СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)

 

Мазуров Кирилл Сергеевич,

студент 4 курса направления подготовки

«Государственное и муниципальное управление»

Россия, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», Липецкий филиал

 

Аннотация. В статье анализируются направления совершенствования деятельности органов власти по реализации молодежной политики в муниципальном образовании на примере деятельности администрации Краснинского муниципального района Липецкой области.

Ключевые слова: молодежная политика, самореализация молодежи, патриотическое воспитание, гражданское общество.

 

Для реализации системной и согласованной молодежной политики необходима координация федеральных, региональных и муниципальных властей [1, c.60]. В Липецкой области этот подход отражен в проекте, нацеленном на развитие молодежной инфраструктуры на уровне муниципальных образований.

На территории Краснинского муниципального района Липецкой области основными направлениями молодежной политики являются:

- активизация работы по духовно-нравственному, гражданско-правовому и патриотическому воспитанию молодежи;

- укрепление межведомственного сотрудничества по реализации молодежной политики в районе;

- формирование молодежных советов;

- развитие детского и молодежного общественного движения в районе;

- активизация работы по созданию клубов молодой семьи на территории сельских поселений;

- реализация районных этапов областных проектов, конкурсов и фестивалей;

- участие молодежи района в областных мероприятиях;

- создание условий для интеллектуального, духовного физического развития молодежи;

- повышение количественного охвата молодежи волонтерским движением.

Путями улучшения качества социальной среды молодежи Краснинского муниципального района являются: сокращение уровня безработицы; привлечение молодежи в творческие, спортивные и другие объединения; повышение уровня жизни, вовлечение молодежи в общественную социально-экономическую и культурную жизнь общества; увеличение количества рабочих мест на территории Краснинского муниципального района.

Специалистами отдела культуры, спорта и молодежной политики Краснинского муниципального района разработан и успешно реализуется комплекс мероприятий, направленных на борьбу с наркотизацией общества и антинаркотическую пропаганду среди молодежи.

Специалистами подведомственных учреждений применяются различные пути и формы работы с молодежью: приобщение к спортивной, культурной, творческой, общественной жизни района, организация летней занятости, проведение промо-акций, агитбригад и других резонансных мероприятий, имеющих целью эмоционально воздействовать на подрастающее поколение.

В последние годы приоритетным направлением целесообразно признать развитие добровольческого движения в районе, в целях чего его планируется реорганизовать на новой базе, разработать концепцию и план работы, а также расширить и укрепить взаимодействие с другими волонтерскими объединениями, действующими на территории Краснинского муниципального района.

Таким образом, работниками администрации Краснинского муниципального района принят комплекс мер в рамках своей компетенции, направленных на приобщение несовершеннолетних к культурной жизни поселений, формирование стремления к здоровому образу жизни.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что данная работа находится на должном уровне и имеет своей целью создание и совершенствование правовых, социально-экономических и организационных условий для успешной самореализации молодежи, а также содействие успешной интеграции молодежи в общество и повышению ее роли в жизни страны.

Однако, необходимо отметить, что молодежная политика в настоящее время может быть эффективной только в том случае, если она поддерживает индивидуальное развитие молодого человека, а не стремится формировать его личность по шаблонам, стандартам, предписаниям.

Молодежная политика должна облегчать, информационно и ресурсно обеспечивать выбор молодого человека, а не просто его дисциплинировать; она должна стимулировать инициативы молодежи и ее организаций, а не навязывать свои варианты решений. На данном этапе современная молодежная политика должна быть гибкой и сочетать в себе централизованную государственную составляющую и децентрализованную общественную.

Именно поэтому в настоящее время и ведется речь о совершенствовании молодежной политики на муниципальном уровне, которая должна уйти от доминирования механизмов социальной поддержки молодежи в пользу создания условий для ее позитивной социализации, самореализации, социального развития.

Для совершенствования механизмов реализации молодежной политики на уровне Краснинского муниципального района необходимо решать ряд первоочередных задач, одной из которых является разработка стратегии развития муниципального образования, опирающейся на мониторинг изучения общественного мнения, на связь с общественностью, а также на учет динамики экономических и социальных факторов, включая демографические. Разработанные стратегии зададут ориентиры для работы с молодежью, позволят разработать систему мер для роста общественной самоорганизации и проявления молодежных инициатив во всех сферах жизнедеятельности местного сообщества. Это создаст реальные возможности для эффективного включения молодежи в процессы местного самоуправления

Необходимо четко отрегулировать межведомственное сотрудничество всех отраслей муниципальных образований, которое позволит осуществить единый подход к реализации молодёжной политики в территориях муниципальных образований.

Таким образом, одним из важнейших факторов устойчивого развития Краснинского муниципального района, роста благосостояния его граждан и совершенствования общественных отношений является эффективная деятельность муниципальных органов в сфере молодежной политики, которую следует рассматривать как самостоятельное направление деятельности, предусматривающее формирование необходимых социальных условий развития муниципального района, реализуемое на основе активного взаимодействия с институтами гражданского общества, общественными объединениями и молодежными организациями. В деятельности администрации Краснинского муниципального района предусмотрен комплекс мер по реализации инновационного потенциала молодежи, гражданскому образованию, патриотическому воспитанию, формированию толерантности, поддержке молодежных инициатив, включению молодежи в социальную практику, поддержке инициативной и талантливой молодежи.

Список использованных источников

1. Андрюшина Е.В. Современная российская государственная молодежная политика: эволюция, основные направления, практики / Е.В. Андрюшина, Е.А. Панова // Власть. 2017. № 7. С. 60-65.