ВЛИЯНИЕ БРЕКЕТ-СИСТЕМЫ НА ЗДОРОВЬЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

 

Кулинич В.А.

ФГБОУ ВО Воронежский Государственный Медицинский Университет

им. Н. Н. Бурденко Минздрава России

Скубицкая С.С.

ФГБОУ ВО Воронежский Государственный Медицинский Университет

им. Н. Н. Бурденко Минздрава России

Сирякова Я.В.

ФГБОУ ВО Воронежский Государственный Медицинский Университет

им. Н. Н. Бурденко Минздрава России

 

Аннотация. В данной статье дается описание влияния брекетов на физиологическое и функциональное состояние тканей зубочелюстной системы, а также на здоровье всего организма в целом. Дается подробное объяснение нарушений функционального состояния позвоночника, появления головных болей, ухудшения зрения в результате установки брекет-системы
          Ключевые слова:  брекет-система, осанка, головная боль, зрение, заболевания полости рта. 
         

Актуальность проблемы. В современном мире частота аномалий зубочелюстных систем равно 11,4-71,7 %. Данные цифры связаны с такими факторами, как генетическая наследственность и предрасположенность к изменениям строения твердых тканей зуба и тканей пародонта у населения, экологическая обстановка исследуемой территории и пищевые привычки людей. Вышеперечисленные факторы являются причинами возникновения патологических прикусов. При внедрении в стоматологию брекет-систем появилась возможность корпусного перемещения зубов, позволяющая контролировать и регулировать их положение. Как и любое стоматологическое лечение, установка брекетов имеет положительные и отрицательные свойства. 

Влияние брекет-систем на организм. Зачастую при установке несъемных ортодонтических конструкций у пациентов возникают жалобы общего характера: головная боль, нарушение осанки и зрения, нередко наблюдается проявление астено-вегетативного синдрома. Не исключаются также патологические процессы в ротовой полости: воспалительные процессы, образования налета и кариеса. 
          Одним из главных отрицательных свойств брекет-систем является деминерализация эмали во время их ношения и после снятия. По статистике большая часть пациентов, носящих брекеты, - это подростки, которые зачастую уделяют недостаточное внимание гигиене полости рта. При отсутствии должного ухода на поверхности коронок вокруг оснований брекетов увеличивается количество мягкого зубного налета. При длительной ретенции налета начинается очаговая деминерализация, которая проявляется в виде светлых полос и пятен на поверхности коронки, повторяющих контуры ортопедической системы. 
          Доказано, что при ношении брекетов изменяется качественный и количественный состав микробной среды полости рта. Таким образом, при недостаточной гигиене полости рта в период ношения брекет-систем возрастает риск воспалительных процессов – гингивита, пародонтита и кариеса. 
          В период ношения брекет-систем изменяются механизмы кранио-сакральной биомеханики, а так как зубочелюстная система непосредственно связана с мышцами шеи, то у последних изменяется степень физической нагрузки. Длительное напряжение мышц шеи приводит к нарушениям осанки, а также к возникновению головных болей. Еще одно следствие перенапряжения мышц – это сдавливание наружной и внутренней сонных артерий, при этом происходит нарушение кровоснабжения головного мозга. Возникает кислородное голодание, что является главной причиной астено-вегетативного синдрома. Наблюдается быстрая утомляемость, ухудшение памяти, снижение зрения, т.к. нарушается трофика зрительных нервов. 
Непосредственное влияние оказывают брекеты на височно-нижнечелюстной сустав. Т.к. длительное ношение брекетов вызывает гипертонус жевательных мышц, то это способствует возникновению дискомфорта, а также болей и хруста в суставе.

Также актуальным является вопрос о качестве жизни пациента после снятия брекет-систем. К конкретному результату относится получение идеальной эстетики, морфологии и безупречного выполнения функций . Негативным результатом будет появление рецидивов, то есть переход прикуса начальное состояние. 
          Так как после снятия конструкции новое положение зубов основывается на хрящевой ткани. После переведения этой ткани в кость завершается весь процесс лечения. Качество результатов зависит от четкого выполнения, следующих друг за другом, действий. Если не закреплять результат, то процесс ношения бесполезен. 
          Выводы: 
1) установка брекет-системы действует на ротовую полость и на организм как позитивно,так и негативною 
2) общие изменения прослеживаются в опорно-двигательном аппарате, а именно, это влияние на осанку, мышцы шеи, так же на функционирование и состояние головного мозга . 
3) деформация тканей зуба, пародонта, а также костной ткани; 
4) при правильном лечении, установке и снятия брекет-систем , при соблюдении правил и назначений врача-ортодонта можно избежать отрицательного воздействия. 

  Список литературы:


1. Гладских Н.А. Разработка методов классификационно-прогностического моделирования в системе кадрового обеспечения территориального здравоохранения. 2008. Воронеж. С.132
2. Суетенков Д.Е., Захаров А.В., Леонова В.А. Уровень гигиены полости рта при использовании ортодонтических микроимплантатов// 
3. Брянцева Е.С., Семенов М.Г., Сатыго Е.А. Клиническая стоматология. Оценка динамики развития активности кариозного процесса у подростков 16-18 лет на этапах ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий с использованием несъемной техники/ Научные ведомости. Серия Медицина. Фармация. 2013. Т. 25(168). Вып. 24. С. 262-264. 
4.Стоматология детского возраста и профилактика. 2011. Т. 10. № 1. С. 64-68. 5. Хорошилкина Ф.Я. Руководство по ортодонтии / Под ред. Ф.Я. Хорошилкиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1999. – 800 с.