ИНЖИНИРИНГ В ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

Романов В.Ю.

студент, Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет,

г. Санкт-Петербург, РФ

 

Аннотация. В данной работе проведен обзор российских инжиниринговых компаний, работающих в области атомной энергетики. По статистическим данным проведен анализ потенциала данной отрасли и возможности ее развития.

Ключевые слова: инжиниринг, ядерная энергетика, атомные станции.

 

Инжиниринг – это коммерческий вид деятельности. Это своеобразное творческое применение разного рода научных принципов и методов. К инжинирингу можно отнести проектирование всевозможных установок и строительных сооружений, прогнозы поведения объектов в отклоненных от норм эксплуатации условиях, разработку технологических процессов, консультации по использованию оборудования и т.д. В связи с этим можно выделить следующие основные виды инжиниринга: строительный, эксплуатационный, реинжиниринг (анализ деятельности и улучшение характеристик).

Инжиниринговые услуги предоставляются специализированными инжиниринговыми компаниями. Тем не менее, для подготовки технически сложного производственного процесса могут дополнительно привлекаться различные строительные и промышленные организации, которые компетентны в конкретном виде деятельности [1].

Доля российских инжиниринговых компаний на международном рынке услуг по строительству и эксплуатации атомных станций составляет примерно 16% и имеет хорошие потенциальные возможности для повышения этой отметки.

3 апреля 2018 был дан старт строительству АЭС «Аккую» в Турции. На территории Белоруссии строятся два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 [3].

В настоящее время Российская Федерация также имеет контракты в области ядерной энергетики с Вьетнамом, Бангладешем, Ираном и другими государствами.

Россия обладает большими знаниями и опытом в области атомной энергии, что делает ее конкурентоспособным игроком на рынке строительства атомных электростанций (АЭС). 

Атомная энергетика имеет отличительную особенность по сравнению с другими источниками энергии: на стадии строительства станции требуются существенные инвестиции, которые в последующем компенсируются относительно малыми затратами на ядерное топливо и эксплуатацию на дальнейших стадиях жизненного цикла АЭС. Стоимость строительства одного гигаватта мощности составляет величину порядка четырех миллиардов долларов. Поэтому привлечение заемного зарубежного капитала является отличительной чертой инжиниринговой деятельности по строительству АЭС в государстве-заказчике. Инжиниринговая компания в процессе возведения АЭС должна эффективно управлять всеми ресурсами (кадровыми, материальными, информационными и т.д.). Основная цель задачи – это сдача готового инженерного объекта (АЭС) в установленный заказчиком срок с соблюдением всех необходимых норм и правил в рамках установленного бюджета.

Во время технико-экономического обоснования эксплуатации и строительства АЭС учитываются все риски, которые связаны с этими видами деятельности. Имеется довольно много способов оценки рисков. Но инвестиционный проект в ядерной энергетике оценивается интегрально (с участием экспертов в различных областях). Классификация рисков: строительные, производственные, финансовые, политически, рыночные, экологические.

Результаты исследований рисков являются важной опорой для формирования рекомендаций по разработке и проведению мер, снижающих вероятность возникновения некоторых неприятных ситуаций, и повышению эффективности взаимодействия участников международных проектов по созданию технически и экономически сложных объектов.

Дочерние предприятия ГК «Росатом» обладают большим опытом в проектировочных работах, инжиниринге и строительстве атомных станций. Они способны осуществлять полный комплекс работ, начиная от выбора площадки для возведения АЭС, заканчивая контролем за эксплуатацией объекта. На данный момент ведется сооружение девяти энергоблоков на территории России и двадцати девяти за границей.

         Использование услуг инжиниринговых компаний является неотъемлемой мерой при создании сложных с экономической и технической точки зрения объектов. Ядерная энергетика является весьма специфической отраслью энергетики. Поэтому инжиниринговые компании, осуществляющие свою деятельность в данной области, должны иметь соответствующие лицензии.

Список литературы:

1.                Записки маркетолога [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.marketch.ru/marketing_dictionary/marketing_terms_i/engineering/, свободный

2.                Т.Г. Садовская, Е.В. Баника Методика картирования проектных рисков в международной инжиниринговой деятельности на рынке атомной энергетики [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://engjournal.ru/articles/648/648.pdf, свободный.

3.                Атомная энергия 2.0 АЭС Аккую [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.atomic-energy.ru/Akkuyu, свободный.

Сведения об авторе:

Романов Владислав Юрьевич - студент 5 курса Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, email: vladislavyromanov@gmail.com