активными веществами. Для того, чтобы компоненты не вызывали ожог, десну и другие ткани ротовой полости сперва защищают. Гель держится на зубах в интервале от 30 до 60 мин, этого времени достаточно, чтобы кислород разрушил имеющийся налет и изменил оттенок эмали. В результате возможно осветление зубов на 4 - 12 тона всего за одну единственную процедуру. Данный метод не подойдет для отбеливания зубов, если на них имеются трещины и сколы, он максимальную эффективность проявляет, если у пациента эмаль имеет желтоватый оттенок. Зубы серого цвета будут иметь результат не такой впечатляющий. Для получения яркой «голливудской» улыбки может потребоваться не один сеанс.

Ультразвуковое отбеливание. Данное отбеливание сходно с химическим, только гель, который наносят на поверхность зубов, начинает работать после воздействия  ультразвука. Выделившийся из состава активный кислород также изменяет оттенок эмали.

Лазерное отбеливание. Этот способ получил большое распространение, благодаря его безопасному применению и отличному результату. Данный вид отбеливания подойдет даже и тем, у кого есть трещины и сколы на эмали. Процедура проходит абсолютно безболезненно, характеризуется стойким результатом на достаточно продолжительное время. Сеанс проходит таким образом: на зубную поверхность наносят гель, основой которого является перекись водорода или же хлорид натрия, еще в его состав могут входить различные компоненты, ускоряющие действие фотонов; гель активируется воздействием луча углекислотного лазера. Во время действия устройства из геля выделяется активные вещества, они проникают в эмаль и дентин, это делает зуб намного светлее. Данная процедура не занимает время. После нее чувствительность зубов не изменяется, а при правильном уходе белый оттенок может сохраняться до пяти лет.

Фотоотбеливание. Фотоотбеливание эмали можно произвести разными методами, в основном различающимися составными компонентами применяемого геля. Отбеливание через систему «Zoom» включает в себя этапы: десны обрабатывают специальным защитным материалом, на поверхность  зубов наносят состав, имеющий перекись водорода, далее эмаль просвечивают ультрафиолетовой лампой. От ее воздействия из выделяется кислород, проникающий в эмаль и дентин, расщепляется пигмент, убирается желтоватый или сероватый оттенок. Дальше наносится реминерализирующий препарат, который  исключает возникновение гиперчувствительности. Процедура занимает немного времени и наносит минимальный вред эмали.[1,2]

Показания и противопоказания к отбеливанию в терапевтической стоматологии.

Показаний к отбеливанию не существует. Важнейшее условие – это наличие здоровой ротовой полости, без кариозных процессов и не очень герметичных пломб. Если у пациента наблюдаются незначительное или умеренное окрашивание зубов; интенсивное или умеренное окрашивание вследствие частого приема различных красящих веществ; изменение цвета, связанное с возрастом; зубы с желтым, оранжевым и коричневым оттенками; изменение цвета после эндодонтического лечения, то также возможно осуществить процедуру отбеливания. Но обязательно перед процедурой необходимо посетить стоматолога, осуществить работы по санированию зубов и мягких тканей.

Если говорить о противопоказаниях, необходимо все же отметить следующие: аллергические реакции на различные составляющие отбеливающих веществ; онкология; наличие повреждений и трещин эмали; повышенная чувствительность зубов, беременность и лактация. Необходимо также учесть, что курение и плохая гигиена ротовой полости, могут в минимальные сроки ухудшить результаты отбеливания.[3]

Вывод. Известно, что красивые "жемчужные" зубы – это символ здоровья и преуспевания современного человека. Отбеливание зубов – это серьезная стоматологическая манипуляция, поэтому относиться к ней стоит с вниманием, учитывать все показания и рекомендации врача - стоматолога.

Список литературы:

1. Максимовский Ю.М., Жохова Н. С., Макеева И.М. Да или нет отбеливанию зубов // Стоматология для всех, 1998, № 4. С. 18-20.

2.Петрикас О.А. Исправление цветовых и структурных дефектов зубов и зубных рядов // Новое в стоматологии, 1998, №6  — С. 3-17.

3. Богатырева Ю.А., Чиркова Н.В., Вечеркина Ж.В., Смолина А.А., Соловьева А.Л. Обоснование проведения профилактических мероприятий после профессионального отбеливания зубов // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2017. Т. 11. № 4. С. 182-185.

4. Щербаченко О.И., Харитонов Д.Ю. Отдаленные результаты отбеливания зубов// Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. 2011. Т. 15. № 16-1 (111). С. 119-121.

 

Сведения об авторах:

Могилевская Анастасия Константиновна - студентка стоматологического факультета ВГМУ им. Н. Н. Бурденко,
e-mail: nas99m01@mail.ru

Семенова Оксана Викторовна - студентка стоматологического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко,

e-mail: oksana28081999@gmail.com

Садовников Алексей Леонтьевич – заведующий отделением городской стоматологической поликлиники №6.