УНИКАЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ СТУДИИ.

Степанова Ю.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. В статье рассматриваются архитектурные и конструктивные особенности студии художника.

Ключевые слова: архитектура, дизайн, крыша, фасад.

 

Черпая вдохновение из близлежащих домов, данная студия художника состоит из крутой скатной черепичной крыши и частично скрытым кирпичным цоколем с гаражом. Форма деревянной крыши высотой 5 м искажается в сторону северной стороны, где полностью застекленный фасад открывает вид на сад (Рис. 1). Нижний этаж имеет неизолированные несущие 215 мм кирпичные стены, выполненные из кирпичей фирмы Сассекс (англ. Sussex), отобранных из самой жаркой части печи, чтобы получить красивую текстуру. Внутри помещения кирпичная стена изолирована и облицована водостойкой фанерой WBP [1]. Полоса безрамного структурного остекления отделяет кирпичную стену от крыши.

https://static.wixstatic.com/media/ec72ca_c111ee2ea8ba42a987ebfbe0f93eeee3.jpg/v1/fill/w_702,h_880,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01/ec72ca_c111ee2ea8ba42a987ebfbe0f93eeee3.jpg

Рис. 1 – Фасад студии

Конструкция крыши поддерживается на четырех стальных стойках в углах (Рис. 2), прикрепленных болтами к стальным балкам, которые в свою очередь скрыты в полу. В здание спроектированы дополнительные опорные балки для формирования рам с трех сторон. Четвертая сторона связывается с помощью плоского куска стальной пластины, зажатой между двумя балочными решетками, которые располагаются за деревянным каркасом застекленного фасада.

Крыша спроектирована как три составные плоскости. Шпунтовые доски для обшивки, прибитые к стропилам, обеспечивают жесткость в плоскости, поскольку нормального взаимодействия между рейками и стропилами недостаточно для баланса сил, созданных асимметричной формой.

Пять сборных рам образуют застекленный фасад с дверьми и верхнюю вентиляционную панель. Материалы внутри остаются в их естественном состоянии, в отличие от темного окрашенного деревянного участка фасада и кирпича снаружи.

Рис. 2 – Конструкция крыши

 

  Список литературы:

 

1.     Bertol D. Designing Digital Space: An Architect's Guide to Virtual Reality / D. Bertol. – Wiley, 1996. – 368 p.

 

UNIQUE DESIGN OF THE STUDIO.

Stepanova Ju.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article deals with architectural and constructive features of the artist's studio.

Keywords: architecture, roof, facade, design.

 

 References:

1. Bertol D. Designing Digital Space: An Architect's Guide to Virtual Reality / D. Bertol. – Wiley, 1996. – 368 p.