УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕБЕДЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)

 

Архипов Игорь Александрович,

студент 4 курса направления подготовки

«Государственное и муниципальное управление»

Россия, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», Липецкий филиал

 

Аннотация. В статье рассматриваются перспективные направления управления муниципальными финансами на примере деятельности администрации Лебедянского муниципального района Липецкой области.

Ключевые слова: муниципальные финансы, муниципальное образование, сбалансированность муниципального бюджета, прозрачность и открытость бюджета.

 

Современное состояние и развитие системы управления муниципальными финансами в Лебедянском муниципальном районе Липецкой области характеризуется проведением ответственной и прозрачной бюджетной политики, исполнением в полном объеме принятых бюджетных обязательств, направленностью бюджетных расходов на оптимизацию бюджетной сферы, ее эффективное функционирование и повышение качества оказываемых муниципальных услуг.

Можно утверждать, что обеспечение сбалансированности муниципального бюджета является важнейшей предпосылкой для сохранения экономической стабильности, которая, в свою очередь, создает базовые условия для экономического роста, улучшения инвестиционного климата, создания новых рабочих мест и т.п. Сбалансированность бюджета - один из основополагающих принципов формирования и исполнения бюджета, состоящий в количественном соответствии (равновесии) бюджетных расходов источникам их финансирования. Для обеспечения сбалансированности бюджета муниципального образования необходимо применять различные методы, как на стадии формирования бюджета, так на стадии его исполнения. В Лебедянском муниципальном районе должна быть продолжена работа по выявлению и мобилизации резервов роста бюджетных доходов. Планирование направлений бюджетных расходов необходимо осуществлять в соответствии с приоритетными направлениями, предусмотренными планами социально-экономического развития муниципального образования на среднесрочный и долгосрочный периоды [1, c.8]. На предстоящий среднесрочный период в Лебедянском муниципальном районе предусматривается осуществление последовательного проведения контроля за целевым, экономным и эффективным расходованием бюджетных средств, использование наиболее эффективных форм бюджетных заимствований.

Повышению эффективности бюджетных расходов будет способствовать формирование программного бюджета Лебедянского муниципального района. Программно-целевой метод формирования бюджета муниципального образования расширяет финансовую самостоятельность и, следовательно, ответственность администрации Лебедянского муниципального района за достижение запланированных целей и результатов.

Необходимо обеспечить развитие автоматизированной системы управления бюджетным процессом - внедрение инновационных информационных технологий, обеспечивающих интеграцию этапов и оптимизацию процедур бюджетного процесса в Лебедянском муниципальном районе. Осуществление проверки смет на проектно-изыскательские работы, строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств бюджета Лебедянского муниципального района, а также проверки экономической обоснованности цен (тарифов) на все товары, работы (услуги), подлежащие регулированию органами местного самоуправления муниципального образования в соответствии с законодательством, будет способствовать как оптимизации расходов средств бюджета Лебедянского муниципального района, так и оздоровлению финансово-экономического состояния действующих на территории района муниципальных предприятий и учреждений.

Необходимо обеспечить своевременное и правильное проведение платежей в рамках осуществления кассового обслуживания исполнения бюджета Лебедянского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.

Обеспечение своевременности предоставления сводной финансовой отчетности, повышение качества и достоверности - одно из направлений деятельности администрации Лебедянского муниципального района.

Получение и сведение финансовой отчетности Лебедянского муниципального района посредством единого программного продукта с уровня получателей бюджетных средств будет способствовать повышению качества управления муниципальными финансами, своевременности ее представления.

Отметим, что повышение прозрачности и открытости бюджета Лебедянского муниципального района и бюджетного процесса обусловлена главным образом растущим интересом социально активной части граждан, представляющей интересы групп населения в бюджетном процессе. Интересы, а, следовательно, и цели у них, могут быть разнонаправленными (выборный процесс, повышение инвестиционной привлекательности, контроль за расходованием бюджетных средств, получение средств из бюджета и т.д.), но общий вектор приводит к повышению прозрачности и открытости [2, c.12].

Таким образом, эффективность управления муниципальными финансами в Лебедянском муниципальном районе Липецкой области на современном этапе можно достичь обеспечением сбалансированности бюджета, повышением эффективности бюджетных расходов и организации бюджетного процесса, обеспечением эффективности управления муниципальным долгом, а также развитием доходного потенциала муниципального образования.

Список использованных источников

1. Глубокий М.И. Проблемы управления муниципальными финансами / М.И. Глубокий // Экономика, педагогика и право. 2017. № 2. С. 8.

2. Колоскова Н.В. Оценка качества управления муниципальными финансами / Н.В. Колоскова // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2017. № 6-7 (68). С. 11-18.