ОГНЕРУБОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

к.ю.н, профессор кафедры уголовно-процессуального права Российского государственного университета правосудия, Центральный филиал, д.м.н, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, зав.кафедрой анатомии, оперативной хирургии и онкологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина


 


После окончания с отличием в 1983 г. Воронежского медицинского института им. н.н. Бурденко и очной аспирантуры на кафедре оперативной хирургии и то­пографической анатомии николай Алек­сеевич связал свою профессиональную деятельность с указанным институтом в должности ассистента курса онкологии до января 1994 года.

В 1987 г. в г. Самарканде он защитил кандидатскую диссертацию, посвящен­ную хирургической анатомии пищевода и желудка в норме и патологии. В 1991 - 1992 гг. николай Алексеевич обучался в докторантуре на кафедре онкологии ЦОЛИУВ (зав., проф, И.В. Поддубная) на базе Всесоюзного онкологического науч­ного центра им. н.н. Блохина г. Москва, где выполнил и защитил в 1993 г. доктор­скую диссертацию, посвященную неоадъ- ювантной терапии местнораспространен­ного рака молочной железы.

начиная с февраля 1994 г. николай Алексеевич продолжил свою научно­педагогическую деятельность в должности заведующего впервые созданного им ка­федрой онкологии, а с 1999 г. - онкологии с лучевой диагностикой и терапией Воронеж­ской государственной медицинской акаде­мии им. н.н. Бурденко. В 1995 году было присвоено ученое звание профессора.

на протяжении своей профессиональ­ной деятельности николай Алексеевич постоянно сталкивался с проблемой вра­чебных ошибок в медицине, при решении которых возникали различные правовые споры. Это и побудило молодого профес­сора освоить юриспруденцию.

В 2005 г. он окончил юридический фа­культет Воронежского государственного университета по специальности «Юри­спруденция».

С 2009 г. николай Алексеевич про­должил свою трудовую деятельность в Тамбовском государственном универси­тете им. Г.Р. Державина, где также впер­вые создал кафедру онкологии с лучевой диагностикой и терапией, и стал первым ее заведующим и продолжает трудиться по сегодняшний день.

на сегодняшний день, профессор Ог- нерубов н.А. имеет 35-летний опыт пе­дагогической и 40 лет медицинской дея­тельности.

николай Алексеевич активно внедря­ет современные технологии в обучение студентов по направлениям - онкология, оперативная хирургия, топографическая и нормальная анатомия.

Является соавтором программы для обучения студентов в России по онколо­гии. Свой богатый профессиональный и жизненный опыт всецело отдает подрас­тающему поколению.

В отечественной и зарубежной лите­ратуре опубликовано более 600 научных трудов, посвященных различным аспек­там онкологии, топографической ана­томии, радиологии, а также различным правовым вопросам в медицине. на эти темы им издано более 20 монографий. Является соавтором 5 изобретений.

наряду с активной педагогической и научной деятельностью, активно занима­ется лечебной деятельностью - консуль­тирует больных, выполняет различные оперативные вмешательства, внедряет новые прогрессивные методы в лечении онкологических больных.

николай Алексеевич принимает уча­стие в организации конференций по акту­альным вопросам онкологии, руководит научной работой практических врачей. Ему присуще широкая эрудиция, умение привлечь к проблеме студентов и практи­ческих врачей.

С 2010 г. по 2013 г. он был соискателем кафедры уголовного права и процесса юридического института ТГУ им. Г.Р. Дер­жавина.

В 2014 г. в Российском университете дружбы народов николай Алексеевич защитил диссертацию по теме: «Профес­сиональные преступления медицинских работников» на соискание ученой степе­ни кандидата юридический наук по спе­циальности 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. В ней он, впервые в России и за рубежом, ввел юридический оборот и криминализировал понятие «криминаль­ная ятрогения». Это стало весьма акту­альным в современной юриспруденции, особенно в последнее время, поскольку наблюдается неуклонный рост медицин­ских преступлений при исполнении меди­цинской деятельности.

Этим вопросам в отечественной печа­ти им опубликовано 33 статьи, в том чис­ле монография «Ятрогении в медицин­ской деятельности: уголовно-правовой аспект», изданная в 2010 г.

В 2015 г. указом президента ему при­своено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ». николай Алексеевич награжден почетными грамотами мини­стра образования и здравоохранения.

С 2016 г. он трудится на кафедре уголовно-процессуального права Госу­дарственного института правосудия в Центральном филиале в должности про­фессора, ведет цикл судебной медицины.

николай Алексеевич постоянно повы­шает свой профессионализм. Он высоко­классный специалист, надежный коллега, душевный и прекрасный человек и вели­колепный отец.

николай Алексеевич пользуется за­служенным авторитетом у студентов и со­трудников университета.

Свой юбилей он встречает полным энергии и творческим подъемом.

Мы от всего сердца желаем николаю Алексеевичу крепкого здоровья, счастья и исполнения задуманных планов.