КАРИЕС ЗУБОВ

Магомедова М.Ш.

студентка 1 курса стоматологического факультета, группа 106

Федеральное государственное бюджетное образовательное

 учреждение высшего образования

«Воронежский государственный медицинский

 университет им. Н.Н. Бурденко»

                                                                     

 

Аннотация. Данная статья посвящена распространённости и структуре поражения людей кариесом. Описаны основные варианты связи между кариесом и ИМТ у детей, а также степень тяжести гипоминерализации молярного резца и его связь с кариесом зубов. Показан способ лечения кариеса фторидом серебра.

Ключевые слова: кариес, лечение, гипоминерализация, связь, исследование, анализ, фторид серебра.

 

Актуальность проблемы. Самой распространенной проблемой, с которой мы сталкиваемся еще в детстве, является кариес, поражающий 2,4 миллиарда человек во всем мире, в среднем они имеют 2,11 гнойных, отсутствующих или заполненных зубов. Кариес поражает только твердые ткани зуба. Это влияет на качество жизни пациентов, социально и экономически. Выявление кариозных поражений играет значительную роль в здравоохранении. К его формированию зачастую приводят принципы питания – к примеру, употребление в пищу огромного количества углевод содержащих продуктов, отсутствие в пище и воде некоторых микроэлементов, а также плохая гигиена полости рта. Кариес проходит несколько стадий – кариозное пятно, когда в тканях происходят первые изменения, далее поверхностный, средний и глубокий кариес.

 

Основная часть. Рассмотрим степень тяжести гипоминерализации молярного резца и его связь с кариесом зубов. Гипоминерализация молярного резца - это дефект развития зубной эмали, связанный с быстрой прогрессией кариеса. Чтобы выяснить, предрасполагает ли гипоминерализация молярного резца к кариесу зубов, в выборке из 414 детей в возрасте от восьми до девяти лет было проведено когортное исследование в поперечном сечении. Было обнаружено, что 24,2% детей представляют собой молярную резекцию гипоминерализации. Из них 72% имели умеренную форму и 28% - тяжелую форму. Распространенность кариеса была выше у детей с тяжелой формой (60,7%), чем у лиц с легкой формой (43,1%) или без миоминерализации молярного резца (45,5%). Индексы кариеса были выше при гипоминерализации молярного резца (1.18) или с легкой формой (1,08). Коэффициент кариеса на поверхности зубов с тяжелой гипоминерализацией был значительно выше, чем у лиц без гипоминерализации или легкой формы. Линейная регрессионная модель показала, что потребление кардиогенной пищи и наличие сильной молярной резекции были значительно связаны с DMFS. Следовательно, было установлено, что существует ассоциация между кариесом зубов и наличием поверхностей, подверженных сильной молярной резекции гипоминерализации, которая должна считаться фактором риска в рамках многофакторной этиологии кариеса. [1]

Связь между кариесом и ИМТ у детей: систематический обзор и Мета-Анализ.

Исследование связи между кариесом зубов и индексом массы тела (ИМТ) у детей показало противоречивые факты. Таким образом, мы стремились изучить связь между кариесом зубов и полным набором классов ИМТ среди детишек. Мы всесторонне обыскали библиотеку PubMed, Embase и Cochrane для исследований, опубликованных до марта 2017 года. Были включены статьи о сравнении кариеса зубов среди всего спектра классов ИМТ для детей в возрасте до 18 лет обоих полов. Четырнадцать исследований были допущены к этому. Была объединена основная информация - первый Автор, Год публикации, дизайн исследования, страна, Размер выборки, возраст, Тип индекса кариеса и ИМТ, основные результаты и выводы, а также средства и стандартные отклонения используемых показателей кариеса. Проанализированы средневзвешенные различия и соответствующие 95% доверительные интервалы для кариеса зубов у детей с аномальным весом и детей с нормальным весом. Как правило, не было обнаружено существенных различий в кариесе между какой-либо группой аномального веса и группой нормального веса как для молочных, так и для постоянных зубов. Анализ чувствительности показал, что у группы ожирения в первичных зубах было больше кариеса, чем у группы нормального веса. Значительно больше кариеса было обнаружено среди детей с избыточным весом и ожирением как в первичных, так и в постоянных зубах в странах с высоким уровнем дохода, но не в странах с низким и средним уровнем дохода. Мы рекомендуем в дальнейших экспериментах использовать подходящие размеры выборки, унифицировать критерии классификации ИМТ и индекс кариеса зубов, а также исследовать запутывающие факторы, которые могут повлиять на кариес и ИМТ зубов. [1,3]

Фторид серебра как лечение кариеса зубов.

Лечение кариеса – это определенная философия терапии, которая использует актуальные мало инвазивные методы лечения, лечащие болезнь, а не просто профилактика. Эта стратегия оправдана как альтернатива или дополнение к традиционной помощи значительными показателями проявления заболевания после комплексного оперативного лечения под общим наркозом. Серебряный фторид диамина (SDF)- один агент для того, чтобы включить эффективную не инвазивную обработку. [4,2] Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предлагает, что SDF может стать первым FDA-одобренным средством для обработки кариеса. Со времени проведения систематического обзора в апреле 2015 года было завершено 4 клинических исследования, которые сообщают об обновлении протокола применения и частотного режима. Фторид диамина может быть добавлен в набор научно обоснованных не инвазивных методов для лечения кариеса в молочных зубах, таких как метод коронки Холла и уплотнительные повреждения с доступными полями. Диамина фторид серебра в 38% применяется для лечения кариеса раннего возраста в Австралии, Бразилии, Аргентине, Японии, Китае, с недавних пор и в США.

Вывод. Таким образом, лечение кариеса прежде всего заключается в удалении пораженных тканей и заполнении дефекта специальными пломбировочными материалами. Нынешние материалы для пломбирования это настоящее достижение науки: они имеют большое количество оттенков, позволяют максимально точно имитировать родной зуб, к тому же они достаточно прочные.

                                           Список литературы:

1.    Оценка организационных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости детей кариесом / И.В. Корецкая //Вестник новых медицинских технологий. – 2017. – Т.24. - №2. – С.172-177.

2.    Функциональные обязанности педагогических работников в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и охраны здоровья обучающихся / Е.А. Андреева, С.Ю. Берлева, И.В. Корецкая, Е.Ю. Каверина // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни. – 2016. – С. 162-166 .

3.    Перспектива применения программы профилактики у детей кариеса в период прорезывания постоянных зубов / Ж.В. Вечеркина, А.А. Смолина, Л.Н. Полякова, Н.В. Чиркова //Закономерности развития современного естествознания, техники и технологий. – 2018. – С.88-90.

4.                                                                                                                                         Пропедевтическая стоматология / Каливраджиян Э.С., Брагин Е.А., Абакаров С.И., Жолудев С.Е., Голубев Н.А., Данилина Т.Ф., Дзгоева М.Г., Иванов А.С., Каверина Е.Ю., Комарова Ю.Н., Коннов В.В., Кучмезов И.А., Лещева Е.А., Манашев Г.Г., Маннанова Ф.Ф., Маслак Е.Е., Первов Ю.Ю., Подопригора А.В., Полуказаков С.В.,  Примачева Н.В. и др. Учебник для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов по специальности "Стоматология" / Министерство образования и науки РФ. Москва, 2013.