ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ (ПО МАТЕРИАЛАМ АДМИНИСТРАЦИИ ДАНКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)

 

Анисимов Иван Михайлович,

студент 4 курса направления подготовки

«Государственное и муниципальное управление»

Россия, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», Липецкий филиал

 

Аннотация: в статье рассматривается деятельность органов власти по реализации государственной молодежной политики в муниципальном образовании на примере деятельности администрации Данковского муниципального района Липецкой области.

Ключевые слова: молодежь, государственная молодежная политика, молодежный парламент, молодежные инициативы.

 

Молодежи отводится решающая роль в модернизации России. Поэтому привлечение ее к участию в общественной и политической жизни, формирование конструктивного и авторитетного молодежного сообщества - важнейшие задачи для всех органов власти. В социально-экономическом плане текущее десятилетие становится временем борьбы за молодежь как основной ресурс воспроизводства общества и развития государства [2, c.27].

Формирование жизнеспособного молодого поколения - одна из главных стратегических задач развития Данковского муниципального района Липецкой области. Ведущим направлением деятельности реализации молодежной политики является осуществление работы с молодежью: оказание поддержки талантливым молодым людям, содействие в сфере труда и занятости, правовая поддержка молодых граждан; организация различного рода мероприятий и т.д.

Основной целью работы с молодежью в Данковском муниципальном районе является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодых граждан, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах социально-экономического развития муниципального образования.

Целевыми показателями результативности программ является увеличение доли молодых людей, вовлекаемых в реализацию мероприятий по работе с молодежью на территории Данковского муниципального района.

В Данковском муниципальном районе осуществляется ряд мер по социальной поддержке различных категорий граждан: молодых предпринимателей, молодых специалистов, молодых семей. Проводится системная работа по трудоустройству и переобучению молодежи, обратившейся в центр занятости населения.

Отметим, что от реализации молодежной политики зависят стратегические вопросы развития Данковского муниципального района. Молодежная политика - это широчайший спектр различных вопросов, связанных с жильем, здоровьем, образованием и другими важнейшими сферами жизнедеятельности молодых людей. Новые действия связаны с созданием Молодежного Совета при администрации, Молодежного парламента и создание молодежных организаций не только на уровне района, но и создание первичных отделений по всем населенным пунктам района, для вовлечения большего количества ребят в общественно-политическую жизнь своего муниципального образования.

В настоящее время основным направлением мероприятий является патриотическое, нравственное и духовное воспитание молодежи. Поэтому молодые и активные ребята принимают участие в таких масштабных проектах как Бессмертный полк, открытие музея Боевой Славы. Зачастую это не просто участие, но и осознанная, активная позиция в организации этих важных памятных дат Великой Отечественной войны.

Не маловажную роль играет государственная поддержка социально-активной, талантливой и одаренной молодежи. Кроме этого, важным является привлечение молодежи к здоровому образу жизни - это спортивные пятиминутки в школах, велопробеги и военно-патриотичные игры. Молодежная политика развивается не только в рамках муниципального образования, но оказывает содействие в реализации молодежных общественно значимых инициатив, проектов, мероприятий, а также осуществление мероприятий, направленных на развитие, активизацию и обеспечение межрегионального сотрудничества [1, c.2286].

Таким образом, в сфере реализации государственной молодежной политики на территории Данковского муниципального района молодые люди активны и целеустремленны. У ребят много интересных, а главное – полезных идей и планов, поэтому в большинстве случаев их инициативы, конечно, претворяются в жизнь. Необходимо, чтобы молодежь становилась с каждым днем мотивирование и осознанней. Чтоб чаще общалась со сверстниками не только своего района, обменивалась опытом и знаниями с ребятами с других территорий. На наш взгляд, такая практика принесет со временем свои результаты, собственно для этого большая часть мероприятий и проводится. Подобные встречи помогут активистам, да и всем ребятам, глубже оценивать каждое происходящее в их жизни событие, а значит и более широко видеть их конечную цель. И, конечно же, не забывать, что от их действий будет зависеть будущее Данковского муниципального района и Липецкой области в целом.

 

Список использованных источников

1. Афанасьева Л.В. Реализация государственной молодежной политики на муниципальном уровне / Л.В. Афанасьева // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 15. С. 2286–2290.

2. Меркулов П.А. Государственная молодежная политика в современной России: инструменты интеграции молодежи в общественные практики / П.А. Меркулов, Е.Н. Малик, Е.С. Бакалдина, А.Л. Елисеев // Власть. 2015. № 10. С. 27-32.